Дело № 1-120/2011
Поступило в суд «01» февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» февраля 2011 годаг.Новосибирск
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Темирсултановой В.И.
защитника Куделиной Л.М., представившей уд. № 480 и ордер № 38 от 17.02.2011 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Русакова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русакова В.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у подсудимого Русакова В.А., находившегося у <адрес>, в ходе ссоры с потерпевший, переросшей в драку, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Русаков В.А., находясь у дома по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, и, желая этого, умышленно нанес правой рукой потерпевший не менее двух ударов в область головы, отчего потерпевший упал и закрыл лицо руками. После чего Русаков В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес еще не менее пяти ударов ногами в область туловища потерпевший, причинив потерпевшему потерпевший телесные повреждения в виде: закрытого перелома 3-4 ребер слева, осложненного гемопневмотораксом - наличие крови и свободного воздуха в плевральной полости (что свидетельствует о повреждении (разрыве) ткани легкого), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные ссадины на лице и волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Русаков В.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Русаков В.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Русакову В.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Русакова В.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Русакову В.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Русакова В.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Русакову В.А. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Русакову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Русакова В.А. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Русакову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий