статья 166 ч.1 , 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-36/2011

Поступило в суд 22 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«10» февраля 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В., Тороповой О.В.,

подсудимого Гурьяничева А.А.

защитника - адвоката КА «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., предоставившего удостоверение № 466 и ордер № 1966 от 29. 11. 2010 г.,

потерпевших потерпевшая, потерпевший, потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гурьяничева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Гурьяничев А.А. совершил угоны автомобилей, кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гурьяничев А.А., проходя мимо <адрес> заметил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевший, и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем, без цели хищения, желая покататься на нем по Первомайскому району г.Новосибирска.

Гурьяничев А.А., реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени подошел к автомобилю №, принадлежащему потерпевший, разбил стекло на задней правой двери, проник в указанный автомобиль, где сломал замок зажигания и вырвав провода зажигания попытался их соединить напрямую, чтобы завести двигатель автомобиля, но не смог. После этого Гурьяничев в целях реализации своего преступного умысла переместил вышеуказанный автомобиль к дому № по <адрес>, где вновь попытался завести двигатель указанного автомобиля, но убедившись, что двигатель не заводится, оставил автомобиль и с места преступления скрылся.

Таким образом, Гурьяничев А.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим потерпевший, без цели хищения.

Эпизод №2

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Гурьяничева А.А., возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества потерпевший из ранее угнанного им при вышеизложенных обстоятельствах автомобиля <данные изъяты>

После чего, в вышеуказанный период времени, Гурьяничев А.А., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1.аккумулятор марки «Титан», стоимостью 3500 рублей;

2.набор головок, стоимостью 3500 рублей;

3.алюминиевую головку в сборке, стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

С похищенным имуществом Гурьяничев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод №3

В период времени с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Гурьяничев А.А., проходя мимо <адрес> заметил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевший, и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения, желая покататься на нем по Первомайскому району г.Новосибирска.

В вышеуказанный период времени, Гурьяничев А.А., реализуя свой преступный умысел, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевший, сломал замок зажигания, завел двигатель автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, после чего поехал кататься на вышеуказанном автомобиле по <адрес>.

Таким образом, Гурьяничев А.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащим потерпевший, без цели хищения.

Эпизод №4

В период времени с 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гурьяничев А.А. решил совершить кражу имущества потерпевший из ранее угнанного им при вышеизложенных обстоятельствах автомобиля <данные изъяты>

В вышеуказанный период времени Гурьяничев А.А., находясь возле <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1.аккумулятор марки СТ-60, стоимостью 2500 рублей;

2.талон технического осмотра, материальной ценности не представляет;

3.автомобильную медицинскую аптечку, стоимостью 170 рублей;

4.два подголовника с передних сидений, каждый стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей;

5.дополнительный фонарь тормоза с заднего стекла, стоимостью 270 рублей, чем причинили потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3340 рублей.

С похищенным имуществом Гурьяничев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему смотрению.

Эпизод №5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час.30 мин. до 08 час.00 мин., точное время не установлено, Гурьяничев А.А. проходя мимо <адрес> заметил автомобиль <данные изъяты> принадлежащий потерпевшая, и решил неправомерно завладеть данным автомобилем, без цели хищения, желая покататься на нем по <адрес>.

В вышеуказанный период времени Гурьяничев А.А., реализуя свой преступный умысел, разбил форточку в стекле передней правой двери автомобиля, переместил вышеуказанный автомобиль к дому № по <адрес>, проник в указанный автомобиль, сломал замок зажигания и вырвав провода зажигания попытался их соединить напрямую, чтобы завести двигатель, но убедившись, что двигатель не заводится, оставил автомобиль и с места преступления скрылся.

Таким образом, Гурьяничев А.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> стоимостью 60 000 рублей, принадлежащим потерпевшая, без цели хищения.

Эпизод №6

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час.30 мин. до 08 часов 00 минут., точное время не установлено, у Гурьяничева А.А., возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества потерпевшая из ранее угнанного им при вышеизложенных обстоятельствах автомобиля <данные изъяты>.

После этого Гурьяничев А.А., находясь возле <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

1.аккумулятор марки «VARTA» стоимостью 3000 рублей;

2.комплект штор из салона автомобиля состоящий из 2 шт., стоимостью 500 рублей;

3.наболдажник с рычага переключения передач, материальной ценности не представляет;

4.кассетную автомагнитолу, стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

С похищенным имуществом Гурьяничев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гурьяничев А.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и отвечая на вопросы, показал, что совершил угоны автомобилей <данные изъяты>, кроме того, совершил кражи имущества, перечисленного в обвинительном заключении, из указанных автомобилей, за исключением лампочки стоимостью 100 рублей по эпизоду №. Также Гурьяничев А.А. пояснил, что угон автомобиля по 3-му эпизоду и кражу имущества по 4-му эпизоду он совершил один. Катаясь на угнанном автомобиле, он подвез мужчину.

Оценивая показания подсудимого Гурьяничева А.А., суд находит их достоверными, так как они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду №, №

Потерпевший потерпевший пояснил, что у него имеется автомобиль <данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей. Осенью 2010 года, точную дату не помнит, утром он обнаружил, что автомобиля на месте нет. Накануне в вечернее время он поставил свой автомобиль во дворе <адрес> угоне автомобиля он сообщил в милицию. Женщина, проживающая в этом же доме, сообщила, что видела похожий автомобиль во дворе соседнего дома. Он обнаружил автомобиль возле новостроек на ул. Героев Революции. Машина имела многочисленные повреждения. Из машины было похищено: аккумулятор марки «Титан», стоимостью 3500 рублей; набор головок, стоимостью 3500 рублей; алюминиевая головка в сборке, стоимостью 1500 рублей, ущерб в сумме 8500 рублей является для него значительным.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель следует, что 08. 10. 2010 года он принял от Гурьяничева А.А. протоколы явок с повинной., в которых Гурьяничев А.А. сообщил, что совершил угоны трех автомобилей и кражи аккумуляторов. Гурьяничев А.А. написал явки с повинной без оказания на него физического и морального давления. (л. д. 85, т. 1)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.209-211) следует, что был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> расположенного возле <адрес> и были зафиксированы следы преступления.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гурьяничев А.А.добровольно сообщил о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он решил угнать машину, а именно: автомашину <данные изъяты> белого цвета, расположенную во дворе <адрес>. После чего, в данной машине он разбил стекло в окне и откатил машину за дом, где попытался ее завести, но не смог и бросил, при этом он похитил аккумулятор и ушел. (том №1 л.д.84)

По эпизоду №3, №4

Потерпевший потерпевший пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> цвет гоби стоимостью 70 000 рублей. 06. 10. 2010 года около 19 часов он поставил свой автомобиль во дворе <адрес>. 07. 10. 2010 года около 06.20 он вышел и обнаружил, что автомобиля на месте нет, о чем сообщил в милицию. Автомобиль был обнаружен на ул. Чапаева. Из автомобиля было похищено следующее имущество: аккумулятор марки СТ-60, стоимостью 2500 рублей; талон технического осмотра, материальной ценности не представляет; автомобильная медицинская аптечка, стоимостью 170 рублей; два подголовника с передних сидений, каждый стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей; дополнительный фонарь тормоза с заднего стекла, стоимостью 270 рублей. Общий ущерб от кражи на общую сумму 3340 рублей является для него значительным. Постоянного дохода он не имеет, занимается подсобным хозяйством.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель следует, что он работает дежурным <данные изъяты> по г. Новосибирску. 07. 10. 2010 года около 07 часов 30 минут он шел по <адрес>, который ехал с большой скоростью. В автомобиле находилось двое парней. Он хотел остановить автомобиль, но парни не отреагировали и увеличили скорость. Парня, сидевшего за рулем, он может опознать. На патрульной машине он поехал по району в целях обнаружения автомобиля, но не нашел его. (л. д. 188-190, т. 1)

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель свидетель опознал Гурьяничева А.А. по индивидуальным особенностям, как лицо, которое он видел ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут на перекрестке улиц Моисеенко и Брюсова Первомайского района г.Новосибирска сидящим за рулем в автомобиле <данные изъяты>. (том № л.д.191-192).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.104-106), следует, что был осмотрен участок местности у <адрес> и были зафиксированы следы преступления.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.107-109), был осмотрен автомобиль <данные изъяты> и были зафиксированы следы преступления, а также был изъят след обуви на 1 темной дактопленке.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что след обуви, отобразившийся на отрезке темной дактилоскопической пленке, изъятый в ходе осмотра места происшествия, вероятно, мог быть оставлен обувью принадлежащей Гурьяничеву А.А. (том № л.д.118-119).

По эпизоду №5, №6

Потерпевшая потерпевшая пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>, стоимостью 60 000 рублей. Автомобиль находился под окнами <адрес>. 06. 10. 2010 года она проверила автомобиль, он был на месте. 07. 10. 2010 года зять пошел на улицу и обнаружил, что автомобиля нет. Он нашел автомобиль в 50-70 метрах от места, где он стоял. Автомобиль имел многочисленные повреждения, из машины было похищено следующее имущество: аккумулятор марки «VARTA» стоимостью 3000 рублей; комплект штор из салона автомобиля состоящий из 2 шт., стоимостью 500 рублей; наболдажник с рычага переключения передач, материальной ценности не представляет; автомагнитола, стоимостью 2500 рублей, Общий ущерб в размере 6 000 рублей является для нее значительным. Доход на момент совершения кражи составлял около 8 000 рублей. Лампочка из салона стоимостью 100 рублей была вырвана, и находилась в салоне.

Свидетель свидетель пояснил, что у потерпевшая в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, фиолетового цвета. В октябре она оставляла автомобиль возле <адрес>. 07. 10. 2010 года в 01. 30 он шел с работы и видел, что автомобиль стоит на месте. Утром около 08. 00 он вышел из дома и обнаружил, что автомобиля на месте нет, на ее месте были битые стекла. Зайдя за дом, он увидел автомобиль, который был разобран, двери открыты. Из автомобиля похитили аккумулятор, магнитолу, шторы.

