Дело 1- 119/2011
Поступило в суд 01 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск10 марта 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимогоИгнатенко С.А.,
защитникаБлинкова Е.А., представившего удостоверение № 221 и ордер №55,
при секретаре Кувалдиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК-3 материалы уголовного дела в отношении
Игнатенко С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте и при не установленных следствием обстоятельствах, Игнатенко С.А. у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 5,295 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Игнатенко С.А. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в левом ботинке, одетом на нем, без цели сбыта, для личного употребления.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Игнатенко С.А. незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 5,293 грамма, что является особо крупным размером, незаконно перенес к центральной вахте <данные изъяты> по новосибирской области, расположенному по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут был произведен личный досмотр Игнатенко С.А., в ходе которого в левом ботинке одетом на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 5,293 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Игнатенко С.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин с сопутствующей примесью моноацетилморфина, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список1), общей массой предоставленной смеси, содержащей героин 5,213 грамма (0,080 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является особо крупным».
Подсудимый Игнатенко С.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом добавил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Игнатенко С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Игнатенко С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Игнатенко С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
С учетом опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, в период, когда судимость за предыдущее преступление у него не снята и не погашена, суд приходит к выводу, что исправление Игнатенко С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначить Игнатенко С.А. наказания в размере, ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Болотнинского районного суда Новосибирской области от 22 декабря 2005 года и окончательно к отбытию Игнатенко С.А. назначить лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Игнатенко С.А. исчислять с « 10 » марта 2011 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Игнатенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 4,840 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № при УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов