Дело 1- 49 /2011
Поступило в суд 07 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск20 января 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.С.,
подсудимогоГрязнова А.С.,
защитникаПопова П.Н., представившего удостоверение № 1221 и ордер №368,
при секретареМакеевой Ю.С.,
а так же потерпевшегопотерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грязнова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием не установлено, Грязнов А.С. находился в квартире № дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где проживал ранее ему знакомый <данные изъяты> В это время у Грязнова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося в квартире № дома № по улице <адрес>, принадлежащего потерпевший. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, точное время следствием не установлено, Грязнов А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находившегося по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что <данные изъяты>. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно – стиральную машинку марки «Индезит», стоимостью 5 000 рублей, чем причинил потерпевший ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Грязнов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Грязнов А.С. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого <данные изъяты>. в кв.№. д. №, по ул. <адрес>, где с последним и его родственниками распивал спиртные напитки. Когда все уснули, он вышел в коридор квартиры, где увидел стиральную машинку и решил ее похитить. С этой целью вынес ее на улицу и спрятал в кустах. В этот же день увез ее на тележке и продал незнакомому мужчине.
Вину признает частично, поскольку считает, что своими действиями не причинял потерпевшему значительного ущерба. Между тем почему так считает пояснить не смог.
Помимо признания подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого деяния доказывается показаниями потерпевшего, свидетеля свидетель и письменными материалами уголовного дела.
Так потерпевший потерпевший суду пояснил, что является владельцем комнаты в двухкомнатной кв№, д.№., по ул. <адрес>. В данной комнате проживает <данные изъяты>., а он живет по другому адресу.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> связалась с ним по телефону и сообщила, что из коридора квартиры похищена его стиральная машина «Индезит», стоимость которой составляет 5 000 рублей. Также дополнила, что сообщила о краже в милицию. Впоследствии он приезжал в Первомайский отдел милиции, где написал заявление о краже. Там же ему сообщили, что установили личность похитителя.
На момент подачи заявления, он указывал, что ему был причинен значительный ущерб, поскольку в это время менял место работы и были незначительные трудности с деньгами. На самом деле ущерб для него не значительный, так как его зарплата составляет около 50 000 рублей.
Кроме того, ему подсудимым возмещен ущерб в размере 10 000 рублей, претензий к нему не имеет и просит Грязнова А.С. строго не наказывать.
Свидетель свидетель суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла к своему брату <данные изъяты>., который проживает в комнате, расположенной в кв.№, д. №, по ул. <адрес>. В это время там уже находился и ее муж. Они стали распивать спиртные напитки. Был ли там подсудимый, не помнит. Ночью она легла спать, а утром к ним пришла <данные изъяты>., проживающая в соседней комнате и спросила где стиральная машина, которая стояла в коридоре. Они ответили, что не знают. После этого <данные изъяты>. вызвала милицию, после чего всех доставили в отдел милиции.
Давая оценку приведенным обстоятельствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Грязновым А.С. преступления.
Судом установлено, что в ночное время, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый, находясь в гостях у <данные изъяты>., в кв. №, д. № по ул. <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что все находящиеся в квартире уснули, похитил стоявшую в коридоре квартиры стиральную машину, которую впоследствии продал, а деньги истратил на собственные нужды.
Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего и свидетеля свидетель.
Между тем, суд считает, что из обвинения Грязнова А.С. подлежит исключению квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку из пояснений потерпевший усматривается, что он имеет достаточно большой ежемесячный доход от трудовой деятельности, значительно превышающий стоимость похищенного имущества. Помимо этого, последний указал, что не использовал ее по назначению, так как проживает по другому адресу, по этому не был поставлен в затруднительное положение. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить данный признак из обвинения Грязнова А.С..
При таких обстоятельствах действия Грязнова А.С. суд квалифицирует по ст. 158ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими ответственность Грязнова А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признания вины, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Между тем, суд, принимая решение о назначении наказания за данное преступление учитывает, что Грязнов А.С., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, за совершение аналогичного преступления, относящегося к категории тяжких на путь исправления не встал, поскольку в период испытательного срока вновь совершил хищение чужого имущества, за что осуждался по ст. 158ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ к 180 часам обязательных работ, но постановлением суда 05.06.2009 года, был освобожден от наказания по состоянию здоровья. Впоследствии продолжил совершать правонарушения, в связи с чем, по представлению уголовно-исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда на него была возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц и испытательный срок продлен на 1 месяц. Между тем Грязнов А.С. через непродолжительное время, <данные изъяты> вновь совершил умышленное корыстное преступление, за которое в настоящее время привлечен к уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Грязнов А.С. не желает вставать на путь исправления и является социально опасным лицом, поэтому, даже при наличии заболевания его изоляция от общества вызывается необходимостью, а потому суд назначает ему наказание применением ст.ст.74, 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Грязнова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Новосибирска от 26 ноября 2008 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда города Новосибирска от 26 ноября 2008 года, и окончательно к отбытию Грязнову А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Грязнову А.С. исчислять с « 20 » января 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Грязнову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Громов Г.А.