статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-104/2011

Поступило в суд: 28. 01. 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«28» февраля 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В., Федченко П.В.,

подсудимого Захарова В.А.,

защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение № 483 и ордер № 228 от 10. 02. 2011 г.,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Захаров В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Захаров В.А. находился в кв.<адрес> Первомайского района г.Новосибирска, по месту проживания его знакомых Щуриных, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший из сарая, расположенного в подвальном помещении первого подъезда указанного дома.

После чего, осуществляя свой преступный умысел Захаров В.А., находясь в квартире <адрес> Первомайского района г.Новосибирска, по месту проживания своих знакомых Щуриных и используя доверительные отношения с последним, при этом не посвящая Щуриных в свои преступные намерения, взял имеющийся у них ключ от подвального помещения и ушел из указанной квартиры.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Захаров В.А. находясь в подвальном помещении первого подъезда дома <адрес> Первомайского района г.Новосибирска подошел к сараю, принадлежащему потерпевший и не установленным предметом вырвал штырь, на который крепятся засов с замком и открыв дверь незаконно проник в сарай принадлежащий последнему, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

три матерчатых мешка, материальной ценности не представляют;

картофель весом 60 кг., стоимостью 1 кг 15 рублей, на общую сумму 900 рублей;

лук весом 7 кг., стоимостью 1 кг 19 рублей, на общую сумму 133 рубля;

ножовку по металлу, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 1133 рубля, причинив потерпевшему материальной ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Захаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью. Захаров В.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Захаров В.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Захарову В.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Захарова В.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Захаров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Захарову В.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Захарова В.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

При изучении данных о личности установлено, что Захаров В.А. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Захарову В.А. наказание в виде лишения свободы. Поскольку преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору от 23. 09. 2010 года Захарову В.А. необходимо отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Захарову В.А. должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Захарову В.А. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 23. 09. 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 23. 09. 2010 года и назначить Захарову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Захарову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска.

Для отбывания наказания направить Захарова В.А. в колонию- поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Захарову В.А. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: тряпичный мешок и 4 кг картофеля, переданные потерпевшему потерпевший, оставить в его распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий