статья 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 153 /2011

Поступило в суд 01 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск18 марта 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимогоАлабузина П.С.,

защитника – адвоката Камелина Е.В, представившей удостоверение № 422 и ордер № 459 от 16 марта 2011 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

в также потерпевшейпотерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алабузина П.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Алабузин П.С. находился в доме № по улицы <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где совместно с ранее знакомыми <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты> и <данные изъяты>. распивали спиртные напитки. Около 20 часов Алабузин П.С. прошел в одну из двух комнат вышеуказанного дома, где в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая.

Затем, Алабузин П.С., осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с музыкальной колонки, расположенной на полу в комнате дома № по вышеуказанному адресу имущество потерпевшая, а именно сотовый телефон «Нокиа 6303-Классик» золотистого цвета, стоимостью 6 000 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей и сим-карту оператора связи МТС, материальной ценности не представляет, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

С похищенным имуществом Алабузин П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Алабузин П.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Алабузин П.С получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения.

Оценив доводы Алабузина П.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

Действия Алабузина П.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Алабузину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал следствию и суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительную характеристику с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Алабузина П.С. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алабузина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Возложить на Алабузина П.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.А.Громов