статья 162 ч. 3 УК РФ



Дело № 1- 136 /2011

Поступило в суд 15 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск15 марта 2011 годаСудья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаТемирсултановой В.В., Федченко П.В.,

подсудимогоХроменко С.В.,

защитника – адвоката Коломейчука О.А, представившего удостоверение №1028 и ордер №330 от 26.02.2011 года,

при секретареМакеевой Ю.С., Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хроменко С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, точное время не установлено, у Хроменко С.В., находящегося по месту своего жительства в доме № по улице <адрес> Первомайского города Новосибирска, достоверно знающего о том, что ранее ему знакомый потерпевший, проживающий в доме № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, хранит при себе деньги, возник преступный умысел на открытое хищение его денег, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, точное время не установлено, Хроменко С.В., осуществляя свой преступный умысел пришел к дому № по вышеуказанному адресу, входная дверь которого была заперта на металлическую щеколду. Затем, Хроменко С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, не установленным следствием способом открыл входную дверь вышеуказанного дома, после чего зашел в указанный дом, тем самым незаконно проник в него, и прошел в комнату к потерпевший, который в это время спал. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Хроменко С.В., из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевший, рукой закрыл рот последнего и локтем придавил горло. Тем самым Хроменко С.В. применил к потерпевший насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Хроменко С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению потерпевший подавлена примененным к нему насилием, из корыстных побуждений открыто похитил у потерпевший принадлежащие ему деньги в сумме 4 800 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Хроменко С.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хроменко С.В. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у своих знакомых потерпевший Алексея и Жанны, проживающих в д. №, по ул. <адрес>, г. Новосибирска. Там же находилась их знакомая свидетель и отец потерпевший, свидетель, который находился в своей комнате. Он, Жанна и Алексей выпили спиртное, после чего те легли спать, затем легла спать свидетель, а он сидел в кресле и смотрел телевизор. Затем он зашел в комнату к потерпевшему, у которого неоднократно занимал денег, и попросил взаймы 500 рублей, но потерпевший ему отказал. Затем он выхватил деньги из у потерпевшего, который держал их на тот момент в руках. Деньги были купюрами в количестве 8 штук по 100 рублей и 4 000 рублей купюрами по пятьсот рублей. Рот потерпевшему не закрывал, не придавливал того локтем руки. В момент хищения денег потерпевший не спал, а сидел на диване. Карман его рубашки он также не отрывал. После хищения денег он ушел из дома поймав машину уехал по своим делам. Дополнил, что свидетели его оговаривают, так как не помнят произошедших событий, из дома он не выходил. На следующий день он вернул потерпевшему деньги в сумме 2 000 рублей. Остальные деньги не вернул, в связи с задержкой зарплаты, но обязуется вернуть.

Кроме частичного признания вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший потерпевший суду пояснил, что он проживает в доме № по улице <адрес> вместе со своим сыном и его женой. ДД.ММ.ГГГГ они, его сын с женой, Хроменко С.В. и подруга жены свидетель распивали пиво днем в зале. Он в это время находился в своей спальне. Вечером Хроменко ушел домой, а остальные легли спать. Ночью он проснулся от постороннего шума и увидел, что к нему в комнату зашел Хроменко С.В., который своей рукой надавил ему на лицо и горло, при этом никаких угроз не высказывал. Он испугался и стал задыхаться поскольку болен астмой, но сознания не терял, помутнения сознания у него также не было. Хроменко в свою очередь зная, что он хранит свои деньги в кармане рубахи, вытащил их, оторвав при этом карман. На его крик о помощи свидетель разбудила его сына и сноху, которая выбежала на улицу вслед за Хроменко С.В. и потребовала вернуть деньги, на что Хроменко С.В. не отреагировал и ушел. Настаивает на том, что от действий Хроменко С.В. сознание не терял, синяков ссадин на лице и теле от действий подсудимого у него также не было. Через некоторое время Хроменко С.В. вернул деньги в сумме 2 000 рублей.

Свидетель потерпевший пояснил, что он проживает в доме № по улице <адрес> вместе со своей женой свидетель и отцом потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей женой находился у себя дома, также у них в гостях был их знакомый Хроменко С.В., с которым они распивали спиртное. Его отец в это время находился в своей комнате. Около 21 часа к ним в гости приехала подруга жены свидетель, которая стала заниматься стиркой. Через некоторое время, он, его жена и Хроменко С.В. пошли в гости к Хроменко С., проживающему по улице <адрес> то есть недалеко от их дома, а свидетель осталась у них дома. Некоторое время они были у Хроменко С.В., после чего он и его жена вернулись домой, в какое именно время точно не помнит. Когда они пришли домой, то входную дверь заперли изнутри на металлическую щеколду, которая закрывается механически при захлопывании двери. Дома они все легли спать. Примерно око 03 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена и свидетель, которые сообщили, что Хроменко С.В. зашел к ним в дом и похитил у его отца деньги. После этого он зашел в комнату отца и увидел, что отец страдающий астмой сидит на кровати и сильно храпит от того, что задыхается. Карман на рубашке, в котором отец хранил свои деньги, был порван. Отец рассказал, что он проснулся от шороха и увидел в своей комнате Хроменко С.В., который подошел к нему, закрыл рот рукой, а локтем придавил шею, после чего он стал задыхаться. Второй рукой Хроменко С.В. стал обшаривать карманы отца, где в кармане рубашки у него нашел деньги в сумме 4 800 рублей, забрав которые он вышел из дома. Хроменко С.В. ранее занимал у его отца деньги, и ему достоверно было известно, что потерпевший свои деньги всегда хранит при себе. свидетель ему подтвердила, что она после случившегося выбежала на улицу. где увидела Хроменко С.В. выходящего за ворота. Она потребовала, чтобы тот вернул деньги, на что Хроменко С.В. ответил отказом, после чего ушел. На следующий день или через день, точно не помнит, Хроменко С.В. пришел к ним и вернул отцу деньги в сумме 2 000 рублей. Остальную часть денег в сумме 2 800 рублей Хроменко С.В. отцу не вернул.

Свидетель свидетель, пояснила, что она проживает в доме № по улице <адрес> вместе со своим мужем потерпевший и свекром свидетель. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время не помнит, она вместе со своим мужем находилась у себя дома, где также в гостях находился их знакомый Хроменко Сергей, с которым они распивали спиртное. Ее свекор в это время находился в своей комнате. Около 21 часа к ним в гости приехала ее знакомая свидетель, которая спиртное с ними пить не стала. Через некоторое время она, ее муж и Хроменко С.В. ушли домой к Хроменко С., проживающему в доме № по улице <адрес>. свидетель с ними не пошла, так как занималась стиркой. Некоторое время они находились у Хроменко С., а затем вернулись к себе домой, при этом Хроменко С.В. остался у себя дома. Когда они зашли домой, то входную дверь заперли на металлическую щеколду, которая закрывается механически при захлопывании двери. Придя домой они легли спать. Около 03 часов 08 ноября ее разбудила свидетель, и сказала, что свекор зовет на помощь. Она зашла к нему в комнату и увидела, что потерпевший сидит на кровати и хрипит. Карман на его рубашке, в котором он хранит свои деньги, был оторван, а деньги в нем отсутствовали. Потерпевший при этом пояснил, что к нему в комнату зашел Хроменко С.В. и забрал у него все его деньги. Она сразу же выбежала из дома и увидела, выходящего из ворот подсудимого, которого она окликнула и потребовала, чтобы он вернул деньги, на что Хроменко С.В. ответил, что деньги не вернет. Затем она увидела, что щеколда на входной двери изогнута. После этого она разбудила своего мужа. Они спросили у потерпевшего как все это произошло, на что тот пояснил, что он спал и проснулся от шороха. В это время он увидел, что в комнате находится Хроменко С., который подошел к нему, закрыл ему рот рукой и придавил локтем горло, от чего он стал задыхаться. В это время Хроменко С.В. стал обшаривать его карманы и из кармана рубашки вырвал деньги в размере 4 800 рублей. Он не смог подсудимому оказать сопротивление, так как Хроменко С.В. удерживал его за горло, кроме того, у него тяжелое заболевание органов дыхания и сердца, из-за этого свекор даже не выходит из дома и своей комнаты. На следующий день Хроменко С.В. зашел к ним и вернул потерпевший деньги в сумме 2 000 рублей. Остальные деньги не вернул.

Свидетель свидетель суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она приехала в гости к своей подруге свидетель, также дома находились муж последней потерпевший с отцом потерпевший. Через некоторое время все легли спать. Она смотрела телевизор в комнате Жанны. В это время в дом зашел ранее ей знакомый Хроменко С.В. который походил по дому потом сел в кресло и стал искать спички, так как хотел покурить. Затем он вышел на кухню, а затем зашел в комнату к потерпевшему, у которого стал просить денег взаймы, но тот ему отказал. Затем она услышала, как потерпевший стал звать на помощь свидетель. В это время из комнаты выскочил Хроменко С.В. и ушел на улицу. Она подумала, что у потерпевшего приступ астмы и разбудила свидетель, после чего они вошли к последнему в комнату. Тот им рассказал, что Хроменко С.В. забрал у него все деньги, которые лежали в кармане его рубашки. После этого Жанна выбежала на улицу, но Хроменко С.В. не догнала. Дополнила, что Хроменко С. вошел в дом сам, дверь ему никто не открывал.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Хроменко С.В. признался в том, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме № по улице <адрес> похитил у потерпевший принадлежащие ему деньги в сумме 4 800 рублей, которые потратил на свои нужды(л.д.47).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была зафиксирована обстановка дома № по улице <адрес> города Новосибирска, где у потерпевший были похищены деньги (л.д.13-15).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

Доводы Хроменко С.В. о том, что он в момент хищения не применял насилия к потерпевший, в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшего, который будучи неоднократно допрошенным, пояснял, что Хроменко С.В., перед тем как достать из его кармана деньги придавил его рукой в области шеи и груди.

Данные обстоятельства также подтвердили свидетели потерпевший, которым об этом сообщил потерпевший сразу же после произошедших событий.

Не доверять в этой части показаниям указанных лиц у суда нет оснований, поскольку они не преследуют цели в назначении Хроменко С.В. строгого наказания. Более того просили строго его не наказывать.

Кроме того, суд берет за основу показания потерпевшего и свидетелей, из которых следует, что Хроменко С.В. перед совершением преступления проник в дом без их согласия, повредив при этом запорное устройство на входной двери.

Показания подсудимого в этой части суд расценивает как способ защиты своих интересов и как попытку уменьшения объема предъявленного обвинения, то есть исключения квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище».

Между тем, суд считает, что факт применения к потерпевшему насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Хроменко С.В. не нашел своего подтверждения, по следующим основаниям.

Из пояснений потерпевший следует, что в результате насилия со стороны подсудимого на его лице, шее и теле каких-либо следов в виде синяков, ссадин не осталось. Нажим рукой в области горла не перекрыл поступление воздуха в легкие, а затруднил дыхание, при этом сознание он не терял, помутнения сознания также не было. Задыхался он в большей части из-за того, что страдает астмой. В повседневной жизни у него также постоянные проблемы с дыханием, он инвалид.

При таких обстоятельствах расценивать насилие, примененное Хроменко С.В. во время совершения преступления как опасное для жизни и здоровья у суда нет оснований.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хроменко С.В. по ст.161 ч.2п. «в,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Хроменко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого суд относит явку с повинной, частичное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Хроменко С.В. свободы, суд считает возможным назначить Хроменко С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хроменко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок отбывания наказания Хроменко С.В. исчислять со дня вынесения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении Хроменко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на Хроменко С.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГромов Г.А.