статья 158 ч.1, 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-132/2011

Поступило в суд «07» февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«14» февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Темирсултановой В.И.

защитника Коломейчук О.А., представившего уд. № 1028 и ордер № от. 02.2011года

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Кузьмина В.Н.

потерпевших потерпевшая, потерпевшая,

представителей потерпевших представитель потерпевшего, представитель потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод № 1.

В период времени с середины июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кузьмин В.Н. находился в здании МПДОУ детского сада № <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где в помещении для хранения хоз.инвентаря за металлическим заграждением увидел принадлежащую МПДОУ детский сад № <данные изъяты>» снегоуборочную машину «Sun Garden STG55S», после чего у него возник умысел на тайное хищение указанной машины.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Кузьмин В.Н. находясь в здании МПДОУ детского сада № «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, снял незапертый на ключ замок с двери металлического заграждения помещения для хранения хоз.инвентаря и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил снегоуборочную машину «Sun Garden STG55S», стоимостью 22600 рублей, принадлежащую МПДОУ детский сад № <данные изъяты>», причинив МПДОУ детский сад № <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя преступный умысел, в указанный период времени, через открытую форточку в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1. телевизор «Лджи», стоимостью 15000 рублей;

2. дивиди-плеер «Лджи», стоимостью 1000 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Эпизод № 3.

В период времени с 19 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, через открытую форточку в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

1. монитор «Самсунг», стоимостью 10000 рублей;

2. системный блок «Асер», стоимостью 20000 рублей,

причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Эпизод № 4.

В период времени с 07 часов 40 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, через открытую форточку в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

детский костюм, стоимостью 2500 рублей;

цифровой фотоаппарат «Кодак», стоимостью 1500 рублей;

деньги в сумме 5400 рублей;

золотые серьги 585 пробы, стоимостью 2000 рублей;

золотое кольцо весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей;

золотое кольцо весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей;

сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей;

системный блок «Депо», стоимостью 10000 рублей;

монитор «Лджи», стоимостью 2000 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 27400 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Эпизод № 5.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Кузьмина В.Н. находившегося на <адрес>, возник преступный умысел на хищение принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» подвесного кабеля ТППэпЗ 10х2х0,4, находившегося на трех опорах между домами № № названной улицы.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Кузьмин В.Н., с трех опор находящихся между домами №б и №г названной улицы, тайно из корыстных побуждений похитил 150 метров кабеля ТППэпЗ 10х2х0,4, стоимостью 1 метра 17 рублей 85 копеек, на общую сумму 2677 рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 6.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимый Кузьмин В.Н. у <адрес> увидел потерпевшая, в руках которой находилась дамская сумка, и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшая

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Кузьмин В.Н. у дома по вышеуказанному адресу подошел к потерпевшая сзади, и с силой, осознавая, что причиняет последней физическую боль, вырвал из ее рук дамскую сумку, материальной ценности не представляющую, тем самым открыто из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил сумку, в которой находилось принадлежащее потерпевшая имущество, а именно:

1. кошелек, материальной ценности не представляющий;

2. деньги в сумме 500 рублей;

3. вязанные варежки, материальной ценности не представляющие;

4. паспорт на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющий;

5. удостоверение ветерана войны на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее;

6. пенсионное удостоверение на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее;

7. удостоверение инвалида 3-й группы на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее;

8. два ключа, материальной ценности не представляющие,

причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 7.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Кузьмин В.Н. у <адрес> увидел потерпевшая, в руках у которой была дамская сумка, и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшая

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Кузьмин В.Н. у <адрес> подошел к потерпевшая сзади и дернул за сумку находившуюся в ее руке, потерпевшая повернулась к нему и стала тянуть сумку на себя, удерживая ее, после чего Кузьмин В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, и используя свое физическое превосходство, продолжая тянуть за сумку, нанес потерпевшая два удара рукой по голове и два удара рукой по руке, в которой потерпевшая держала сумку, тем самым применил к потерпевшая насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевшая упала, выпустив из рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, тем самым Кузьмин В.Н. открыто из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил сумку, в которой находилось принадлежащее потерпевшая имущество, а именно:

1. паспорт на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющий;

2. деньги в сумме 28000 рублей;

3. круглую врачебную печать на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющую;

4. две пластиковые карты «Сбербанка России» на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющие;

5. пенсионное удостоверение на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее;

6. пенсионное свидетельство на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее;

7. два ключа, материальной ценности не представляющие,

причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 8.

В период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, имеющимся при себе ключом, который он открыто из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у потерпевшая около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у названного дома, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: деньги в сумме 9000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Эпизод № 9.

В период времени с 08 часов 30 минут до 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, неустановленным предметом разбил стекло в окне <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

деньги в сумме 6000 рублей;

сотовый телефон «Нокиа 7610», стоимостью 3500 рублей;

ноутбук «Асер», стоимостью 15000 рублей,

причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Эпизод № 10.

В период времени с 15 часов 05 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, через открытую форточку в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1.сим-карту «МТС», материальной ценности не представляющую;

2. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 100 рублей;

3. четыре пластиковых лотка, материальной ценности не представляющие;

4. четыре килограмма куриных окорочков, стоимостью 1 кг. 75 рублей, на общую сумму 300 рублей;

5. полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий;

6. паспорт на имя потерпевший, материальной ценности не представляющий;

7. военный билет на имя потерпевший, материальной ценности не представляющий;

8. свидетельство о рождении на имя <данные изъяты>., материальной ценности не представляющее;

9. свидетельство о восьмилетнем образовании на имя <данные изъяты>., материальной ценности не представляющее;

10. аттестат о среднем образовании на имя <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий;

11. диплом о высшем образовании на имя потерпевший, материальной ценности не представляющий;

12. трудовую книжку на имя потерпевший, материальной ценности не представляющую;

13. трудовую книжку на имя потерпевший, материальной ценности не представляющую,

причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Эпизод № 11.

В период времени с 10 часов до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №а по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, через открытую форточку в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

серебряную цепь весом 6-7 грамм, стоимостью 1800 рублей;

серебряное кольцо весом 5 грамм, стоимостью 750 рублей;

серебряное кольцо весом 4 грамма, стоимостью 550 рублей;

серебряное кольцо весом 1,5-2 грамма, стоимостью 250 рублей;

серебряный кулон в виде знака зодиака водолей весом 2 грамма, стоимостью 500 рублей;

серебряную серьгу весом 1,5 грамма, стоимостью 700 рублей;

деньги в сумме 1500 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 600 рублей;

серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей;

серьгу из металла желтого цвета, материальной ценности не представляющую,

причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Эпизод № 12.

В период времени с 07 часов до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, через открытую форточку в окне, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Эпизод № 13.

В период времени с 14-00 часов до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузьмин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №б по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, неустановленным предметом разбил стекло в окне <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеназванную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кузьмин В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Кузьмину В.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Кузьмина В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Кузьмин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие потерпевший, потерпевшая, потерпевший, потерпевшая, потерпевший, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, представители потерпевших представитель потерпевшего, представитель потерпевшего не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кузьмину В.Н., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Кузьмина В.Н. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище; по второму, третьему, четвертому, восьмому, девятому, одиннадцатому, двенадцатому, тринадцатому эпизодам по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по пятому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по шестому и седьмому эпизодам по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по десятому эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явки с повинной по тринадцати эпизодам, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленные имущественные преступления, учитывая количество, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела с применением ст.316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кузьмину В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевшими потерпевший, потерпевшая, потерпевший, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевший, представителем потерпевшего представитель потерпевшего в установленном законом порядке не заявлены, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина В.Н. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года восемь месяцев за каждое;

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года восемь месяцев за каждое;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузьмину В.Н. наказание в виделишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 31 января 2011 года назначить Кузьмину В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на четыре года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузьмину В.Н. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кузьмину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женскую сумку оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая; полиэтиленовый пакет, паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, свидетельство о восьмилетнем образовании, аттестат, диплом, две трудовых книжки, оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший; четыре кольца из металла белого цвета, цепь из металла белого цвета, кольцо из металла желтого цвета, кулон из металла белого цвета, серьги из металла белого цвета, серьги из металла желтого цвета, оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая; сумку, варежки, кошелек, оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая; снегоуборочную машину «Sun Garden STG55S» оставить в распоряжении МПДОУ детский сад № <данные изъяты>»; сотовый телефон «Сименс», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, носовой платок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Новосибирска по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить до установления владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий