Дело № 1- 142 /2011
Поступило в суд 21 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск16 марта 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимогоВойлошникова А.В.,
защитника – адвоката Якушева С.И., представившего удостоверение № 349 и ордер № 104,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
а также потерпевшего потерпевший и его представителя представитель потерпевшего, действующей по доверенности № 5806,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Войлошникова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут водитель Войлошников А.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> с пассажиром <данные изъяты>., со скоростью около 50 км/ч следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтного покрытия по Бердскому шоссе в напрвлении от улицы Электровозная к улицы Грунтовая Первомайского района города Новосибирска.
В пути следования Войлошников А.В., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий, действуя с преступным легкомыслием, в нарушение требований п.п.1.3., 8.1., 9.10., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, не избрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Не убедился в том, что перед остановившимся впереди направлении перед нерегулируемым пешеходным переходом автомобилем «<данные изъяты>», нет пешеходов, продолжил движение и при возникновении опасности для движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил неоправданный маневр влево, не уступил дорогу пешеходу портерпевший, которая переходила проезжую часть Бердского шоссе слева направо по нерегулируемому переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), где в 7,0 м. от правого края проезжей части и в 8,6 м. от угла дома № 30 по Бердскому шоссе совершил на нее наезд, после чего выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где в 8,3 м. от левого края проезжей части и в 7,1 м. от угла дома №30 по Бердскому шоссе совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты> под управлением водителя <данные изъяты>., который следовал во встречном с ним направлении.
В результате вышеуказанных противоправных действий Войлошников А.В. по неосторожности причинил пешеходу портерпевший тупую сочетанную травму тела, выразившуюся следующими телесными повреждениями:
-в области головы: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на лице, обширная ссадина в лобно-височно-скуловой области справа, рвано-ушибленная рана в затылочной области, линейный перелом костей свода и основания черепа, ограниченные пятнистые субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в обеих затылочных долях, обоих полушариях мозжечка и в правой лобной доли, очаги ушибов в правой затылочной доли головного мозга и в правом полушарии мозжечка;
-в области грудной клетки: закрытая травма грудной клетки: кровоподтек на груди слева, кровоизлияния в корни легких;
-на верхних конечностях: кровоподтек и скальпированная рана на левой руке в области локтевого сустава; три ссадины на правой руке в области локтевого сустава;
-на левой нижней конечности: два кровоподтека в области бедра.
Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» все эти повреждения в своей совокупности являются вредом здоровью, опасным для жизни человека, а потому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть портерпевший наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество (ушиб) головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга.
Причинение смерти портерпевший состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Войлошниковым А.В. требований п.п.1.3., 8.1., 9.10., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 («зебра»).
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Войлошниковым А.В. требований п.п.1.3., 8.1., 9.10., 10.1., 14.1.,14.2. Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной горизонтальной разметки 1.14.1 («зебра») ПДД РФ.
П.1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
П.8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
П.9.10.: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
П.10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
П.14.1.: Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому переходу.
П.14.2.: Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Дорожная горизонтальная разметка 1.14.1. («зебра») – обозначает пешеходный переход.
Дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 – «Пешеходный переход».
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Войлошников А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании в присутствии защитника Войлошников А.В. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Войлошников А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Оценив доводы подсудимого Войлошникова А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.
Действия Войлошникова А.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Войлошникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Войлошникова А.В., суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, частично возместил причиненный ущерб.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительные характеристики с места работы и жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Войлошникова А.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
При этом, рассмотрев исковое требования потерпевшего о компенсации морального вреда, суд считает, что оно подлежит частичному удовлетворению с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требование о взыскании с подсудимого суммы связанной с оплатой юридических услуг удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Войлошникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Возложить на Войлошникова А.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Иск потерпевшего удовлетворить частично и взыскать с Войлошникова А.В. в пользу потерпевший в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей и 15 000 рублей в возмещения расходов связанных с оплатой юридических услуг представителя.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.А.Громов