статья 111 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 82/2011

Поступило в суд 30 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск04 марта 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаТороповой О.В., Темирсултановой В.В.,

подсудимогоКалабухова Ю.И.,

защитникаМовсумова В.З., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 3817 от 28 января 2011 года,

при секретареМакеевой Ю.С.,

а также потерпевшегопотерпевший,

сурдопереводчикасурдопереводчик,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калабухова Ю.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Калабухов Ю.И. со своей сожительницей свидетель пришел в гости к своей бывшей жене свидетель в квартиру № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где стали распивать спиртные напитки. Около 04 часов свидетель ушла спать, а Калабухов Ю.И. и свидетель на кухне продолжили распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов, точное время следствием не установлено, в вышеуказанную квартиру в гости к своей знакомой свидетель пришел потерпевший, который войдя в квартиру прошел в коридор, ведущий в кухню. Калабухов Ю.И., увидев ранее незнакомого потерпевший, вышел из кухни к нему в коридор и спросил: «кто он такой?». потерпевший не увидев в кухне своей знакомой свидетель, являясь глухонемым, достал из кармана имеющуюся у него при себе фотографию свидетель и указав на фотографию, жестами попытался спросить: «где свидетель?». Калабухов Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения и недовольный приходом потерпевший, разозлился и стал кричать на него и с целью выгнать из квартиры, толкнул потерпевший руками в плечи, однако, потерпевший устоял на ногах. В это время у Калабухова Ю.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов, точное время следствием не установлено, Калабухов Ю.И., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, из коридора вернулся в кухню, где со стола взял кухонный нож и в коридоре, ведущем в кухню, удерживая в руке нож, подошел к потерпевший, после чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, ножом несколько раз попытался нанести удары по телу потерпевший, однако, потерпевший стал закрываться руками от ударов, в это время Калабухов Ю.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и желая этого, умышленно нанес потерпевший один удар ножом в область живота слева, причинив ему тем самым, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны живота (в области левой реберной дуги) проникающее в брюшную полость (ход раневого канала не указан), со сквозным ранением желудка, касательным ранением печени и диафрагмы, которое согласно п.6.1.15. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калабухов Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал вместе с свидетель в гости к своей бывшей жене, свидетель, принеся с собой бутылку водки и пиво. Втроем начали на кухне распивать спиртное. Через некоторое время он пошел спать. Проснувшись, около 06 часов, стал собираться ехать домой. В это время свидетель ушла спать. Когда стал обуваться в коридоре в квартиру зашел потерпевший. Он стал спрашивать «кто он и зачем пришел?», в ответ, тот жестами стал показывать, что выпить спиртное и вступить в половую связь с хозяйкой квартиры. Он жестами показал потерпевший, чтобы тот уходил, но потерпевший напрямую прошел в комнату, потом в кухню, где находилась свидетель. При этом из коридора он увидел, что потерпевший стал приставать к свидетель, хватал ее за руки. Он подошел к нему и похлопав по плечу потребовал выйти, в ответ потерпевший его оттолкнул. Он попытался вытолкнуть потерпевший. Как при этом в его руках оказался нож сказать не может, но он видел его на столе в кухне когда распивали спиртное, и допускает, что взял его для того чтобы попугать им потерпевший, а не причинять тяжкий вред здоровью. Дополнил, что не может пояснить, как нанес удар ножом.

Кроме этого пояснил, что оказывал потерпевший материальную помощь, навещал его в больнице, привозил продукты питания, которые тот заказывал, помогал деньгами. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления также доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший потерпевший суду пояснил, что свидетель знает, так как вместе с ней работает на заводе. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к свидетель, принеся с собой спиртное и шоколад. Дверь была открыта, и он вошел в квартиру, где увидел Калабухова Ю.И. и свидетель. Показав фотографию свидетель он жестами стал спрашивать где она. Ему ответили, что ее нет. Затем у него с Калабуховым Ю.И. возникла ссора и тот набросился на него с ножом, удар пришелся слева. Он в свою очередь оттолкнул Калабухова Ю.И. от себя. Что в это время делала свидетель не видел, увидел ее когда она оказывала ему помощь. После этого его увезла скорая помощь в больницу. Когда он находился на лечении к нему постоянно приходил подсудимый, приносил продукты и лекарства, помогал материально.

Свидетель свидетель суду пояснила, что Калабухов Ю.И. приходится ей бывшим мужем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришел Калабухов Ю.И. со своей сожительницей свидетель Олесей, которые принесли водку и несколько бутылок пива. Затем они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Калабухов Ю.И. уходил в комнату спать, после чего вернулся в кухню и продолжил распивать спиртное. Часа в 2-3 ночи она пошла в комнату спать, проснувшись, зашла в зал, где увидела потерпевший, сидевшего на диване, и руками удерживал на животе полотенце, на котором была кровь. потерпевший находился в трезвом состоянии, он жестами показал ей, что Калабухов Ю.И. порезал его ножом. В это время Калабухов Ю.И. находился рядом. Дополнила, что с потерпевший у нее нет никаких отношений, просто они вместе с ним работают на заводе, она знает, что потерпевший является глухонемым. Её фотографию потерпевший дал сам Калабухов Ю.И. для того, чтобы выяснить, кто он (потерпевший) приходится ей.

Из показаний свидетеля свидетель, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, судом установлено, что он работает врачом-реаниматологом в Первомайской скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 08 часов 10 минут на подстанцию поступил звонок по поводу ножевого ранения мужчине. Он выехал по адресу: г.Новосибирск ул.<адрес>. По приезду на адрес, был обнаружен глухонемой мужчина потерпевший с ножевым ранением в области 8 межреберья слева. Мужчине была оказана медицинская помощь и после этого потерпевший увезли в больницу на госпитализацию. В квартире кроме потерпевший находились еще две женщины, одна из которых пояснила, что ее бывший муж приревновал ее к потерпевший и нанес ему ножевое ранение. При осмотре потерпевший, признаков алкогольного опьянения у него обнаружено не было (л.д.50-51).

Свидетель свидетель суду пояснила, что в ноябре месяце 2010 года она вместе с Калабуховым Ю.И. приехали в гости к свидетель. С Калабуховым Ю.И. она проживает в гражданском браке примерно 5 лет. Они втроем стали распивать спиртное, затем Юра пошел спать, а она и свидетель <данные изъяты> остались распивать спиртное. Примерно через час Калабухов Ю.И вернулся на кухню. Затем, точное время не помнит, посидев немного, Оксана ушла в комнату спать. Она и Калабухов Ю.И. ближе к утру стали собираться ехать домой. В это время открылась дверь, и в квартиру вошел потерпевший. В его руках находилась бутылка пива, объемом 2 литра. Калабухов Ю.И. спросил его «кто он и зачем пришел?». Они поняли, что потерпевший немой, так как тот показывал жестами, что ему надо пройти в квартиру. Она(<данные изъяты>) находилась в коридоре, потерпевший показал на ее пальцем, сообщив, что пришел к ней, по-видимому перепутав ее с свидетель. Калабухов Ю.И. пошел к свидетель спросить кто это пришел. В это время потерпевший подошел к ней и стал ее хватать, тянуть к себе, на что она позвала подсудимого. На ее крик вышел Калабухов Ю.И. и стал говорить потерпевшему, чтобы тот уходил, в ответ потерпевший не хотел покидать квартиру. Момент удара ножем она не видела, только видела как потерпевший присел, затем Калабухов Ю.И. отвел его в зал, где она помогла обработать рану. Затем в зал зашла свидетель, начала спрашивать как в ее квартиру попал потерпевший, после чего вызвала скорую помощь.

Кроме того свидетель дополнила что проживает с Калабуховым Ю.И., и своим сыном вместе. В настоящее время она беременна. Ей проводили операцию по поводу межпозвонковой грыжи, что подтверждается медицинскими документами, приобщенными в судебном заседании к материалам дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр квартиры № дома № по улице <адрес>, где была зафиксирована обстановка и изъято 4 кухонных ножа, одни из которых был нанесен удар гражданину потерпевший (л.д.13-16).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в отделении ДКБ на ст.Новосибирск-Главный были изъяты вещи потерпевший, а именно рубашка и куртка-ветровка со сквозными повреждениями на ткани (л.д.18-19).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что потерпевший потерпевший с уверенностью опознал из представленных четырех ножей нож под номером 4 и пояснил, что именно этим ножом ДД.ММ.ГГГГ в квартире у свидетель мужчина по имени Юрий нанес ему ранее (л.д.35-36).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что свидетель свидетель с уверенностью опознала из представленных четырех ножей, нож под №4, при этом пояснившая, что именно этим ножом ДД.ММ.ГГГГ в квартире у свидетель глухонемому мужчине было нанесено ранение. Именно этот нож она подняла с пола в коридоре, который показала Калабухову Ю.И, а после чего вымыла его на кухне (л.д.45-46).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у потерпевший имелось телесное повреждение в виде раны живота (в области левой реберной дуги) проникающее в брюшную полость (ход раневого канала не указан), со сквозным ранением желудка, касательным ранением печени и диафрагмы, которое согласно п.6.1.15. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.63-64).

Согласно заключению эксперта № 593 от 15.12.2010 года, следует, что 4 ножа, изъятые в квартире № дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, к холодному оружию не относятся, а относятся к ножам хозяйтсвенно-бытового предназначения(л.д.70-71).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на представленной одежде (куртке и рубашке потерпевший) имеется по одному колото-резанному повреждению, которые образованы в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа клинка ножа, к числу которых относятся и четыре ножа, представленные на исследование (л.д.77-78).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр рубашки и куртки потерпевшего потерпевший, где на данных вещах в задней части, в подмышечной области слева под рукавом имеется по одному сквозному повреждению, также был произведен осмотр 4-х ножей, изъятых из квартиры № дома № по улице <адрес> города Новосибирска (л.д.81-82).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Калабуховым Ю.И. преступления.

Судом установлено, что именно Калабухов Ю.И. причинил потерпевший телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки. Данный факт подтверждают, потерпевший, свидетели, не отрицает и сам подсудимый.

При этом суд считает, что данное телесное повреждение свидетель причинил умышленно, а не по неосторожности, поскольку из показаний Калабухова Ю.И. следует, что во время возникновения ссоры с потерпевшим нож, которым было причинено телесное повреждение лежал на столе и был взят подсудимым в руки, когда потерпевший отказывался выйти из квартиры. При этом потерпевший вел себя не столь агрессивно, по отношению к присутствующим в квартире, и последним не было угрозы для жизни и здоровья, но тем не менее, Калабухов Ю.И. нанес взятым в руки ножом последнему, удар в жизненно важный орган – грудь.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый нанося ножом целенаправленно удар потерпевшему в грудь, безусловно понимал опасность своих действий и допускал возможность причинения телесных повреждений любой тяжести, в том числе и фактически наступивших.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Калабухова Ю.И. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, способствование установлению истины по делу, положительные характеристики с места жительства и работы, полное возмещение причиненного преступлением вреда, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики, полного признания вины, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Калабухову Ю.И. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Калабухова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Калабухову Ю.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Калабухова Ю.И. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом

Вещественные доказательства: ножи в количестве 4-х штук, хранящиеся в камере хранения № УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить, рубаку и куртку, возвращенные потерпевшему потерпевший – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А. Громов