статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 110 /2011

Поступило в суд 31 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск04 марта 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Темирсултановой В.И.,

подсудимогоГордиенко А.Н.,

защитника – адвоката Коломейчука О.А., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 348,

потерпевшейпотерпевшая,

при секретаре Кувалдиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гордиенко А.Н. находился в квартире № дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска по месту своего жительства, где у Гордиенко А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение женской норковой шапки, принадлежащей его матери потерпевшая. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гордиенко А.Н., воспользовавшись тем, что его мать потерпевшая и отец Гордиенко Н.А. ушли из дома, а его брат Гордиенко А.Н. находится в соседней комнате и не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил женскую норковую шапку, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую потерпевшая, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

С похищенным имуществом Гордиенко А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Гордиенко А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Гордиенко А.Н. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. При этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гордиенко А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения.

Оценив доводы подсудимого Гордиенко А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая потерпевшая о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявили.

Обвинение, предъявленное Гордиенко А.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гордиенко А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гордиенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, мнение потерпевшей потерпевшая настаивавшей на назначении наказания не связанного с лишением свободы, молодой возраст, суд считает возможным назначить Гордиенко А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Гордиенко А.Н. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гордиенко А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Гордиенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женская норковая шапка серого цвета, возвращенная потерпевшей потерпевшая, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.А.Громов