статья 306 ч.2 УК РФ



Дело № 1-137/2011

Поступило в суд 17 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск01 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Рыжковой О.С., представившей уд. № 1269 и ордер № 340 от28.02.2011 г.,

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимой Козыревой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козыревой А.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у подсудимой Козыревой А.А., находившейся в квартире <адрес> Первомайского района г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении, а именно об открытом хищении ее имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенное Аблязимовой Л.А. у дома <адрес> Первомайского района г.Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Козырева А.А. обратилась в дежурную часть отдела милиции № по г.Новосибирску, расположенного по адресу: <адрес>, где сообщила о совершенном в отношении нее тяжком преступлении. После чего в вышеуказанное время, в указанном месте оперуполномоченный отдела милиции № при УВД г.Новосибирску, предупредив Козыреву А.А. за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, принял от Козыревой А.А. заявление о совершении в отношении нее преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Аблязимова Л.А., находясь у дома <адрес> Первомайского района г.Новосибирска, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто из кармана одежды похитила ее имущество, а именно: ключи от квартиры, кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 4900 рублей. После чего сообщение о преступлении было зарегистрировано в КУСП ОМ № УВД по г.Новосибирску за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым, Козырева А.А. умышленно заведомо ложно донесла в правоохранительные органы о совершении в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимая Козырева А.А. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Козырева А.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Козыревой А.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Козыревой А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Козыревой А.А., с которым она согласна, обоснованно и подтверждено.

Действия Козыревой А.А. подлежат квалификации по ст.306 ч.2 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой вины, явку с повинной, <данные изъяты> отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновной, нет.

Принимая во внимание личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Козыревой А.А. условное осуждение с применением ст.73 УК РФ, ближе к минимально возможным пределам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козыреву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Козыреву А.А. исполнение обязанностей: в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Козыревой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство связку ключей после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении Козыревой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий