статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-131/2011

Поступило в суд «07» февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск18 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.

защитника Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 279 от 17.02.2011 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Зятькова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зятькова В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимый Зятьков В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 1,875 грамма, что является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство героин Зятьков В.В. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут у <адрес> Зятьков В.В. был задержан сотрудниками ПЦО ЦОУ № при УВД по <адрес> и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где при личном досмотре наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Зятьков В.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Зятьков В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Зятькову В.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Зятькова В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Зятькову В.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Зятькова В.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, отсутствие судимостей, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Зятькову В.В. наказание в виде штрафа не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зятькова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Зятькову В.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и сопутствующую героину примесь моноацетилморфин, общей массой 1,790 грамма, хранящуюся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий