статья 111 ч.1 УК РФ



Дело 1- 488/2010

Поступило в суд 01 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск21 февраля 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимогоДанько А.А.,

защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 2114 от 17.12.2010 года,

при секретареМакеевой Ю.С.,

а также потерпевшегопотерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данько А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Данько А.А. пришел к дому № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где встретился с ранее ему знакомыми потерпевший. После чего между Данько А.А. и потерпевший возник конфликт по поводу оскорбления потерпевший <данные изъяты>., которая являлась девушкой Данько А.А.. После этого, у Данько А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Осуществляя свой преступный умысел, Данько А.А. в период времени с 23 часов до 23 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь около дома № по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, а также осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья потерпевшего и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая этого, умышленно нанес потерпевший один удар кулаком по лицу, отчего потерпевший упал на землю, а Данько А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел умышленно нанес потерпевший ногой не менее четырех ударов по голове, лицу, спине, туловищу, чем причинил потерпевший, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:

- окологлазничная гематома и субконъюнктивальное кровоизлияние в области левого глаза, ссадины на голове – не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- закрытая тупая травма левой половины грудной клетки с наличием переломов 5 – 6 ребер по передней подмышечной линии и левостороннего пневмоторакса (воздух в грудной полости) - оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека.

Подсудимый Данько А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Данько А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Данько А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор, потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Данько А.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Данько А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Данько А.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено, что Данько А.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого, суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также противоправное поведение потерпевшего потерпевший, суд считает возможным назначить Данько А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данько А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Данько А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Данько А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов