статья 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело №1-73-2011

Поступило в суд: 30 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 годагород Новосибирск

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре:Яковенко О.В.,

С участием сторон: государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., представившей удостоверение № 721 и ордер № 553 от 28 марта2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Соловьёва Данилы Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соловьёв Д.А. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, группой лиц по предварительному говору тайно похитили чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в помещение.

Преступление ими совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Соловьёв Д.А. и другое лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к магазину ИП <данные изъяты>», расположенному в здании вокзала станции <данные изъяты> по улице <адрес> города Новосибирска. В этот момент у другого лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в осуществление которого он предложил совместно совершить кражу Соловьёву Д.А., который на предложения другого лица согласился.

Во исполнение преступного умысла другое лицо и Соловьёв Д.А., находясь у магазина ИП «<данные изъяты>», согласовали свои действия и распределили роли в совершении преступления, согласно которым другое лицо должен был проникнуть в магазин через форточку окна и открыть дверь магазина изнутри Соловьёву Д.А., а в это же время Соловьёв Д.А., поддерживая действия другого лица, находясь возле магазина должен был следить за обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить об этом другое лицо.

Реализуя умысел группы, действуя согласно ранее распределенным ролям в совершении преступления другое лицо подошел к окну магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного в здании вокзала станции <данные изъяты> по улице <адрес> города Новосибирска, где обнаружив открытую форточку окна, встав на поребрик под окном магазина, подтянулся по решетке окна, и, подтянувшись к форточке имевшимися для этой цели у него плоскогубцами отогнул гвозди, крепившие решетку, отчего решетка упала. Продолжая свои совместные преступные действия другое лицо, действуя умышленно, исполняя свою роль в совершении преступления, через открытую форточку окна магазина, проник в помещение магазина, и, находясь внутри магазина, прошел к входной двери, и имевшимся в замке двери ключом открыл дверь магазина. Соловьёв Д.А., исполняя свою роль в совершении преступления, в тот момент, когда другое лицо незаконно проник в помещение магазина ИП «<данные изъяты>», действуя умышленно, согласованно с другим лицом, находясь с торца помещения магазина, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом другое лицо, а после того как другое лицо открыл для него дверь магазина, и подал об этом знак, незаконно проник в помещение.

Находясь в помещении магазина, другое лицо и Соловьёв Д.А. стали собирать товарно-материальные ценности, в дальнейшем намереваясь похищенное имущество перенести из магазина ИП «<данные изъяты>», и распорядиться им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями другое лицо и Соловьёв Д.А. действуя умышленно, поддерживая действия друг друга, тайно из корыстных побуждений похитили из магазина ИП «<данные изъяты>» следующее имущество:

пиво специальное «Грейфрукт» в жестяной банке емкостью 0,5 литра в количестве 4 банок, стоимостью каждая 46 рублей 00 копеек, на общую сумму 184 рубля 00 копеек;

пиво специальное «Энерджи Клаб» в стеклянной бутылке емкостью 0,275 литра в количестве 6 банок, стоимостью каждая 57 рублей 00 копеек, на общую сумму 342 рубля 00 копеек;

пиво светлое «Балтика №9» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 35 рублей 00 копеек;

пиво светлое «Жигулевское» в бутылке ПЭТ емкостью 3 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью каждая 125 рублей 00 копеек, на общую сумму 750 рублей 00 копеек;

пиво светлое «Голд-Бир» в бутылке ПЭТ емкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью каждая 69 рублей 00 копеек, на общую сумму 414 рублей 00 копеек;

пиво специальное «Мартирей» в жестяной банке емкостью 0,5 литра в количестве 8 банок, стоимостью каждая 42 рубля 00 копеек, на общую сумму 336 рублей 00 копеек;

семечки «Великан» в количестве 23 упаковок, стоимостью каждая 10 рублей 00 копеек, на общую сумму 230 рублей 00 копеек;

сухарики «Воронцовские» в количестве 8 упаковок, стоимостью каждая 12 рублей 00 копеек, на общую сумму 96 рублей 00 копеек;

сигареты «Винстон» в количестве 5 пачек, стоимостью каждая 33 рубля 00 копеек, на общую сумму 165 рублей 00 копеек;

сигареты «Винстон» - тонкие в количестве 5 пачек, стоимостью каждая 35 рублей 00 копеек, на общую сумму 175 рублей 00 копеек;

сигареты «LD» в количестве 3 пачек, стоимостью каждая 20 рублей 00 копеек, на общую сумму 60 рублей 00 копеек;

сигареты «Русский стиль» в количестве 5 пачек, стоимостью каждая 43 рубля 00 копеек, на общую сумму 215 рублей 00 копеек;

сигареты «Эпик» в количестве 1 пачки, стоимостью 45 рублей 00 копеек;

сигареты «Кент» в количестве 2 пачек, стоимостью каждая 55 рублей 00 копеек, на общую сумму 110 рублей 00 копеек;

сигареты «Кент» в количестве 3 пачек, стоимостью каждая 50 рублей 00 копеек, на общую сумму 150 рублей 00 копеек;

сигареты «West» в количестве 5 пачек, стоимостью каждая 29 рублей 00 копеек, на общую сумму 145 рублей 00 копеек;

сигареты «Ява золотая» в количестве 2 пачек, стоимостью каждая 22 рубля 00 копеек, на общую сумму 44 рубля 00 копеек;

сигареты «Даблис» в количестве 5 пачек, стоимостью каждая 27 рублей 00 копеек, на общую сумму 135 рублей 00 копеек;

сигареты «Bond» в количестве 3 пачек, стоимостью каждая 25 рублей 00 копеек, на общую сумму 75 рублей 00 копеек;

сигареты «Милд Севен» в количестве 2 пачек, стоимостью каждая 55 рублей 00 копеек, на общую сумму 110 рублей 00 копеек;

денежные средства в размере 7000 рублей, чем причинили потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 10816 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом другое лицо и Соловьёв Д.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Соловьёв Д.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Соловьёв Д.А. в присутствии адвоката поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Соловьёва Д.А., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Участвующий в деле прокурор Мураховски С.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства ( л.д.181 тома 2).

Обвинение, предъявленное Соловьёву Д.А., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Соловьёва Д.А. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Соловьёв Д.А. вину в совершении преступления полностью признал, дал явку с повинной, потерпевшей частично возмещен ущерб.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления при рецидиве.

Учитывая, что подсудимый Соловьёв Д.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений, на путь исправления не встал, будучи осужденным к условной мере наказания, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, находясь в розыске, совершил вновь корыстное преступление, не занимается общественно-полезным трудом, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, условного осуждения, суд не усматривает.

Потерпевшей потерпевшая заявлен иск к Соловьёву Д.А. на сумму 5558 рублей ( л.д.181 тома 2).

Соловьев Д.А. полностью признал исковые требования потерпевшей.

Ущерб в размере 5000 рублей потерпевшей потерпевшая возмещен в период предварительного расследования уголовного дела другим лицом, в остальной части исковые требования о взыскании 5558 рублей с подсудимого Соловьёва Д.А. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и с учетом признания иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьёва Данилу Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 26.01.2010 года и окончательно Соловьёву Даниле Андреевичу определить наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы сроком на 3 ( три ) года 9 ( девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Срок наказания Соловьёву Д.А. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Соловьёву Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Взыскать с подсудимого Соловьёва Данилы Андреевича в пользу потерпевшая в возмещение материального ущерба 5558 ( пять тысяч пятьсот пятьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – ключ из металла желтого цвета, гвоздь, две упаковочные картонные коробки из-под коктейля «ENERGY CLUB», полимерная бутылка с напитком «Дюшес» - «Добрый», сигареты: «Золотая Ява» 2 пачки, «West» 2 пачки, «Dubliss» 2 пачки, «Bond» 2 пачки, «Kent» 9 пачек, хранящиеся у потерпевшей потерпевшая, оставить в распоряжении законного владельца; материальный отчет, хранящийся при уголовном деле (л.д.140), хранить при деле; осколки стеклянной бутылки из-под коктейля «ENERGY CLUB», две пустые полимерные упаковки из-под семечек «Великан», стеклянная плоская бутылка из-под коктейля «ENERGY CLUB», хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судьяЮ.Э.Зуева