статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 157 /2011

Поступило в суд 02 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск29 марта 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимогоНовицкого О.С.,

защитника – адвоката Кузьменко А.В, представившего удостоверение № 483 и ордер № 496,

при секретаре Раскольниковой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новицкого О.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Новицкий О.С. на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного следствием лица, проезжал по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где около дома № увидел ранее ему незнакомого потерпевший, который проходил по проезжей части указанной улицы в нетрезвом состоянии, чем мешал движению указанного автомобиля. В связи с этим между Новицким О.С. и потерпевший произошел конфликт, в ходе которого Новицкий О.С. один раз ударил потерпевший по лицу, от чего последний упал и у него из кармана выпали, принадлежащие ему сотовый телефон марки «Моторола К 89 SС» и деньги в сумме 10 000 рублей.

После этого у Новицкого О.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения указанного имущества, принадлежащего потерпевший. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Новицкий О.С., находясь у дома № по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся и за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял сотовый телефон «Моторола К 89 SС», стоимостью 1 000 рублей и деньги в сумме 10 000 рублей, выпавшие из кармана куртки потерпевший и положил их в свой карман, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

С похищенным имуществом Новицкий О.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Новицкий О.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Новицкий О.С. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Новицкий О.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Новицкого О.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

Действия Новицкого О.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Новицкому О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим ответственность суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первую судимость.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Новицкому О.С. наказание ближе к минимальным пределам предусмотренным санкцией вышеуказанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новицкого О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Новицкому О.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола К 89 SС», сим-карта оператора «Теле-2», переданные потерпевшему потерпевший, оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.А.Громов