ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-51-2011 г.

Поступило в суд: 10 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 годагород Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:Зуевой Ю.Э.,

при секретарях:Яковенко О.В., Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаЛаптевой Е.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Филимоновой Н.И., представившего удостоверение №706 и ордер №2120 от 20.12.2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еремина А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Еремин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере.

Кроме того, подсудимый Еремин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

В период до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, у Еремина А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, в период времени до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Еремин А.Г., действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> города Новосибирска у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 2,566 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства с той же целью и в том же объеме до 12 часов 00 минут 08 июня 2010 года.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 2,566 грамма, Еремин А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь по месту своего жительства: <адрес>, встретился с осужденным свидетель, и незаконно сбыл ему, продав за 5000 рублей, наркотическое средство героин, массой не менее 2,566 грамма, упакованное в полимерный сверток, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Впоследствии, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ свидетель, находясь в автомобиле №, в р.п. <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 05 минут в ходе эндоскопического исследования свидетель в кабинете МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из желудка свидетель было изъято наркотическое средство героин, массой 2,566 грамма, упакованное в полимерный сверток, которое ему незаконно сбыл Еремин А.Г. при вышеуказанных обстоятельствах.

Эпизод № 2.

В период до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Еремин А.Г. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, находясь по месту жительства в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 8,204 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Затем, находясь в <адрес>, расфасовал наркотическое средство в удобную для незаконного сбыта упаковку: часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,672 грамма в один полимерный сверток, а часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 5,532 грамма в другой полимерный сверток, и после чего, поместив их в выдвижной ящик шкафа, стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 8,204 грамма, Еремин А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ, около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, встретился с свидетель, где продал за 5000 рублей свидетель, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», часть наркотического средства героин, массой не менее 2,672 грамма, расфасованное в полимерный сверток, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Оставшееся нереализованным наркотическое средство героин, массой не менее 5,532 грамма, расфасованное в полимерный сверток, Еремин А.Г. продолжил незаконно хранить в выдвижном ящике шкафа, по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью сбыта до момента проведения обыска в жилище сотрудниками <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, преступление Ереминым А.Г. не было доведено до конца про независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут по адресу: <адрес>, Еремин А.Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и хранящееся у него наркотическое средство героин, массой 5,532 грамма было изъято, а в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ свидетель добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по Новосибирской области наркотическое средство героин, массой не менее 2,672 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Еремин А.Г. виновным себя в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ не признал, в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ признал частично и пояснил, что свидетель он знал до задержания около одного месяца, совместно с свидетель употреблял наркотические средства. свидетель несколько раз звонил ему и просил для него приобрести наркотики, он перезванивал другому лицу, у которого спрашивал, есть ли наркотики, это лицо приносило ему наркотики бесплатно, затем ему вновь перезванивал свидетель, которому он говорил подъезжать к нему, он брал у свидетель деньги и впоследствии передавал их другому лицу за наркотики. Отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал для свидетель наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель и спросил можно ли приобрести 10 грамм героина. Он ответил, что узнает, перезвонив другому лицу, затем он позвонил свидетель и сказал приезжать. На свои деньги он взял у другого лица 10 грамм героина, отдав 10 тысяч рублей. После обеда к нему приехал свидетель, зашел в квартиру передал ему деньги 5000 рублей, попросил героин. Он отдал свидетель один пакет с героином. свидетель отсыпал ему героин, и они начали его изготавливать. В это время в квартиру вошли сотрудники <данные изъяты>, тогда он вылил изготовленный раствор на пол. Он выдал сотрудникам оставшийся у него героин, а также деньги 5000 рублей. Полагает, что в его действиях имеет место пособничество в приобретении и хранении наркотических средств для свидетель.

Исследовав материалы данного уголовного дела, допросив в судебном заседании свидетелей, суд находит вину подсудимого Еремина А.Г. установленной следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель показал, что он работает в оперативной службе <данные изъяты> по <адрес>. В 9 отдел оперативной службы поступила информация о том, что свидетель хранит при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере на территории <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности свидетель было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местом возможного его появления в городе Тогучине. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в ходе осуществления оперативного мероприятия у <адрес> был задержан свидетель, у которого был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе допроса свидетель пояснил, что приобрел наркотическое средство у мужчины по имени Александр, проживающего по <адрес>, при этом в ходе допроса свидетель нарисовал дом и схему квартиры Александра. От следователя было получено отдельное поручение для установления личности лица, сбывшего свидетель наркотическое средство. В рамках проведения оперативных мероприятий была установлена личность Еремина А.Г. и адрес его жительства, было установлено, что Еремин А.Г. является инвалидом ( у него отсутствует нога) и наркотическое средства ему поставляет парень по имени Андрей, который привозит их на автомобиле к нему домой. Следователем было получено судебное разрешение на производство обыска в квартире Еремина А.Г., а оперативной службой было запланировано оперативное мероприятие « проверочная закупка», так как свидетель согласился сотрудничать с правоохранительными органами, о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен осмотр свидетель, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем свидетель были вручены денежные средства в размере 5000 рублей на приобретение наркотического средства, денежные купюры были отксерокопированы. свидетель предварительно созвонился с Ереминым А.Г., который спросил, сколько ему нужно наркотического средства, Селялин ответил « два». В составе следственной группы они приехали к дому Еремина А.Г.. свидетель зашел в квартиру к Еремину А.Г., когда из квартиры вышла мать Еремина А.Г., то было принято решение войти в жилище. Матери Еремина А.Г. было предъявлено постановление о производстве обыска. Следователь и оперативная группа вошли в квартиру, предварительно они пригласили понятых из числа соседей. В зале квартиры находился Еремин А.Г. и свидетель, они сидели в креслах. Было предложено выдать запрещенные к обороту наркотические средства. Он не помнит, показал ли Еремин А.Г. где у него хранятся наркотики либо они были обнаружены в ходе обыска. В выдвижном ящике стенки был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. В кармане брюк, которые находились на диване, были обнаружены денежные средства в размере 5000 рублей, которые выдавались свидетель для приобретения наркотического средства. После производства обыска, свидетель в присутствии Еремина А.Г. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Еремина А.Г.. Обнаруженные деньги, а также наркотическое средство было упаковано и опечатано.

Свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что он был привлечен, как оперативный сотрудник <данные изъяты> по НСО, только для помощи при проведении обыска в жилище подсудимого. Он, другие сотрудники <данные изъяты> прибыли к дому подсудимого, свидетель прошел в квартиру к подсудимому, после чего было принято решение о производстве обыска в квартире. Он участвовал при обыске, в квартире Еремин А.Г. показал, где у него хранятся наркотики, которые были изъяты. После производства обыска, свидетель в квартире подсудимого добровольно выдал наркотическое средство героин, показав на подсудимого, и пояснив, что приобрел героин у него.

Свидетель свидетель в судебном заседании показал, что он употребляет героин. Героин в течение двух месяцев он приобретал у подсудимого Еремина А.Г. один раз в неделю около 5 грамм. Для приобретения героина он звонил Александру на домашний телефон, и говорил, сколько ему нужно героина. ДД.ММ.ГГГГ он с телефона позвонил подсудимому и договорился о приобретении героина на 5000 рублей.В этот же день он приехал к Александру, зашел к нему в квартиру, отдал 5000 рублей. Подсудимый дал ему сверток с героином. После этого он поехал в <адрес>, часть героина он употребил лично. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и у него изъяли героин.

Сотрудники милиции ему пояснили, что давно проводили в отношении него оперативное мероприятие и наблюдали за ним. Он рассказал сотрудникам у кого приобретает наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ он на добровольных началах выступал в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении сотрудниками <данные изъяты> « проверочной закупки» у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на домашний телефон Александра и договорился о приобретении 10 граммов героина. Александр пояснил, что узнает. В присутствии понятых он был досмотрен в служебном кабинете. Ему были вручены деньги в сумме 5000 рублей, с которых сняты ксерокопии. На автомобиле совместно с оперативными сотрудниками он приехал к дому подсудимого, прошел в квартиру. В квартире он передал подсудимому деньги 5000 рублей. Подсудимый отдал ему полимерный сверток с героином. Александр попросил отсыпать ему героин, так как он плохо себя чувствует. Он отсыпал Александру наркотическое средство. В это время в квартиру зашли оперативные сотрудники, которым он выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Александра. Его вывели в прихожую квартиры, а подсудимого спрашивали про героин.

Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. Хозяину квартиры Еремину А.Г. было оглашено постановление и предложено выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Еремин А.Г. на это пояснил, что в шкафу в зале у него находится полимерный сверток. В ее присутствии и второго понятого этот сверток был изъят. На диване в зале были обнаружены штаны, в кармане которых лежали деньги 5000 рублей. Обнаруженные денежные средства совпали с ксерокопиями купюр. Также в их присутствии свидетель добровольно выдал сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Александра, при этом показав, на хозяина квартиры Еремина Александра. Обнаруженные свертки были упакованы и опечатаны.

Давая оценку последовательным показаниям свидетеля свидетель, суд находит их достоверными и признает соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей свидетель, свидетель, а также другими доказательствами по делу, которыми установлена вина подсудимого Еремина А.Г. в незаконном сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ив покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований не доверять показаниям свидетеля свидетель суд не усматривает, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, а, именно показаниями свидетелей свидетель в присутствии которой свидетель подтвердил, что приобрел наркотическое средство у подсудимого Еремина А.Г..

То основание, что свидетель свидетель является потребителем наркотических средств и привлекается к уголовной ответственности, не свидетельствует о том, что он оговорил подсудимого в период расследования уголовного дела и в судебном заседании.

Показания свидетеля свидетель о производстве звонков подсудимому Еремину А.Г. для приобретения наркотического средства подтверждается распечаткой телефонных соединений на л.д. 171-172 тома 1, из которой следует, что с телефона № были произведены звонки на телефон подсудимого № в период с 10часов 30 минут до 10 часов 55 минут.

Показания свидетеля свидетель в той, части в которой он пояснял, что передал денежные средства подсудимому, а последний отдал ему сверток с героином подтверждаются протоколом обыска жилища подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире подсудимого были обнаружены брюки, в кармане которых находились денежные купюры достоинством 1000 рублей- пять штук, в зале из шкафа был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом ( л.д.123-125 т.1).

Протоколом осмотра денежных купюр установлено совпадение серии и номеров купюр, с купюрами, используемыми в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д.49, 52)

Установленные судом обстоятельства также соответствуют и акту добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель в 15 часов 55 минут добровольно выдал один сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин за 5000 рублей у Александра в <адрес> (л.д. 39 т.1).

По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное свидетель ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 2,572 грамма (л.д.65-66 т.1).

Из первоначальной справки специалиста от ДД.ММ.ГГГГ видно, что первоначальному исследованию подвергалось наркотическое средство героин, массой 2,672 грамма ( л.д.41-42 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ на смывах с рук подсудимого Еремина А.Г. были обнаружены следы наркотического средства-героин ( диацетилморфин), что следует из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.60-61 т.1)

Соответствуют приведенным доказательствам и материалы оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Так, на л.д.30-31 тома 1 имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Еремина А.Г., проживающего по адресу Первомайская 164-20 <адрес>, утвержденноеначальником <данные изъяты> Новосибирской области.

Из акта личного досмотра свидетель от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 12 часов 30 минут в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 35 т.1).

Согласно акту вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ,свидетель были вручены деньги в сумме 5000 рублей, в количестве 5 штук: достоинством в 1000 рублей (л.д.36 т.1).

Из протокола личного досмотра свидетель от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетель при проведении эндоскопического исследования из желудка было удалено инородное тело в виде полимерного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д.78-79, 80-81 тома 1).

Свидетель свидетель, чьи показания исследовались судом в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при извлечении из желудка свидетель полимерного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После извлечения свидетель пояснил, что данный сверток принадлежит ему для личного потребления ( л.д.114-115 том 1)

По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у свидетель, является наркотическим средством героин, массой 2,366 грамм (л.д.106-109 том 1).

Оперативные мероприятия в отношении Еремина А.Г. проводились в соответствии с требованиями Закона « Об оперативно-розыскной деятельности».

По заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ свидетель и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( л.д. 146-148 тома1).

Указанные выводы эксперта также подтверждают виновность подсудимого Еремина А.Г. в покушении на сбыт свидетель ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства.

Согласно приговору Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ свидетель был признан виновным по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в размере 2,566 грамм.

Таким образом, вина подсудимого Еремина А.Г. в незаконном сбыте наркотического средства свидетель в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ив покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, установлена.

Объяснение подсудимого Еремина А.Г. в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал наркотическое средство свидетель, необоснованно и опровергается следующими доказательствами.

Так, эти объяснения опровергнуты в судебном заседании признанными достоверными последовательными показаниями свидетеля свидетель, который после задержания пояснил сотрудникам <данные изъяты> у кого приобрел наркотическое средство, нарисовав сотрудникам дом, в котором он приобретал а Еремина А.Г. наркотики, а также обстановку в доме подсудимого; показаниями свидетелей свидетель о том, что сотрудниками <данные изъяты> по НСО был задержан свидетель с наркотическим средством, который пояснил, что наркотическое средство он приобрел у подсудимого, и проведении оперативного мероприятия в отношении Еремина А.Г., который после сбыта наркотиков свидетель был задержан; протоколом обыска жилища подсудимого, у которого были обнаружены при себе деньги, врученные свидетель для закупки наркотического средства; актом добровольной выдачи свидетель ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства.

Доказательством умысла на сбыт наркотического средства подсудимым является тот факт, что в жилище у подсудимого были обнаружены деньги, которые были выданы в присутствии понятых свидетель для приобретения наркотического средства, а также наркотические средства в особо крупном размере; свидетель свидетель пояснил, что в течение нескольких месяцев раз в неделю приобретал у подсудимого наркотические средства для личного потребления.

При таких данных, суд находит, что совокупностью приведенных выше доказательств, признанных достоверными, вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена, а его объяснение о невиновности в совершении преступлений несостоятельны и противоречат собранным доказательствам.

Действия подсудимогоЕремина А.Г. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные преступления относятся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины подсудимым по второму эпизоду, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> усмотрев при этом основания для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на основании санкций которых назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам,

-по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Еремину А.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Еремину А.Г. исчислять с 23 июня 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Еремину А.Г. до вступления в законную силу оставить содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 2,322 грамма, массой 5,332 грамма, упаковки из наркотического средства героин в виде полимерных свертков, фрагменты фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Новосибирской области по квитанции № уничтожить, наркотическое средство героин массой 2,266 грамм, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № уничтожить, денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук оставить в распоряжении <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующийсудья:Ю.Э.Зуева