Дело № 1-130/2011
Поступило в суд «07» февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск22 февраля 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Темирсултановой В.И.
защитника Моисеева В.В., представившего уд. №1113 и ордер № 298 от 21.02.2011 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимой Збарацкой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Збарацкой Н.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимая Збарацкая Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, у дома <адрес> Первомайского района г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 1,128 грамма, что является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство героин Збарацкая Н.В. стала незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Збарацкая Н.В. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Збарацкая Н.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Збарацкой Н.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Збарацкой Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Збарацкой Н.В., с которым она согласна, обоснованно и подтверждено.
Действия Збарацкой Н.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой вины, явку с повинной, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновной, нет.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Збарацкой Н.В. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Збарацкой Н.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от 28 января 2011 года в отношении Збарацкой Н.В. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Збарацкую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Збарацкой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Збарацкую Н.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Збарацкой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой не менее 0,999 грамма, марлевый тампон со смывами рук Збарацкой Н.В., хранящиеся по квитанции № 010128 от 26 января 2011 года в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г.Новосибирску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от 28 января 2011 года в отношении Збарацкой Н.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий