статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-363/2012

Поступило в суд: 13 сентября 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                  26 сентября 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Гарагуля О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также подсудимого Фомкина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомкина В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомкин В.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут у подсудимого Фомкина В.В., проходившего мимо торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение из названного киоска имущества, принадлежащего потерпевшая.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Фомкин В.В., находясь у вышеназванного киоска, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дверям данного киоска и ногой выбил нижнюю часть двери, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений стал выносить имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

1) 2 арбуза, весом 15 кг каждый, стоимостью 16 рублей за килограмм, на общую сумму 480 рублей;

2) ящик яблок, весом 8 кг, стоимостью 35 рублей за килограмм, на общую сумму 280 рублей;

3) сок гранатовый «Хамса» в стеклянной банке, емкостью 1 литр, стоимостью 65 рублей;

4) сок шиповник «Хамса» в стеклянной банке, емкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей;

а также приготовил для хищения:

5) ящик сладкой кураги, весом 5 кг, стоимостью 180 рублей за килограмм, на общую сумму 900 рублей;

6) ящик абрикосов, весом 8 кг, стоимостью 80 рублей за килограмм, на общую сумму 640 рублей, а всего на общую сумму 2425 рублей.

Однако осуществить свой преступный умысел до конца Фомкин В.В. не смог, так как был задержан водителем ИП «Гугнина», в связи с чем, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фомкин В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомкин В.В. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Фомкин В.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Концевой Л.Б. в судебном заседании подтвердил, что Фомкин В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Фомкина В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Фомкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Фомкину В.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фомкина В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание личность подсудимого, который хотя и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, и вновь совершил умышленное имущественное преступление в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, суд, находит возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Фомкину В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.

Потерпевшая потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы, фактически, кроме стоимости двух арбузов, ущерб потерпевшей возмещен.

Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Фомкину В.В. наказание в виде условного осуждения, с учетом требований ст.66 УК РФ, ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомкина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав подсудимого в установленный срок встать на учет и являться не реже 2 раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшей.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Фомкину В. В.    условное осуждение по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фомкину В. В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мужские ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирска по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                       Ю.Э. Зуева