Из показаний свидетеля свидетель в судебном заседании и в стадии предварительного следствия (л. д. 67-68, т. 1) следует, что он работает в пункте приема цветного металла по адресу: <адрес>. В ночь с 06. 10. 2010 года на 07. 10. 2010 года он находился в пункте приема. В указанный период времени около 05 часов 20 минут к нему пришел Гурьяничев и принес два аккумулятора. Он купил у Гурьяничева аккумуляторы за 200 рублей. Позже от сотрудников милиции он узнал, что аккумуляторы похищены.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.18-20) следует, что была осмотрена автомашина <данные изъяты> и были зафиксированы следы преступления, а также был изъят след обуви на 1 темной дактопленке.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, изъятый при осмотре места происшествия оставлен обувью к числу которой относится и обувь Гурьяничева А.А. (том №1 л.д.34-35).

Согласно расписке (том №1, л. д. 23) автомобиль ВАЗ-21061 К 856 ВВ возвращен потерпевшей потерпевшая.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетель были изъяты два аккумулятора, один из которых был аккумулятор «Варта». (том №1 л.д.71-72).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая опознала свой аккумулятор. ( том №1 л.д.73-74).

Изъятый у свидетеля свидетель аккумулятор «Варта» был осмотрен в присутствии понятых, что подтверждается протоколом осмотра (том №1 л.д.75-76), после чего признан вещественным доказательством и, согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств (том № 1, л. д. 78) возвращен потерпевшей потерпевшая

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, так как они получены в соответствии с требования уголовно-процессуального закона, и достоверными, так как они согласуются друг с другом и с пояснениями Гурьяничева А.А. в судебном заседании.

В судебном заседании также были исследованы показания Гурьяничева А.А., данные им в стадии досудебного производства (л. д. том № 2, л. д. 34-36), из которых следует, что угоны а/м <данные изъяты>, кражи имущества он не совершал. Эти показания опровергаются вышеперечисленными доказательствами, не подтверждены подсудимым Гурьяничевым А.А., в связи с чем суд признает их недостоверными.

По 6-му эпизоду суд исключает хищение лампочки стоимостью 100 рублей, так как потерпевшая потерпевшая пояснила, что указанная лампочка была повреждена, находилась в салоне, но не была похищена.

По 3-му эпизоду суд уточняет стоимость автомобиля <данные изъяты>, так как потерпевший потерпевший пояснил, что его стоимость 70 000 рублей.

По 3-му и 4-му эпизодам Гурьяничев А.А. обвинялся в совершении угона автомобиля и кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Проанализировав доказательства, суд находит, что данный квалифицирующий признак по указанным эпизодам не нашел своего подтверждения и подлежит исключению.

В судебном заседании Гурьяничев А.А. от дачи показаний отказался, отвечая на вопросы, пояснил, что угон автомашины Москвич он совершил один, когда катался, то подвез незнакомого парня. После этого он один совершил хищение имущества из автомобиля. О том, что угон автомашины он совершил один, Гурьяничев А.А. пояснял в стадии досудебного производства: в протоколе явки с повинной (том № 1, л. д. 84) и при допросе в качестве обвиняемого (том № 2, л. д. 3-4, л. д. 28-36). Каких-либо доказательств, опровергающих показания подсудимого в этой части и подтверждающих, что Гурьяничев А.А. совершил угон автомашины «Москвич» и последующее хищение имущества из указанного автомобиля совместно с другим лицом по предварительному сговору, стороной обвинения суду не представлено. Показания свидетеля свидетель о том, что он видел в автомобиле Гурьяничева и другое лицо, не опровергает показания Гурьяничева А.А. и не свидетельствует о том, что Гурьяничев А.А. по предварительному сговору с другим лицом совершили угон автомашины «Москвич», после чего совместно похитили из указанного автомобиля имущество.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Гурьяничева А.А. по 1, 3, 5 эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая по эпизодам №№ 2, 4, 6 ущерб значительным суд учитывает стоимость похищенного, превышающую 2500 рублей, его значимость и материальное положение потерпевших.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При изучении данных о личности подсудимого Гурьяничева А.А. установлено, что он ранее судим <данные изъяты>, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание пояснения подсудимого, который раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим и выразил намерение возместить ущерб, его молодой возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, т. е. с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурьяничева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому эпизоду,

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гурьяничеву А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Гурьяничеву А.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гурьяничева А.А. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение 6 месяцев загладить вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения Гурьяничеву А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, аккумулятор «Варта», переданные потерпевшей потерпевшая, автомобиль <данные изъяты>, переданный потерпевшему потерпевший, автомобиль <данные изъяты>, переданный потерпевшему потерпевший, оставить в распоряжение потерпевших, следа обуви на 1 темной дактопленке, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийВ. М. Клевцова