статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 147 /2011

Поступило в суд 01 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск18 марта 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимогоПавлова Д.А.,

защитника – адвоката Кузьменко А.В.., представившего удостоверение № 483 и ордер №490,

при секретаре Феофилактовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Павлов Д.А. находился в квартире № дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска совместно с ранее ему знакомым <данные изъяты>., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Павлов Д.А. в кухне на столе увидел сотовый телефон «Сони Эриксон К3201», принадлежащий потерпевший. В этот момент у Павлова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Павлов Д.А., находясь в квартире № по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что потерпевший вышел из кухни, и более никто не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К3201», стоимостью 4 900 рублей, принадлежащий потерпевший, в котором находилась сим-карта оператора МТС, материальной ценности не представляющая, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 4 900 рублей.

С похищенным имуществом Павлов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Павлов Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Павлов Д.А. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Павлов Д.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Павлова Д.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявил.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Павлову Д.А. обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Павлова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Павлову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Несмотря на то, что данное преступление Павловым Д.А. совершено в период испытательного срока, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание, что с момента совершения преступление прошло полтора года, за данный период Павлов Д.А. каких-либо правонарушений не совершал, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб. При таких обстоятельствах с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на Павлова Д.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от 26.08.2008 года в отношении Павлова Д.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов