Дело № 1-340/2012
Поступило в суд: 16 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 28 сентября 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Гарагуля О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей потерпевшая
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русских С. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Русских С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшая.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов между подсудимым Русских С.Н. и его сожительницей потерпевшая, находившихся по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Русских С.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Русских С.Н., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий и осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая, и желая этого, в спальне названного дома, подошел к сидевшей на диване потерпевшая, и кулаком своей руки умышленно нанес потерпевшая не менее 10 ударов в область грудной клетки, и не менее 2 ударов кулаком по лицу потерпевшая. потерпевшая от ударов испытала сильную физическую боль и прикрыла лицо руками, наклонившись корпусом тела вперед. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Русских С.Н. умышленно нанес потерпевшая еще не менее 4 ударов кулаком своей руки по рукам потерпевшая и не менее 2 ударов кулаком своей руки в поясничную область потерпевшая слева. В результате преступных действий Русских С.Н. потерпевшей потерпевшая, было причинено следующее телесное повреждение: закрытая тупая травма грудной клетки в виде разрыва селезенки с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая согласно п. 6.1.16. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Русских С.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Русских С.Н. в присутствии адвоката Котельникова И.Д. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Русских С.Н. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Котельников И.Д. в судебном заседании подтвердил, что Русских С.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Русских С.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Русских С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Русских С.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Русских С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных имущественных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь в период условного осуждения совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ, полагает необходимым условное осуждение Русских С.Н. по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, условного осуждения суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. <данные изъяты> суд полагает возможным назначить Русских С.Н. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ и ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Русских С.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
Потерпевшей потерпевшая в судебном заседании заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, затраченного на приобретение лекарства в размере 812 рублей 89 копеек и компенсации морального вреда в размере 42585 рублей.
Подсудимый Русских С.Н. в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшей.
В связи с признанием иска, на основании ст.173 ГПК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей потерпевшая.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русских С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Русских С. Н. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Русских С. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Русских С.Н. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Русских С. Н. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.
Взыскать с Русских С. Н. в пользу потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ г.р. материальный ущерб в размере 812 рублей 89 копеек и компенсацию морального вреда в размере 42585 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева