статья 158 ч. 2 п. `в ` УК РФ



Дело № 1-101/2011

Поступило в суд «28» января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«09» февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.

защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 141 от 08.02.2011 года

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Ермолаева С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева С.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 03 часов 30 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Ермолаева С.А., находившегося в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Ермолаев С.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что потерпевший и свидетель спят, и достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1. денежные средства в сумме 4900 рублей;

2. сотовый телефон «Самсунг» серебристого цвета в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

С похищенным имуществом Ермолаев С.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ермолаев С.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ермолаев С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Ермолаеву С.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Ермолаева С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Ермолаев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ермолаеву С.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Ермолаева С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает необходимым назначить Ермолаеву С.А. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, условного осуждения суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ермолаеву С.А. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Умышленное преступление совершено Ермолаевым С.А. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 11 ноября 2008 года, в связи с чем окончательное наказание Ермолаеву С.А. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ермолаеву С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ермолаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 11 ноября 2008 года и назначить Ермолаеву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермолаеву С.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Ермолаеву С.А. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Самсунг» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий