статья 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 76 /2011

Поступило в суд 30 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск27 января 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимогоГоловина Е.В.,

защитникаКамелина Е.В., представившего удостоверение №422 и ордер № 36 от 17.012011 года,

при секретареМакеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении

Головина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В не установленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте при не установленных обстоятельствах Головин Е.В. у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло не менее 1,47 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта.

После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Головин Е.В. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в левом носке, находящемся на нем, без цели сбыта.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Головин Е.В. незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 1,47 грамма, что является крупным размером, незаконно перенес в отряд № <данные изъяты> по Новосибирской области, расположенной по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут был произведен личный досмотр Головина Е.В., в ходе которого в левом носке одетом на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 1,47 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Головина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ является смесью растительных частиц табака с гашишным маслом, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список1), масса гашишного масла 1,33 грамма (0,14 грамма уничтожено в процессе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,4 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является крупным».

Подсудимый Головин Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Головин Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Головина Е.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Головину Е.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Головина Е.В., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Головина Е.В., суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК

РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 13.02.2007 года и окончательно к отбытию Головину Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Головину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, массой 1,33 грамма, находящееся в камере хранения № при УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов