статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-102/2011 г.

Поступило в суд 28 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск08 февраля 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Темирсултановой В.И.

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего уд. № 900 и ордер № 175 от 08.02.2011г.,

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Шалашова С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалашова С.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут у подсудимого Шалашова С.Г., находившегося в помещении технического персонала, расположенном в подвале <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Шалашов С.Г., находясь в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки потерпевшая, принадлежащее ей имущество, а именно:

мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2700 рублей,

сим-карту оператора «Билайн» - не представляющую ценность,

кошелек стоимостью 100 рублей,

проездной билет на электропоезд стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

С похищенным имуществом Шалашов С.Г. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шалашов С.Г. виновным себя признал частично и показал, что похитил из пакета принадлежащий потерпевшей телефон, который хотел продать, кошелек и проездной билет не похищал и не видел, когда уходил из подвального помещения потерпевшая и свидетель находились на месте, свободного доступа в данное помещение нет.

Виновность подсудимого Шалашова С.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая потерпевшая, согласно оглашенного в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ протокола допроса, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в помещение для дворников пришел Шалашов, который попросил впустить его погреться. Через некоторое время она и свидетель вышли на улицу, а Шалашов остался в помещении, где находилась её сумка. Через час она вернулась, затем Шалашов ушел, и после его ухода она обнаружила, что из сумки пропали телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2700 рублей с сим-картой оператора «Билайн» - не представляющей ценности, кошелек стоимостью 100 рублей, проездной билет на электропоезд стоимостью 500 рублей. Ущерб на сумму 2700 рублей и на общую сумму 3300 рублей является для неё значительным. Телефон ей возвращен. (л.д.5-6, 8-9)

Свидетель свидетель, как следует из протокола допроса, оглашенного в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как подсудимый ушел из помещения в подвале, потерпевшая обнаружила, что у неё из сумки пропал телефон и кошелек с проездным. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая рассказала, что на станции Инская встретила Шалашова, у которого после задержания изъяли телефон.(л.д.11-12)

Из показаний свидетеля свидетель установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая сообщила, что у неё из сумки похитили телефон, после чего был задержан Шалашов, у которого телефон, принадлежащий потерпевшая, был изъят.(л.д.15-16)

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая потерпевшая сообщала о хищении принадлежащего ей имущества.(л.д.3)

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Шалашова С.Г. обнаружен и изъят телефон, принадлежащий потерпевшей потерпевшая (л.д.14)

Протоколом явки с повинной, в которой Шалашов С.Г. сообщал о том, что, находясь в подвальном помещении, похитил сотовый телефон.(л.д.35)

Проверяя и оценивая, приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого.

Довод подсудимого о том, что кошелек с проездным билетом он не похищал, расценивается судом как несостоятельный, поскольку опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями потерпевшей потерпевшая, свидетеля свидетель, согласно которых хищение телефона и кошелька с проездным билетом из помещения, свободный доступ в которое отсутствует, было обнаружено потерпевшей непосредственно после того, как подсудимый ушел.

Проанализировав показания потерпевшей, суд убежден, что они правдивы и отражают объективную истину по делу. Не доверять показаниям потерпевшей об объеме похищенного у неё имущества, у суда нет оснований. Исходя из материалов дела, доказательств, исследованных в судебном заседании какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что потерпевшая оговаривает подсудимого, судом не установлены. Показания потерпевшей подробны, неизменны и последовательны, согласуются с другими доказательствами, в связи с чем суд считает показания потерпевшей правдивыми и принимает за основу при вынесении обвинительного приговора. Даны подсудимым иные показания, по мнению суда, согласно избранному им способу защиты своих интересов.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что Шалашов С.Г. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшей потерпевшая

Действия Шалашова С.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличие квалифицирующие признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует не только размер похищенного, но и пояснения потерпевшей о её материальном положении.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит частичное признание подсудимым вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения считает необходимым назначить Шалашову С.Н. наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания, и условное осуждение по приговору мирового судьи четвертого судебного участка Первомайского района г.Новосибирска от 22 октября 2010 года отменить, назначить Шалашову С.Н. наказание по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалашова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ условное осуждение Шалашову С.Г. по приговору мирового судьи четвертого судебного участка Первомайского района г.Новосибирска от 22 октября 2010 годаотменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22 октября 2010 года и назначить Шалашову С.Г. окончательное наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шалашову С.Г. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения Шалашову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство: телефон «Сони Эриксон» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий