Дело 1- 45 /2011
Поступило в суд 01 декабря 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск25 января 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаТороповой О.В.,
подсудимойПауловой Я.В.,
защитникаФилимоновой Н.И., представившей удостоверение № 706 и ордер № 2159 от 23 декабря 2010 года,
при секретареМакеевой Ю.С.,
а также представителя потерпевшего представитель потерпевшего, действующей на основании доверенности от 25.01.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пауловой Яны Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале августа 2010 года Пауловой Я.В. стало известно, что ее бывший сожитель потерпевший, будучи в кругу общих знакомых высказывает оскорбления в ее адрес, в адрес её родных и близких, по поводу их антисоциального поведения в обществе.
В результате, у Пауловой Я.В. появились личные неприязненные отношения к потерпевший, на почве которых возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Паулова Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший, пришла в хозяйственную постройку у дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где находились потерпевший и её знакомые свидетель и свидетель.
Находясь в указанное время и в указанном месте, она, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни потерпевший, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желая этого, легкомысленно относясь к наступлению общественно-опасных последствий в виде смерти последнего, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение такого результата, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности имея возможность предвидеть наступления смерти потерпевший, подбежала к потерпевшему, сидящему на матраце, расположенном на полу постройки и с применением насилия опасного для жизни стала наносить множественные удары руками и множественные удары обутыми в обувь ногами в жизненно важный орган голову.
В результате преступных, умышленных действий Пауловой Я.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, потерпевшему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № были причинены следующие телесные повреждения:
-закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани левых околоушной, височной и скуловой областей головы, субарахноидальное кровоизлияние на наружной поверхности левых теменной и височной долей, субдуральное кровоизлияние в правой лобно-теменно-височной области, очаг ушиба в веществе правой теменной доли по наружной поверхности.
Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смертельного исхода.
Паулова Я.В. после совершенного преступления с места преступления скрылась, а потерпевший остался лежать на матраце, расположенном на полу хозяйственной постройки, где в последствии наступила его смерть.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Паулова Я.В. вину в совершении преступления не признала и пояснила, что ей стало известно о том, что потерпевший оскорбляет ее родственников и ее саму в кругу их общих знакомых. В дневное время она находилась дома и употребляла спиртное. После она решила сходить в сарай, где проживал потерпевший и поговорить с ним. Она в вечернее время с свидетель и свидетель пришла в сарай, где вместе с потерпевший находились свидетель и свидетель, лица без определенного места жительства. свидетель и свидетель остались стоять у входа, а она вошла в сарай, где спал потерпевший, она его разбудила. В ходе разговора с потерпевший последний ее оскорбил, в ответ на что она раза 2-3 ударила его по щеке и пнула раза 2-3 по коленке. потерпевший устоял на ногах, попросил у нее прощения, сигарету, которую она дала свидетель и ушла. Дополнила, что ударов ногами по голове потерпевший не наносила.
Между тем вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме доказывается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего представитель потерпевшего суду пояснила, что работает специалистом органа опеки и попечительства администрации Первомайского района города Новосибирска. Поскольку родственники потерпевший не проживают на территории города Новосибирска и Новосибирской области, ей было поручено участвовать на предварительном расследовании и в суде в качестве представителя потерпевшего. Об обстоятельствах гибели потерпевший ей известно только стало из материалов дела. В случае признания Пауловой Я.В. виновной в совершении вышеуказанного преступления просит суд назначить наказание по своему усмотрению. Гражданский иск по делу не заявляет.
Свидетель свидетель суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в отделе милиции № УВД по городу Новосибирску в качестве оперуполномоченного. В дежурную часть отдела милиции поступило сообщение о том, что в деревянном сарае у дома № по улице <адрес> обнаружен труп потерпевший, куда они выехали со следственно-оперативной группой. Были опрошены два человека без определенного места жительства свидетель <данные изъяты> и свидетель <данные изъяты>, которые пояснили, что накануне приходила в нетрезвом состоянии Паулова Я.В., которая избила потерпевший руками и ногами по голове, туловищу, при этом пояснила, что он (потерпевший) ее оскорбил. Эти телесные повреждения Паулова Я.В. причинила за день до обнаружения трупа потерпевший. В своем объяснении Паулова Я.В. подтвердила, что действительно за день до обнаружения трупа она приходила в деревянный сарай, по той причине, что потерпевший оскорблял ее и ее родственников. После Паулова Я.В. ушла из сарая. Паулова Я.В. свою причастность в причинении телесных повреждений потерпевший не отрицала.
Свидетель свидетель суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве. В дневное время от оперативного дежурного отдела милиции № УВД по городу Новосибирску поступило сообщение о том, что в деревянном сарае у дома № по улице <адрес> обнаружен труп потерпевший без явных признаков насильственной смерти. При осмотре трупа врач-эксперт, входивший в оперативную группу, пояснил, что видимых телесных повреждений нет, кроме крови из носа. Присутствующие свидетель и свидетель устно пояснили, что накануне 06 августа в сарай приходила Паулова Я.В., которая наносила потерпевший удары руками и ногами по голове и телу. свидетель у очевидцев отобрал объяснения. Сама Паулова Я.В. не отрицала, что потерпевший ее оскорблял. Дождавшись от эксперта сведений о причине смерти потерпевший, дело передали следователю следователь. Дополнил, что при допросе Паулова Я.В. находилась в адекватном состоянии, у нее была внятная речь, давления на нее не оказывалось.
Из показаний свидетеля свидетель, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, судом установлено, что примерно в начале августа 2010 года она, свидетель и потерпевший находились в хозяйственной постройке у дома № по улице <адрес> Около 22 часов в сарай забежала Паулова Я.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Паулова Я.В. сразу налетела на потерпевший и стала наносить ему удары по голове руками. потерпевший сидел на матраце лежащем на полу и руками закрывал свою голову. потерпевший просил не бить его и спрашивал «за что Янчик?». Паулова Я.В. была в возбужденном состоянии. Затем Паулова Я.В. стала наносить удары потерпевший ногами по туловищу. При этом Паулова Я.В. ничего не говорила, а просто наносила удары. Поподала ли Паулова Я.В. потерпевший по голове не видела, так как обзор был закрыт самим потерпевший Паулова Я.В. на протяжении 15 минут наносила потерпевший вышеуказанные удары. После этого Паулова Я.В. ушла из сарая. потерпевший в свою очередь попросил выпить, она налила, он выпил и лег спать на матраце. Утром на следующий день потерпевший умер (л.д.119-121).
Из показаний свидетеля свидетель, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, судом установлено, что в начале августа 2010 года он, свидетель и потерпевший находились в хозяйственной постройке у дома № по улице <адрес> В вечернее время в сарай забежала находившаяся в состоячнии алкогольного опьянения Паулова Я.В., которая стала наносить кулаком удары по лицу потерпевший, Ударила не менее трех раз. Била ли она еще потерпевшего не видел, так как лежал и перевернулся с одного боку на другой. Затем Паулова Я.В. ушла. На следующий день потерпевший умер (л.д.115-117).
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен следователь следователь, который пояснил, что производил ряд следственных действий с Пауловой Я.В. в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Паулова Я.В. на допрос явилась с двумя молодыми людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, мешали проводить допрос Пауловой Я.В., звонили ей на телефон, заходили в кабинет, в их адрес он неоднократно делал замечания. При допросе Паулова Я.В. плакала, поясняла, что примерно, в 20-22 часа пришла в деревянный сарай, расположенный по улице <адрес>, где находился потерпевший и еще двое бездомных, которых впоследствии установили как свидетель и свидетель. Там она наносила потерпевший удары руками по голове, отчего тот упал на землю, а затем продолжила наносить удары ногами по голове и телу. Впоследствии Паулова Я.В. при допросе, в присутствии адвоката, не отрицала, что будучи в состоянии алкогольного опьянения наносила удары потерпевший руками и ногами, лежащему на полу, по различным частям тела. Также был допрошен очевидец произошедшего мужчина, установленный как свидетель, который пояснял, что когда они готовились ложиться спать, в сарай вбежала разъяренная Паулова Я.В. и начала избивать потерпевший. Когда он упал, то мужчина слышал возню и шум борьбы. Так же была допрошена женщина, установленная как свидетель, которая видела как Паулова Я.В. забежала в сарай, начала наносить потерпевшему удары руками и ногами, а когда тот упал, била его ногами, куда именно не видела. Утром услышала, что потерпевший сильно хрипел, поэтому перевернула его после чего ушла, а когда вернулась, увидела, что потерпевший лежит в той же позе, без признаков жизни. В сарай Паулова Я.В. заходила и выходила одна, об этом она сама поясняла. Паулова Я.В. не заявляла каких-либо ходатайств о допросе лиц в качестве свидетелей ни при одном из следственных действий. При допросах подозреваемая Паулова Я.В. плакала, опустив голову вниз, но четко отвечала на задаваемые ей вопросы. Все это происходило в присутствии адвоката. При допросе ей разъяснялось, в чем она подозревается, разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ и ее права. С протоколом допроса Паулова Я.В. знакомилась сразу, так как он был в отпечатанном виде, времени для ознакомления с ним давалось достаточно, возражений, дополнений, заявлений и замечаний от нее и ее защитника не поступило.
По ходатайству подсудимой Пауловой Я.В. в качестве свидетелей в судебном заседании были допрошены свидетель и свидетель, где свидетель пояснил, что Паулову Я.В. знает около 3 месяцев, потерпевший также знал. Помнит как летом 2010 года потерпевший ходил за беляшами, а вернулся в крови, его голова и нос были пробиты. На его вопрос потерпевший пояснил, что его избили какие-то две девушки одна с белыми другая с темными волосами, за что именно не пояснил. Паулова Я.В. незадолго до смерти потерпевшего приходила к потерпевший в гости, но не била его. В это время потерпевший уже лежал с пробитой головой и носом.
Свидетель свидетель пояснил, что Паулова Я.В. его гражданская жена. Он знает ее более двух лет, у них нормальные отношения. Летом 2010 года, на телефон подсудимой позвонили соседи и сообщили, что потерпевший отбирает еду у ее знакомого свидетель, который проживал в сарае недалеко от дома №, по ул. <адрес>. Он и Паулова Я.В. пошли в сарай. Подсудимая зашла внутрь сарая, а он находился в метрах двух-трех от дверного проема. потерпевший Пауловой Я.В. нагрубил, оскорбил ее, за что она ударила последнего один раз ладошкой по лицу, более ударов не наносила. Внутрь сарая он не заходил, а стоял в дверном проеме с свидетель, который заходил в сарай прикурить сигарету. потерпевший в это время жаловался на болезнь в почках и печени. Утром сотрудники милиции задержали Паулову Я.В..
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр хозяйственной постройки у дома № по улице <адрес>, где на полу был обнаружен труп потерпевший(л.д.8).
Из протокола осмотра трупа потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент осмотра из носа имеется выделение небольшого количества крови (л.д.12-15).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевший № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на теле трупа имелись следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма - кровоизлияние в мягкие ткани левых околоушной, височной и скуловой областей головы, субарахноидальное кровоизлияние на наружной поверхности левых теменной и височной долей, субдуральное кровоизлияние в правой лобно-теменно-височной области, очаг ушиба в веществе правой теменной доли по наружной поверхности. Данные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смертельного исхода. Указанные телесные повреждения образовались за 12-24 часа до наступления смерти(л.д.34-37).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на спортивных брюках Пауловой Я.В. обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.98-99).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на спортивных брюках Пауловой Я.В. обнаружена кровь человека (л.д.106-109).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Пауловой Я.В. преступления.
Доводы подсудимой о том, что она необоснованно привлечена к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, повлекшего по неосторожности смерть последнего в полном объеме опровергаются показаниями свидетелей свидетель, свидетель, которые поясняли, что незадолго до наступления смерти потерпевший пришел в сарай, где они проживали, и вскоре лег спать, при этом жалоб на состояние здоровья не высказывал. В указанный вечер потерпевшего в сарае, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, избивала только Паулова Я.В., после чего через непродолжительное время потерпевший там же скончался, от полученной закрытой черепно-мозговой травмы.
Доводы последней о том, что она нанесла потерпевший в этот вечер лишь удар ладонью по лицу, также опровергается показаниями этих же свидетелей, которые указали, что Паулова Я.В. наносила потерпевшему множественные удары по лицу кулаками, а также ногами по различным частям тела, а само избиение со слов свидетель продолжалось не менее 15 минут.
Данные показания подтверждаются и заключением эксперта, который в заключении указал, что черепно-мозговая травма у потерпевшего образовалась в период от 12 до 24 часов до наступления смерти, от воздействия твердого тупого предмета каковым могла быть обутая нога.
Кроме того, будучи допрошенной в качестве подозреваемой Паулова Я.В. поясняла, что узнав о том, что потерпевший в кругу их общих знакомых высказывается в оскорбительной форме о ней и ее родственниках, находясь в состоянии алкогольного опьянения, одна пришла в сарай, где находились потерпевший, свидетель и свидетель и на почве неприязненных отношений не менее 5 раз нанесла удары ладонью по лицу потерпевшего, от чего тот упал, после чего ногой обутой в кроссовок, не менее 2 раз нанесла удары в голову и не менее двух ударов по туловищу.
Как установлено в ходе судебного заседания, данные показания Паулова Я.В. давала добровольно, без какого-либо на нее воздействия, в присутствии защитника. Данное обстоятельство подтвердил как сама подсудимая, так и свидетель следователь. Поэтому не доверять им у суда нет оснований, и суд с вою очередь признает их правдивыми, соответствующими действительным обстоятельствам совершенного Пауловой Я.В. преступления.
Показания же свидетелей свидетель и свидетель, которые поясняли, что потерпевший за день до смерти пришел в сарай избитый, жаловался на боли в области печени и почек, и на нем были видны телесные повреждения в виде травмы головы и носа, суд расценивает как ложные, несоответствующие действительности, поскольку из заключения эксперта и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что никаких видимых повреждений головы у потерпевшего на момент наступления смерти не было, имелось лишь небольшое выделение крови из носа. Кроме того, из показаний свидетель и свидетель следует, что Паулова Я.В. в день избиения потерпевший приходила в сарай одна.
Также суд учитывает и тот факт, что указанные свидетели в период предварительного расследования ни разу не заявляли ходатайства об их допросе. Паулова Я.В. также ничего не сообщала о данных лицах как об очевидцах происшедшего.
Все это свидетельствует о том, что показания свидетель и свидетель надуманные, не соответствуют действительности и даны с целью оказания помощи подсудимой в уходе от ответственности.
Все вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что смерть потерпевшего наступила в результате умышленных действий подсудимой, которая на почве возникших личных неприязненных отношений нанесла неоднократные удары потерпевший в голову, обутой ногой причинив последнему телесные повреждения, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Пауловой Яны Владимировны по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, причины и последствия, суд при назначении наказания не находит оснований для применения к Пауловой Я.В. положения ст.64 и 73 УК РФ, а именно назначения наказания ниже низшего предела либо условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Паулову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пауловой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Пауловой Я.В. исчислять с «25» января 2011 года.
Вещественные доказательства – спортивные кроссовки и спортивные брюки, изъятые у Пауловой Я.В., хранящиеся при уголовном деле №, после вступления приговора в законную силу, возвратить Пауловой Я.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов