Дело № 1-71/2011
Поступило в суд 30 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск10 февраля 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В., Лаптевой Е.А.,
подсудимого Колесника Н.В.,
защитника – адвоката Муратова В, И., представившего удостоверение №545 и ордер №635 от 27. 01. 2011 года,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесника Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колесник Н.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Колесник Н.В., находясь в состоянии опьянения, приступил к управлению личного технически исправного <данные изъяты>. Около 09 часов 00 минут он, осознавая, что опьянение одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, однако, действия с преступным легкомыслием, в нарушении требований п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости и сухого асфальта, следовал со скоростью более 81 км/час, превышающей разрешенную в населенных пунктах по ул.Первомайская в направлении от ул.Эйхе к ул.Шмидта в Первомайском районе г.Новосибирска.
В пути следования Колесник Н.В., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 1.3., 10.1, 10.2., 14.1., 14.2 Правил дорожного движения РФ, приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра», не проявил дорожной внимательности и предусмотрительности, не уступил дорогу пешеходу потерпевшая, пересекавшей проезжую часть справа налево относительно движения а/м, в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода. Двигаясь таким образом и своевременно не приняв меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в 4,8 метрах от правого края проезжей части в 2,4 метра от угла дома <адрес>, Колесник Н.В. совершил наезд на указанного пешехода.
В результате своих вышеуказанных противоправных действий Колесник Н.В. по неосторожности причинил пешеходу потерпевшая следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, в лобной области слева, в правой теменной области, в левой теменной области, субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области выпуклой поверхности теменной доли правого полушария головного мозга, ушиб головного мозга; сгибательные переломы 2-го, 3-го ребер слева по средне-ключичной линии без нарушения целостности пристеночной плевры с кровоизлияними в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в около –аортальную клетчатку грудного отдела аорты, кровоизлияние в левый купол диафрагмы; кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, в стенку тонкого кишечника, в брыжейку тонкого кишечника, в стенку мочевого пузыря, ушиб почек; перелом передней костной пластинки горизонтальной ветви правой лонной кости, перелом левой лонной, седалищной кости, вертлужной впадины со смещением фрагментов, центральный вывих левой бедренной кости, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов костей таза, кровоизлияние в клетчатку малого таза, открытый перелом обеих костей верхней трети левой голени со смещением фрагментов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ушибленные раны (клинически); на коже волосистой части головы в теменной области справа (одна), на коже волосистой части головы в теменной области слева (одна), на коже в лобной области слева (одна); на коже в области передней поверхности верхней трети левой голени (две); ссадины: на коже в лобной области справа (одна), на коже в правой скуловой области (одна); кровоподтеки: на коже в области наружной поверхности верхней трети правого плеча (один), на коже в области внутренней поверхности правого коленного сустава (один), на коже в области передне-внутренней поверхности правой голени (один), на коже в области передне-наружной поверхности левой голени (один). Данные телесные повреждения составляют единую тупую травму, в совокупности расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила от жировой эмболии ветвей легочной артерии, развивавшейся в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота таза, левой нижней конечности с множественными переломами костей таза и левой голени.
Причинение смерти потерпевшая состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Колесником Н.В. требований пунктов 1.3., 2.7., 10.1, 10.2, 14.1, 14.2. Правил дорожного движения РФ.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Колесником Н.В. требований пунктов 1.3., 2.7. 10.1., 10.2., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
п.1.3.6 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение, установленными сигналами;
п.2.7: Водителю запрещается:
-управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
п.10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п.10.2: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч;
п.14.1.: Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;
п.14.2. если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
В судебном заседании подсудимый Колесник Н.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Колесник Н.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Колесник Н.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Колеснику Н.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Колесника Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Колеснику Н.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Колесник Н.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, последствия, мнение потерпевшего о строгом наказании, учитывая, что справедливое наказание способствует разрешению задач и осуществлению целей охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесника Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Во исполнение приговора обязать Колесника Н.В. в течение трех дней явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Колеснику Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий