статья 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-115/2011

Поступило в суд «01» февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«16» февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Темирсултановой В.И.

защитника Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 247 от 15.02.2011 года

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Елисеева И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеева И.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа у подсудимого Елисеева И.Ю., находившегося в производственном цехе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» из подсобного помещения, находящегося в производственном цехе.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь в производственном цехе ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, Елисеев И.Ю. при помощи неустановленного предмета разбил стекло в подсобном помещении ООО «<данные изъяты>» и незаконно проник в данное помещение, находящееся в производственном цехе ООО «<данные изъяты>», откуда тайно из корыстных побуждений попытался похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты> а именно:

1) шуруповерт оранжевого цвета «Блек Декер» А 9282, стоимостью 3500 рублей;

2) лобзик оранжевого цвета «Блек Декер» КС999Е, стоимостью 2700 рублей;

3) рубанок БРУ-840, арт. 1536, стоимостью 2500 рублей;

4) полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Метро кэшн кери», материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 8700 рублей. Данное имущество Елисеев И.Ю. сложил в указанный пакет и вынес из подсобного помещения, тем самым приготовил к хищению, однако выбраться из производственного цеха ООО <данные изъяты>» вместе с вышеуказанным имуществом не смог, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Елисеев И.Ю. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Елисеев И.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Елисееву И.Ю. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Елисеева И.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Елисеев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего Яцутко О.А. не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Елисееву И.Ю., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Елисеева И.Ю. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, однако должных выводов не сделал, и вновь в период условного осуждения совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд на основании ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Елисееву И.Ю. должно быть назначено в колонии-поселения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Елисеева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Елисееву И.Ю. условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24 декабря 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 24 декабря 2009 года и назначить Елисееву И.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Елисееву И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Для отбывания наказания направить Елисеева И.Ю. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Елисееву И.Ю. исчислять 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шуруповерт оранжевого цвета «Блек Декер» А 9282, лобзик оранжевого цвета «Блек Декер» КС999Е, рубанок БРУ-840 арт. 1536, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Метро кэшн кери», ножовку по металлу «Ремо Колор» синего цвета, навесной замок «Булат» черного цвета, набор лезвий для лобзика «Матрикс 78150», оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий