Дело 1- 154 /2011
Поступило в суд 01 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск25 марта 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г,
подсудимыхЗахаровой Н.В., Шереметовой Е.А.,
защитниковКоломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 481, Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 478,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захаровой Н.В., <данные изъяты>
Шереметовой Е.А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой Шереметова Е.А. и Захарова Н.В. находясь в доме № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение продуктов питания путем обмана и злоупотребления доверием из магазина ООО <данные изъяты>», расположенного в доме № по улице <адрес>. При этом они распределили между собой роли, согласно которым Шереметова Е.А. и Захарова Н.В. должны вместе зайти в вышеуказанный магазин, приобрести спиртные напитки и продукты питания, после чего Захарова Н.В. должна была выйти из магазина на улицу под предлогом того, что она себя плохо чувствует. В это время Шереметова Е.А. должна собрать в пакет приобретенные продукты питания и спиртные напитки и при этом сказать продавцу, что деньги находятся у Захаровой Н.В. и выйти с приобретенными продуктами на улицу, после чего Шереметова Е.А. и Захарова Н.В. должны были скрыться с места преступления и распорядится похищенным по своему усмотрению. После этого, осуществляя свой преступный умысел группы, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время следствием не установлено, Шереметова Е.А. и Захарова Н.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы по предварительному сговору пришли в магазин ООО «<данные изъяты>», где согласно заранее распределенным ролям, попросили продавца <данные изъяты> подать им следующие продукты питания: 4 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0,7 литра стоимостью каждой 270 рублей, на общую сумму 1 080 рублей, пельмени «Сочные» весом 1,9 кг стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 266 рублей, 2 пачки сигарет «Петр» стоимостью 22 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 44 рубля, 0,620 грамм соленого сала стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 155 рублей, одну бутылку минеральной воды «Карачинская» объемом 1, 5 литра стоимостью 22 рубля, а всего на общую сумму 1 567 рублей. После чего, продолжая осуществлять преступный умысе6л группы, Зазарова Н.В., действуя совместно и согласованно с Шереметовой Е.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, обманывая и вводя в заблуждение продавца магазина ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. пояснила, что она себя плохо чувствует, после чего вышла из магазина на улицу. В магазине осталась Шереметова Е.А., которая, действуя совместно и согласованно с Захаровой Н.В., согласно заранее распределенным ролям, сложила вышеуказанные продукты в пакет, обманывая и вводя в заблуждение продавца <данные изъяты>. относительно своих истинных намерений пояснила, что деньги находятся у Захаровой Н.В. и для того, чтобы рассчитаться за продукты питания и спиртные напитки ей необходимо выйти из магазина к Захаровой Н.В. и взять у нее деньги. Продавец <данные изъяты>. не подозревая о преступных намерениях Шереметовой Е.А. и Захаровой Н.В. не стала препятствовать последним, полагая, что Шереметова Е.А. вернется в магазин и рассчитается за приобретенные продукты питания и спиртные напитки и позволила Шереметовой Е.А. и Зазаровой Н.В., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с места преступления скрылись с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Шереметова Е.А. и Захарова Н.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущество, принадлежащее ООО «Фортуна», а именно:
-4 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0,7 литра стоимость каждой 270 рублей, на общую сумму 1 080 рублей;
- пельмени «Сочные» весом 1,9 кг стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 266 рублей;
-2 пачки сигарет «Петр» стоимостью 22 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 44 рубля;
-0,620 грамм соленого сала стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 155 рублей;
-одну бутылку минеральной воды «Карачинская» объемом 1, 5 литра стоимостью 22 рубля, чем причинили ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 567 рублей. С похищенным имуществом Шереметова Е.А. и Захарова Н.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимые Шереметова Е.А. и Захарова Н.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые Шереметова Е.А. и Захарова Н.В. продолжали настаивать на удовлетворении заявленного ими ходатайства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны. Пояснили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство им заявлено добровольно. Им был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитники в судебном заседании подтвердили, что Шереметова Е.А. и Захарова Н.В. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и им понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы подсудимых Шереметовой Е.А. и Захаровой Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявил.
Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно.
Действия Шереметовой Е.А. и Захаровой Н.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях, а также возможное влияние назначенного наказания на их исправление.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст, суд считает возможным назначить Захаровой Н.В и Шереметовой Е.А. наказание ближе к минимальным пределам предусмотренным санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарову Н.В. и Шереметову Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей каждой.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захаровой Н.В. и Шереметовой Е.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.А.Громов