Дело № 1- 149/2011
Поступило в суд 01 марта 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск21 марта 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимогоДударева А.С.,
защитника – адвоката Куделиной Л.М., представившей удостоверение № 480 и ордер № 69,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дударева А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время в срок до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, Дударев А.С. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> города Новосибирска, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 3,988 грамма, что является особо крупным размером, с целью личного употребления.
После чего, Дударев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же размере, незаконно перевез на неустановленном следствием транспорте на улицу <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где продолжил незаконно хранить в кармане своей куртки незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 3,988 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут прапорщиком <данные изъяты> был произведен личный досмотр Дударева А.С. в ЦОУ № расположенного по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, в ходе которого в кармане куртки Дударева А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой не менее 3,988 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Дударева А.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащий героин (диацетилморфин) и сопутствующую героину примесь моноацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), массой 3,938 грамма (0,050 г. вещества израсходовано в процессе исследования). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (список 1) «размер наркотического средства является особо крупным».
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Дударев А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Дударев А.С. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок и последствия вынесения судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердила, что Дударев А.С. получил необходимую консультацию и последнему понятны условия и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы Дударева А.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявил.
Суд считает, что предъявленное Дудареву А.С. обвинение обоснованно, и его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Дудареву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, иной вид наказания, кроме как наказание в виде лишения свободы, подсудимому Дудареву А.С. назначен быть не может, также суд принимает во внимание, что данное преступление подсудимым совершено в период срока условно-досрочного освобождения, вследствие чего условно-досрочное освобождение подлежит отмене, согласно ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ. Оснований для назначения подсудимому Дудареву А.С. условной меры наказания суд не усматривает. По убеждению суда, подсудимый Дударев А.С., имеющий склонность к совершению преступлений данной категории, представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дударева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Дудареву А.С. по приговору Дзержинского районного суда города Новосибирска от 10.04.2007 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Дудареву А.С. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Дзержинского районного суда города Новосибирска от 10.04.2007 года и назначить Дудареву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Дудареву А.С. исчислять с «27» января 2011 года.
Меру пресечения Дудареву А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства: героин массой 3,797 грамма, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМ №9 УВЛ по г.Новосибирску по уг.делу №, квитанции № уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.А.Громов