Дело № 1-29-2011
Поступило в суд: 3 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января2011 годагород Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи:Зуевой Ю.Э.,
при секретарях:Яковенко О.В., Заморевой О.В.,
С участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов Ленинского района города Новосибирска Муниной И.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 3529 от 09.11.2010 года,
а также представителя потерпевшей представитель потерпевшей,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ракшина П.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ракшин П.Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил смерть потерпевшая.
Преступление им совершено в <адрес> города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Ракшин П.Г. и потерпевшая приехали на автомобиле « Тойота Корона Премио» государственный регистрационный знак №, расположенной в 800 метрах от садового общества « <данные изъяты> в Первомайском районе города Новосибирска, где у Ракшина П.Г. возникли личные неприязненные отношения к потерпевшая.
В результате чего, у Ракшина П.Г. сформировался умысел на лишение жизни потерпевшая.
Реализуя свой преступный умысел, Ракшин П.Г., находясь на берегу протоки реки Обь, действуя умышленно с целью убийства потерпевшая, желая причинить ей смерть, взял из автомобиля « <данные изъяты>» деревянную биту. Действуя с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшая, умышленно с силой нанес деревянной битой множественные не менее 12 ударов по жизненно-важному органу человека- голове и телу потерпевшей потерпевшая, осознавая при этом, что от его действий может наступить смерть и желая этого.
После нанесения телесных повреждений потерпевшая оттащил ее к берегу протоки реки Обь, расположенной в 800 метрах от садового общества « <данные изъяты>», уничтожив орудие преступления, с места преступления скрылся.
Действиями Ракшина П.Г. потерпевшей потерпевшая были причинены следующие телесные повреждения: множественные ( шесть) ушибленные раны волосистой части головы в теменных областях, разлитые кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в области ран, многооскольчатый перелом костей свода черепа в теменных областях соответственно расположению ушибленных ран с переходом линий переломов на основание черепа, две ушибленные раны ( одна под наружным концом правой брови, другая над наружным концом правой брови с кровоподтеком в окружности ран и кровоизлиянием в мягкие покровы свода черепа соответственно месту их расположения), ушибленная рана подбородочной области, разлитое кровоизлияние под слизистой губ, травматическая экстракция 1,2 зубов на нижней челюсти слева, 1 зуба на нижней челюсти справа, 1,2 зуба на верхней челюсти слева, двойной перелом нижней челюсти, субарахноидальное кровоизлияние практически во всех отделах головного мозга, включая его основание, наиболее выраженное в верхних отделах теменных долей, на основании мозга, очаги деструкции и кровоизлияния в веществе головного мозга. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;
-на туловище: полосовидный ( так называемый « негативный») кровоподтек на левой боковой поверхности груди в области 9,10 ребер между передней и задней подмышечными линиями, разрыв селезенки, гемоперитонеум ( около 200 мл.). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, но в причинно-следственной связи со смертью не состоят;
-повреждение головы и правой верхней конечности: небольшой кровоподтек под наружным концом левой брови, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в средней трети. Данные телесные повреждения не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят;
-на левой нижней конечности: полосовидный ( так называемый « негативный») кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети. Данные повреждения не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят;
-множественные ссадины на спине, которые не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления от черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа и обширными травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку ( субарахноидальное кровоизлияние) и в вещество головного мозга ( тяжелый ушиб головного мозга).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ракшин П.Г. виновным себя в совершении данного преступления не признал, воспользовавшись положением статьи 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Исследовав материалы данного уголовного дела, допросив в суде представителя потерпевшей, проверив показания свидетелей, суд находит вину подсудимого Ракшина П.Г. в умышленном причинении смерти потерпевшая установленной следующими доказательствами.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая представитель потерпевшей показала, что потерпевшая являлась ей дочерью. В марте 2010 года дочь родила ребенка. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ушла из дома и больше она ее не видела. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о смерти дочери, приехав в морг, она опознала в убитой свою дочь по татуировке в нижней части живота. <данные изъяты> Просит взыскать с подсудимого затраты, понесенные ею на захоронение дочери, а также компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.
Из показаний свидетеля свидетель, исследованных судом в порядке статьи 281 УПК РФ в связи с не установлением места нахождения свидетеля, усматривается, что пострадавшую потерпевшая она знала около четырех лет. В июле 2010 года потерпевшая стала проживать с ней в квартире, которую она снимала с свидетель. потерпевшая и свидетель оказывали интимные услуги за деньги, практически каждый день, находясь в кафе « <данные изъяты>». В ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ за потерпевшая в кафе приехал клиент, который находился на автомобиле иностранного производства серебристого цвета с государственным номером №. потерпевшая села в салон автомобиля на переднее сидение и уехала. Когда потерпевшая открыла дверь машины, то она увидела, что в машине находится только водитель-мужчина. Через 30-40 минут на мобильный телефон свидетель поступил звонок, на дисплее телефона высветился текс « Паша, Сережа». Она ответила на вызов, услышала голос потерпевшая, по голосу она поняла, что с клиентами у нее какие-то проблемы. потерпевшая повышенным тоном спросила, где находится свидетель, она ответила потерпевшая, что не знает. Значение этому разговору она не придала. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра вернулась свидетель и сообщила ей, что не видела потерпевшая с вечера. свидетель поехала к кафе, но в кафе потерпевшая тоже не было. Тогда она решила позвонить на номер телефона « Паши, Сережи». Телефон не отвечал, затем ей перезвонили и мужской голос на ее вопрос сказал, что отвез потерпевшая на <адрес> ( л.д.104-108 тома1).
Свидетель свидетель, чьи показания также были проверены на основании статьи 281 УПК РФ, на следствии поясняла, что с 2010 года она со своими подругами свидетель и потерпевшая проживали в квартире по улице <адрес>. Ей было известно, что потерпевшая занималась оказанием интимных услуг за деньги, также она знала, что потерпевшая употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вместе с потерпевшая приехали в кафе « <данные изъяты>» для оказания интимных услуг. К кафе подъехали двое парней на автомобиле иностранного производства марки « <данные изъяты>» темно-серого цвета. Одного из парней звали Павел. Они должны были деньги этим молодым людям, так как ранее они оплатили 1600 рублей за оказание интимных услуг, однако эти услуги им не оказали. потерпевшая осталась возле кафе с парнем по имени Павел и вторым парнем, а она ушла. Когда она приехала домой, то потерпевшая дома не оказалось, не было ее и в кафе. свидетель ей рассказала, что потерпевшая звонила ей с сотового телефона №, она была расстроена, сообщила, что Павел и второй парень заставили отдавать деньги 1600 рублей, что она отдала только часть денег, и ей придется оказывать услуги интимного характера Павлу и второму парню, что она хочет домой, так как замерзла ( л.д.91-94 тома 1).
Свидетель свидетель в период предварительного расследования уголовного дела, опознала подсудимого Ракшина П.Г., как одного из парней, который требовал с нее и потерпевшая деньги в сумме 1600 рублей и остался у кафе « <данные изъяты>» вместе с потерпевшая ( л.д.95-103 тома 1).
Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ракшиным П.Г. встретили двух девушек, оказывающих за деньги интимные услуги. Предварительно Ракшин П.Г. созванивался с этими девушками. Они намеревались увезти девушек к Ракшину П.Г. на дачу, которая находится на « <данные изъяты>». Он и Ракшин П.Г. на машине последнего приехали на « <данные изъяты>»,на такси подъехали две девушки. Он передал девушкам 1600 рублей за оказание интимных услуг. Одна из девушек села в машину Ракшина П.Г., вторая осталась в такси. Девушка сообщила, что им необходимо переодеться, и они поехали к дому № по улице <адрес>. Девушки вышли из машин, и ушли за дом, они ждали девушек, но последние так и не вернулись. Больше он этих девушек не видел. С Ракшиным П.Г. ДД.ММ.ГГГГ к кафе не ездил.
Кроме того, виновность подсудимого Ракшина П.Г. подтверждается и материалами уголовного дела.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматривался участок местности, расположенный на берегу протоки реки Обь вблизи садового общества « <данные изъяты>», на расстоянии 490 метров от края воды на пересечении грунтовых дорог обнаружен женский свитер, плавки, сандалии, на траве следы бурого цвета похожего на кровь; на расстоянии 4,5 метра от кромки воды были обнаружены женские брюки черного цвета; на расстоянии 1,5 метров от кромки воды был обнаружен обнаженный труп женщины, впоследствии опознанной как потерпевшая, с признаками насильственной смерти. С места происшествия был изъят использованный презерватив. На пересечении дорог был обнаружен след протектора автомобиля ( л.д.13-59).
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен осмотр автомобиля « <данные изъяты>, в ходе которого с автомобиля для производства сравнительной экспертизы было изъято колесо (л.д. 141-151 тома 1).
Согласно заключению трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на пяти изображениях, являющихся приложением к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеются три следа, образованных ходовой частью автотранспортного средства- протекторами шин двух моделей. Один след, представленный на изображениях № и № образован протектором шины колеса, имеющим такой же рисунок рельефной поверхности и размер его элементов, что и протектора шины представленного на исследование переднего левого колеса автомобиля « <данные изъяты> ( л.д.110-124 тома 2).
Из справки ИЦ ГУВД НСО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, автомобиль « <данные изъяты> зарегистрирован на Ракшина П.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д.154 тома 1).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа потерпевшая были обнаружены следующие телесные повреждения:
-повреждения головы: множественные ( шесть) ушибленные раны волосистой части головы в теменных областях, разлитые кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в области ран, многооскольчатый перелом костей свода черепа в теменных областях соответственно расположению ушибленных ран с переходом линий переломов на основание черепа, две ушибленные раны ( одна под наружным концом правой брови, другая над наружным концом правой брови с кровоподтеком в окружности ран и кровоизлиянием в мягкие покровы свода черепа соответственно месту их расположения), ушибленная рана подбородочной области, разлитое кровоизлияние под слизистой губ, травматическая экстракция 1,2 зубов на нижней челюсти слева, 1зуба на нижней челюсти справа, 1,2 зуба на верхней челюсти слева, двойной перелом нижней челюсти, субарахноидальное кровоизлияние практически во всех отделах головного мозга, включая его основание, наиболее выраженное в верхних отделах теменных долей, на основании мозга, очаги деструкции и кровоизлияния в веществе головного мозга. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Повреждения образовались от множественных (не менее восьми) ударных травматических воздействий твердых тупых предметов с местами приложения силы ( не менее 6) в теменной области и не менее 2 в области лица ( в подбородочной области) и лобной области справа. Характер повреждений указывает на то, что повреждения эти образовались от воздействия предмета ( предметов), обладающего ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью. Смерть потерпевшая наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа и обширными травматическими кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку ( субарахноидальное кровоизлияние) и в вещество головного мозга ( тяжелый ушиб головного мозга).
- повреждения туловища: полосовидный ( так называемый « негативный») кровоподтек на левой боковой поверхности груди в области 9,10 ребер между передней и задней подмышечными линиями, разрыв селезенки, гемоперитонеум ( около 200 мл.). Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, но в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Повреждения образовались от ударного травматического воздействия твердого тупого предмета, обладающего ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью с местом приложения силы в области кровоподтека.
-повреждение головы и правой верхней конечности: небольшой кровоподтек под наружным концом левой брови, кровоподтек на передней поверхности правого предплечья в средней трети. Данные телесные повреждения не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью. В причинно-следственной связи со смертью не состоят. Образовались от двух воздействий твердых тупых предметов или при ударах о таковые с местами приложения сил в области повреждений.
- повреждение на левой нижней конечности: полосовидный ( так называемый « негативный») кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети. Данное повреждение не сопровождается расстройством здоровья и поэтому оценивается как не причинившее вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоит. Образовалось от воздействия твердого тупого предмета, обладающего ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью.
-множественные ссадины на спине, которые не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому оцениваются как не причинившие вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Образовались они незадолго до смерти ( в срок, вероятно, не более 15-30 минут и характерны для волочения потерпевшей по плоской шероховатой поверхности.
Расположение и характер всех обнаруженных телесных повреждений, микроскопическая картина тканей из области повреждений дают основание предположить, что все они наносились в достаточно короткий промежуток времени и со времени нанесения повреждений до смерти прошло, вероятно, несколько более 1 часа и не более 3 часов.
Расположение и характер обнаруженных телесных повреждений дают основания допустить возможность их образования при любом положении тела потерпевшей. Однако более вероятным, представляется, что большая часть повреждений была нанесена при горизонтальном положении тела потерпевшей ( л.д.71-79 тома 2).
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на тампоне с содержимым ротовой полости потерпевшей, на плавках потерпевшей, на кофте, на блузке потерпевшей обнаружена сперма, происхождение которой не исключается за счет подсудимого Ракшина П.Г. ( л.д. 130-135 тома 2).
На основании изложенного, давая оценку всем доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности и допустимости, вышеизложенные доказательства подтверждают выводы органов следствия об умышленном лишении жизни потерпевшей подсудимым Ракшиным П.Г..
Вышеизложенные доказательства соответствуют в совокупности и личным показаниям Ракшина П.Г., данным в стадии предварительного следствия.
Так, из протокола явки с повинной Ракшина П.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в начале августа 2010 года он познакомился с девушкой по имени Наталья, когда подвозил ее от « <данные изъяты>» к кафе « <данные изъяты>». При этом, Наталья была с девушкой по имени Татьяна, ему было известно, что девушки оказывали интимные услуги за деньги. Татьяна оставила ему свой сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Татьяне и договорился о встрече для оказания интимных услуг. В этот день он с другом Андреем около 22 часов подъехали на « <данные изъяты>», где их ожидали Наталья и Татьяна. Одна из девушек села к ним в машину, а другая в такси. Они поехали на улицу <адрес> где проживали девушки. Татьяна вышла из машины и ушла, Наталья сказала, что одна не будет оказывать услуги, и пошла за Татьяной, но девушки больше не вернулись. ДД.ММ.ГГГГ он и Андрей поехали к кафе « <данные изъяты>», там они увидели Наталью и Татьяну. Он потребовал вернуть деньги. Татьяна попросила подождать около трех часов, пока они заработают деньги. Через три часа они узнали, что Татьяна уехала домой, а Наталья сообщила, что они отдадут деньги ДД.ММ.ГГГГ. После этого, он отвез Андрея домой. Он решил вернуться к Наталье, чтобы забрать свои деньги. Когда он подъехал к кафе, то Наталья еще « работала» с ней находилась Татьяна. Наталья попросила довезти ее до дома. К нему в машину села Ирина « хозяйка» Натальи и Татьяны, которую он отвез домой. Когда он повез домой Наталью, которая так и не смогла ему отдать деньги, то в пути Наталья сказала, что предоставит ему услуги на 800 рублей. Он согласился, и они поехали к реке Обь, свернув с улицы <адрес>. Он остановил автомобиль на пересечении трех проселочных дорог. В машине на заднем сидении они занялись сексом, при этом Наталья разделась по пояс. После полового акта Наталья вышла из машины, он оделся по пояс, взял из салона деревянную биту, подошел к Наталье и нанес ей два удара по голове битой. От ударов она упала, и он нанес ей еще два-три удара по голове. После этого он выкинул из машины кофту Натальи, джинсы и трусы рядом с дорогой. А брюки выкинул воду, куда и биту. После этого он оттащил Наталью в сторону воды и ухал домой, то дороге в кусты он выкинул использованный презерватив ( л.д.177-179 тома 2).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, Ракшин П.Г. показывал, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он повез домой Наталью, по пути Наталья предложила отработать деньги 1600 рублей, которые они получили ранее, интимными услугами, он согласился, и они свернули в сторону реки Обь. Он остановил свой автомобиль за 20 метров до реки Обь. В автомобиле они пересели на заднее сидение и занялись сексом, в ходе которого он использовал презерватив. После этого Наталья вышла из автомобиля. Вся одежда Натальи кроме кофты и сандалий осталась в автомобиле. Он оделся, вышел из автомобиля, взял биту, подошел к Наталье, которая стала вставать с земли, и нанес ей два удара по голове битой. Удары он нанес сверху не сильно. От ударов Наталья упала, он нанес ей еще два удара по голове, когда она лежала. После этого, он два раза ее ударил по ребрам с левой стороны. Наталья начала стонать и дрыгать ногами. Он выбросил биту и джинсы в реку. Одежду выбросил в кусты. После этого он оттащил Наталью за руки в сторону реки. Наталью он положил на спину, головой к воде и уехал домой. Наносил удары Наталье в связи с тем, что она обманула его с деньгами, а также с тем, что Наталья употребляла наркотики, а к этим лицам он испытывает неприязнь ( л.д. 197-204 тома 2).
Приведенные показания Ракшина П.Г. в стадии предварительного следствия суд находит правильными, поскольку эти показания в стадии предварительного следствия соответствуют всем материалам дела, в том числе и показаниям свидетеля свидетель, согласно которым в августе 2010 года девушки по имени Наталья и Татьяна, оказывающие интимные услуги за деньги, обманули их, взяв с них 1600 рублей, скрылись от них, не оказав интимных услуг; показаниям свидетеля свидетель, из которых усматривается в ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ к потерпевшая на автомобиле иностранного производства « <данные изъяты>» серого цвета приехал клиент, после чего от потерпевшая поступил звонок, при этом на дисплее высветился текс : «<данные изъяты>», по голосу Натальи она поняла, что у нее какие-то проблемы с клиентами, больше она Наталью в живых не видела; распечаткой телефонных соединениях, подтверждающей производство звонков с телефона Ракшина П.Г. на телефон свидетель; показаниями свидетеля свидетель на следствии, подтвердившей, что она и потерпевшая Наталья должна была парням, одного из которых звали Паша, деньги в сумме 1600 рублей за неоказание им интимных услуг,ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к кафе на автомобиле подъехал Павел, с которым осталась Наталья, со слов свидетель ей известно, что Наталья звонила с телефона Павла, она была расстроена, сказав, что ее заставляют отдать деньги, а поскольку их нет, то она будет оказывать парням услуги интимного характера; протоколом опознания подсудимого Ракшина П.Г. свидетелем свидетель; заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей показания подсудимого Ракшина П.Г. на следствии, о нанесении ударов по голове и телу потерпевшей продолговатым твердым тупым предметом; заключением экспертизы вещественных доказательств об обнаружении спермы подсудимого Ракшина П.Г. на одежде и в ротовой полости потерпевшей.
Объяснение подсудимого Ракшина П.Г. о том, что у него отсутствовал умысел на убийство потерпевшей, суд находит не соответствующим фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании установлено, что телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа потерпевшая, были причинены подсудимым деревянной битой.
Данный вывод суда основывает на исследованных в судебном заседании показаниях подсудимого Ракшина П.Г., а также заключении судебно-медицинской экспертизы о том, что повреждения на голове, приведшие к смерти, образовались от воздействия предмета( предметов), обладающего ограниченной продолговатой соударяющей поверхностью.
Об умысле подсудимого Ракшина П.Г. на лишение жизни человека свидетельствует количество нанесенных ударов ( не менее восьми) потерпевшей потерпевшаятяжелым предметом- битой в жизненно-важный орган- голову, в результате чего у потерпевшей были переломаны кости свода и основания черепа, что сопровождалось обширным травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга.
С учетом этого, суд находит, что действия подсудимого Ракшина П.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Из заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Ракшин П.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал признаков и временного болезненного расстройства психической деятельности – он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. Следовательно, Ракшин П.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ракшин П.Г. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается(л.д. 160-162 тома 2).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, поведения подсудимого в период предварительного расследования уголовного дела, а также в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого им деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется по месту работы исключительно положительно,обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельство является то, что подсудимым совершено преступление впервые, в период предварительного следствия подсудимым была дана явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Ракшина П.Г., суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Ракшина П.Г. ему должно быть назначено наказание в условиях изоляции его от общества, поскольку иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому Ракшину П.Г. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ч.1 ст. 105 УК РФ.
Потерпевшей потерпевшая в ходе предварительного расследования уголовного дела заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и понесенных материальных расходов на погребение дочери в сумме 18150 рублей.
В обоснование требований потерпевшая указала, что в результате преступления убийства ее дочери она понесла моральные переживания<данные изъяты>.
Подсудимый Ракшин П.Г. исковые требования потерпевшей не признал
Обсудив иск потерпевшей, суд находит его подлежащим удовлетворению частично.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, материальное положение подсудимого, также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Учитывая, что в результате действий подсудимогопотерпевшая потеряла родного человека-дочь, в связи с чем, безусловно, испытывала нравственные страдания,суд находит, что с подсудимого в пользу потерпевшей представитель потерпевшей, следует взыскать компенсацию морального вреда в размере 100.000 рублей, а также понесенные ею расходы на погребение дочери в размере 18150 рублей, поскольку эти расходы подтверждены чеками МУ ГСП « <данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>», счет-заказом № от ДД.ММ.ГГГГ ИП Хромова И.С. ( л.д.134-136 тома 1).
Поскольку в производстве Дзержинского районного суда города Новосибирска находится гражданское дело по иску другого лица о снятии ареста с автомобиля подсудимого Ракшина П.Г., то решение вопроса о судьбе арестованного имущества автомобиля « <данные изъяты> может быть решен в порядке ст. 397 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ракшина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ракшину П.Г. исчислять с 16 августа 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Ракшину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.
Взыскать с Ракшина П.Г. в пользу представитель потерпевшей возмещение материального ущерба 18 150 рублей.
Взыскать с Ракшина П.Г. в пользу представитель потерпевшей компенсацию морального вреда 100 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить; диск с проверкой показаний на месте, диск с записью явки с повинной Ракшина П.Г., детализация телефонных соединений Ракшина П.Г. и свидетель, диск с детализацией телефонных соединений свидетель хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судьяЮ.Э.Зуева