статья 158 ч. 3 п `а`, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-116/2011

Поступило в суд 01 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«17» февраля 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска

подсудимого Нарышева А.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 257 от 16. 02. 2011 года,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нарышева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нарышев А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину и похитил у гражданина паспорт.

Преступления совершены им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут, точное время не установлено, Нарышев А.А. находился в гостях у ранее знакомого ему свидетель, который арендовал комнату в кв.№ по <адрес>, где совместно с свидетель распивал спиртные напитки.

В указанное время Нарышев А.А., увидев, что входная дверь во вторую комнату указанной квартиры приоткрыта, заглянул в нее, и, убедившись, что в комнате никого нет, Нарышев А.А. решил совершить кражу чужого имущества из данной комнаты.

Осуществляя свой преступный умысел Нарышев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут, находясь в кв.№ по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, через незапертую дверь незаконно проник в комнату в кв.№ по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

утюг отечественного производства бежевого цвета, стоимостью 2000 рублей;

мужские зимние кожаные ботинки черного цвета, стоимостью 1500 рублей;

ветровку «Адидас» серого цвета, стоимостью 700 рублей;

ветровку «Найк» черного цвета, стоимостью 1000 рублей;

вязаную шапку черного цвета, стоимостью 300 рублей;

вязаный шарф серого цвета, стоимостью 200 рублей;

детскую игрушку – автомобиль, стоимостью 200 рублей;

детские боксерские перчатки, стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

С похищенным имуществом Нарышев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут, Нарышев А.А., находясь в кв.№ по <адрес>. воспользовавшись отсутствием хозяев, через незапертую дверь незаконно проник внутрь комнаты в кв.№ по <адрес>, откуда тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя потерпевший, материальной ценности не представляет.

С похищенным паспортом Нарышев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нарышев А.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Нарышев А.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Нарышев А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Нарышеву А.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Нарышева А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Нарышев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Нарышеву А.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нарышева А.А. подлежат квалификации: по 1- ому эпизоду по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а второе- небольшой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При изучении данных о личности установлено, что Нарышев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, полное возмещение ущерба и отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, просившего не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нарышева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 %.

На основании ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нарышеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нарышеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Нарышева А.А. обязанность в период испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Нарышеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: утюг переданный потерпевшему потерпевший под расписку, оставить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ. М. Клевцова