Дело № 1- 32 /2011
Поступило в суд 17 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск28 марта 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников Новосибирского транспортного прокурораБаринова П.А., Мураховски С.В., Путятовой П.С.,
подсудимогоСамотканова М.Ю.,
защитника – адвоката Кочетковой Т.И, представившей удостоверение № 463 и ордер № 3 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареКувалдиной М.В., Макеевой Ю.С., Раскольниковой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самотканова М.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 15 минут до 14 часов 50 минут Самотканов М.Ю. находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно и целенаправленно, неустановленным способом незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007 года) каннабис (марихуана), массой вещества 250 грамм, что является особо крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет и действуя умышленно и целенаправленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Самотканов М.Ю. был задержан сотрудниками милиции на перроне ст.<данные изъяты> Зап.Сиб. ж.д. на территории Первомайского района города Новосибирска и доставлен в <данные изъяты>, где при производстве личного досмотра у него в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 250 грамм, что является особо крупным размером.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Самотканова М.Ю., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 249 грамм, что является особо крупным размером (согласно справки <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 1 грамм вещества израсходован в ходе первоначального исследования).
КАННАБИС (марихуана), массой вещества 250 грамм, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Самотканов М.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил в город <адрес>. Когда возвращался обратно, пришел на станцию. До прибытия электропоезда оставалось минут 30-40 и он решил прогуляться. По дороге у одного из сараев увидел дикорастущую коноплю и решил ее нарвать для личного потребления. Нарвав коноплю, сложил ее в черный полиэтиленовый пакет, который нашел рядом. На обратный путь денег для покупки билета на электропоезд у него не было, но он решил доехать без билета. В электропоезде встретил своего знакомого, с которым стал разговаривать. Затем они увидели контролеров, от которых ушли в тамбур. Находясь в тамбуре, он положил пакет с коноплей на нижнюю ступеньку у противоположной от выхода двери. Когда к нему подошли контролеры, то он попросил их не высаживать его до станции <данные изъяты>, но они отказали, тогда он взял с нижней ступеньки пакет и перебежал с ним через вагон. До станции <данные изъяты> доехал в тамбуре первого вагона. На станции его встретили сотрудники ППС ст.<данные изъяты> и задержали. Впоследствии при личном досмотре в присутствии понятых пакет у него был изъят, также были произведены смывы, с рук, из полости рта, изъяты срезы с ногтей. Все изъятое было упаковано, опечатано в пакеты и скреплено подписями. Затем его направили на медицинское освидетельствование, на предмет нахождения в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Кроме полного признания вина подсудимого в инкриминируемом деянии также доказывается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Так, свидетель свидетель суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером свидетель, нес службу по охране общественного порядка на территории ст.<данные изъяты>. В момент прибытия электропоезда сообщением Тогучин-Новосибирск они находились на перроне с целью выявления и пресечения правонарушений и задержания лиц к ним причастных. В этот момент на телефон свидетель поступил звонок от контролера-ревизора о том, что в электропоезде находится мужчина, который показался им подозрительным. Тот указал, что у мужчины имеется при себе полиэтиленовый пакет, также ревизор дал описание этого мужчины – одет в яркую олимпийку синего цвета с желтыми полосами, светлые волосы, худощавого телосложения. Затем они заметили, что из первого вагона электропоезда вышел молодой человек с черным полиэтиленовым пакетом в руках, подходивший под описание данное контролером. Данный мужчина их заметил, это стало ясно по его поведению, а именно он занервничал и стал быстро уходить к ближайшей лавочке, где сбросил пакет на лавочку. Они остановили этого мужчину. На руках последнего был виден легкий налет вещества зеленоватого оттенка. Они представились и показали удостоверения, а затем спросили мужчину, что находится у него в пакете, на что тот стал пояснять, что этот пакет ему не принадлежит, и что находится в нем ему не известно, при этом указал что его он нашел в электропоезде. Когда они приоткрыли данный пакет, то в нем оказались листья и стебли зеленого цвета. Документов, удостоверяющих личность у молодого человека не оказалось, но он представился Самоткановым М.Ю.. Затем, он был задержан и доставлен в <данные изъяты>, где оперуполномоченным свидетель был произведен личный досмотр Самотканова М.Ю.. Впоследствии, со слов свидетель им стало известно, что у Самотканова М.Ю. было изъято вещество растительного происхождения. В ходе задержания на Самотканова М.Ю. физического и психического давления не оказывалось.
Свидетель свидетель суду пояснил, что Самотканов М.Ю. ему знаком в связи со служебной деятельностью. Вместе с свидетель он нес службу по охране общественного порядка на территории станции <данные изъяты>, а также проводили мероприятия с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Около 14 часов 40 минут ему на телефон поступил звонок от контролера-ревизора электропоезда, который пояснил, что в данном электропоезде едет мужчина, который показался ревизорам подозрительным, у данного мужчины при себе находился полиэтиленовый пакет. Так же они дали описание мужчины – одет в спортивный костюм, олимпийка синего цвета, волосы светлые, худощавого телосложения. После того как открылись двери электропоезда и граждане стали выходить из вагонов, то они заметили мужчину с черным пакетом, по описанию похожего на мужчину о котором сообщил ревизор. Данный мужчина также их заметил, это стало им ясно по его поведению, а именно мужчина занервничал, резко повернулся и пошел в противоположную сторону. Он и свидетель догнали мужчину, представились и попросили предъявить документы удостоверяющие личность, которых при мужчине не оказалось, тогда они доставили его в <данные изъяты>. От мужчины исходил сильный запах конопли, его руки были испачканы с легких налетом вещества зеленоватого оттенка. Мужчина пояснил, что просто выносил мусор из вагона, а в электропоезде оказался потому, что ездил в <адрес> к знакомой девушке, фамилию и адрес которой пояснить не смог. После доставления Самотканова М.Ю. в <данные изъяты>, был произведен личный досмотр последнего. Со слов ему стало известно, что у Самотканова М.Ю. было изъято вещество растительного происхождения.
Свидетель свидетель суду пояснил, что он встречался с подсудимым в здании <данные изъяты>, так как он и Змейкин И.А. были приглашены сотрудниками ЛОВД в качестве понятых. В его присутствии сотрудники <данные изъяты> спрашивали у подсудимого «чей при нем пакет и откуда он у него появился», при этом подсудимый пояснял «он ехал в электропоезде и находясь в тамбуре электропоезда он увидел ревизоров, но так как у него не было билета, то он перебежал в другой вагон. Данный пакет обнаружил в тамбуре, и ему не было известно, чей он, он просто схватил его и вместе с ним выбежал из электропоезда». Пакет был черного цвета, им показали его содержимое, в нем оказалось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, так как издавало характерный для этого растения запах. Данный пакет был упакован, опечатан, он и второй понятой поставили на пакете свои подписи. У подсудимого также были взяты смывы с рук из полости рта и срезы с ногтевых пластин, которые также были упакованы и опечатаны, проставлены подписи. Никакого психического и физического давления на подсудимого никто не оказывал, он вел себя спокойно, отвечал на все задаваемые ему вопросы. Подсудимый пояснял, что данный пакет ему не принадлежит и что в нем находится ему неизвестно, что взял его в тамбуре электропоезда.
Свидетель свидетель суду пояснил, что производил личный досмотр Самотканова М.Ю.. Для этого были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. При подсудимом в руках находился черный полиэтиленовый пакет, при осмотре которого было обнаружено растительное вещество – конопля. По поводу этого подсудимый пояснил, что данный пакет он увидел в электропоезде, подумал, что в нем может находиться бомба и хотел его выкинуть. При досмотре Самотканов М.Ю. находился в адекватном состоянии. Данный пакет у Самотканова М.Ю. был изъят и упакован в пакет №, проставлен оттиск печати «Дежурная часть», заверен подписями всех присутствующих. Так же у Самотканова М.Ю. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, смывы с полости рта, которые были упакованы в пакет №, проставлен оттиск печати «Дежурная часть», заверен подписями всех присутствующих. От Самотканова М.Ю. замечаний на протокол личного досмотра не поступило.
Свидетель свидетель суду пояснил, что Самотканов М.Ю. ему знаком в связи с его работой в качестве контролера-кассира ОАО «Экспресс-пригород». Работая по направлению от станции Новосибирск – Главный до станции Тогучин в его обязанности входило проверять билеты у пассажиров. На остановочной платформе Совхозная они высаживали безбилетных пассажиров, среди которых находился подсудимый, у которого не оказалось билета, пояснивший, что ему нечем оплатить проезд, на что ему было предложено выйти из вагона. Когда они подъезжали к станции, то подсудимый сильно наклонился к нижней ступеньки в тамбуре и взял пакет, а после остановки электропоезда вышел из вагона. Никаких сомнений в том, что молодой человек забрал свои вещи у него не возникло, но поведение данного мужчины ему показалось подозрительным, так как при виде их молодой человек решил, что они сотрудники милиции у которых тоже по форме рубашки синего цвета. После этого, он позвонил сотруднику милиции <данные изъяты> и сообщил ему описание данного молодого человека.
Из показаний свидетеля свидетель исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, судом установлено, что она работала контролером-кассиром в ОАО «Экспресс-пригород» с апреля 2009 года до сентября 2010 года. В ее обязанности входила проверка проездных документов у пассажиров электропоезда. В случае отсутствия у пассажиров проездных документов, такой пассажир высаживается на ближайшей остановке, либо должен рассчитаться за проезд. ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады совместно с свидетель работала на электропоездах Кузбасского направления. Электропоезд №6808, который они обслуживали следовал в направлении ст.Тогучин –ст.Новосибирск-Главный, из которого на о.п.Совхозная они высаживали безбилетных пассажиров, среди которых был молодой человек, одетый в олимпийку темного цвета с желтыми полосами, который находился в тамбуре вагона. Когда электропоезд остановился, то этот мужчина подобрал со ступеньки полиэтиленовый пакет черного цвета и выскочил на улицу. У нее не возникло сомнений, что молодой человек забрал свои вещи. Пакет находился очень низко, на ступеньке и его видно не было, чтобы поднять этот пакет нужно было низко наклониться. Затем свидетель позвонил знакомому сотруднику милиции и сообщил ему описание данного молодого человека, который им показался подозрительным. Данного молодого человека она видела еще раз в тамбуре первого вагона данного электропоезда (л.д.117-118).
Свидетель свидетель суду пояснил, что подсудимый Самотканов М.Ю. приходится ему сыном, который ранее проживал с ним до продажи дома. В данный момент они проживают раздельно, его сын длительный период времени не работает, ранее был судим. Неоднократно от соседей поступали жалобы на его сына по поводу шума в позднее время, поскольку тот собирал в доме друзей, с которыми употреблял спиртное. Он не замечал за сыном, чтобы тот употреблял наркотические средства. По хозяйству в доме сын ничем не помогал. Дополнил, что, по его мнению, сын не является опасным, полагает, возможным дать ему возможность для исправления.
Свидетель свидетель суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею была произведена экспертиза по постановлению следователя, представленных объектов, а именно смывы с рук, полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Самотканова М.Ю.. В результате исследования было установлено, что в смывах с рук и полости рта обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, на срезах ногтевых пластин следы наркотического средства тетрагидроканнабинола не выявлены.
Согласно протоколу опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель свидетель опознал Самотканова М.Ю., именно как того молодого мужчину о котором сообщал сотрудникам милиции (л.д.114-115).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр земельного участка, расположенного около дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где дикорастущих растений конопли не обнаружено (л.д.99-100).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое у Самотканова М.Ю. является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 249 грамм (л.д.37-40).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на смывах с рук и полости рта, изъятых у Самотканова М.Ю. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.43-45).
Согласно раппорта о задержании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут на перроне станции <данные изъяты> по подозрению в совершении административного правонарушения согласно ст.6.8 КоАП РФ был задержан и доставлен в <данные изъяты> на ст.<данные изъяты> гражданин Самотканов М.Ю., где у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.6-8).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Самотканова М.Ю., в присутствии двух понятых, в руках был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Данный пакет с веществом был изъят, обвязан, опечатан оттиском печати «Дежурная часть» <данные изъяты>, подписан участниками личного досмотра, кроме того у Самотканова М.Ю. изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин, смывы с полости рта, которые также были упакованы в пакет, скреплены подписями участников личного досмотра и опечатан печатью «Дежурная часть» (л.д.9).
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у Самотканова М.Ю. имелись эпизоды курения марихуаны в августе 2010 года, а именно ДД.ММ.ГГГГ и в день задержания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.162-164).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного подсудимым преступления.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Самотканов М.Ю. находясь недалеко от остановочной платформы пригородного железнодорожного транспорта, нарвал для личного потребления стебли дикорастущей конопли, массой 250 грамм, которые являются наркотическим средством марихуана, и стал хранить ее при себе вплоть до задержания работниками милиции.
Данные обстоятельства подтвердил как сам подсудимый, так и допрошенные свидетели. Кроме того, они подтверждаются и письменными материалами уголовного дела.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Самотканова М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Самотканову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Самотканова М.Ю. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Самотканова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самотканову М.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Самотканова М.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: каннабис (марихуану) массой 245 грамм; полиэтиленовый пакет, бумажный пакет в котором ранее находились смывы с рук, полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по уголовному делу №, квитанции № - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Громов Г.А.