статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-126/2011

Поступило в суд «01» февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск17 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Темирсултановой В.И.

защитника Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 209 от 16.02.2011 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Лызь Д.С.

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лызь Д.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Лызь Д.С., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Лызь Д.С., воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: сотовый телефон «Самсунг С5230», стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Лызь Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лызь Д.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лызь Д.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Лызь Д.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Лызь Д.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лызь Д.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Лызь Д.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие ущерба, судимостей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Лызь Д.С. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лызь Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 14 декабря 2010 года назначить Лызь Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лызь Д.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Лызь Д.С. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лызь Д.С. под стражей с 14 декабря 2010 года по 17 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Самсунг С5230» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий