статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-143/2011

Поступило в суд 24 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 годаг.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Кузьменко А.В., представившего уд. № 483 и ордер № 460 от 15.03.2011 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Ефремова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова М.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у подсудимого Ефремова М.В., находившегося недалеко от дома № по ул. <адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества потерпевший, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Ефремов М.В., находясь в указанном месте, с целью подавления воли потерпевший к сопротивлению нанес потерпевший один удар кулаком в лицо, отчего потерпевший упал. После этого, Ефремов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес еще не менее 10 ударов ногами по туловищу потерпевший, тем самым применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто из корыстных побуждений похитил из куртки потерпевший денежные средства в сумме 250 рублей и вязаную шапку черного цвета, стоимостью 120 рублей, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 370 рублей.

С похищенным имуществом Ефремов М.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ефремов М.В. виновным себя признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее незнакомых потерпевший и свидетель, вместе с которыми выпивал, после чего между ним и потерпевшим произошла ссора и драка. В какой момент он забрал у потерпевшего деньги не помнит, шапку не брал.

Согласно показаний оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, в период предварительного следствия Ефремов М.В. пояснял, что около 15 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения недалеко от дома № по ул.<адрес>, где встретил двух незнакомых парней, среди которых был потерпевший У него с потерпевший произошел конфликт, в результате чего он нанес несколько ударов кулаком и ногами потерпевший, после чего забрал у него денежные средства в сумме 250 рублей и шапку черного цвета, которую впоследствии выбросил, а деньги потратил на спиртные напитки. (л.д.33-34,40-41)

Виновность подсудимого Ефремова М.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенного в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ протокола допроса, потерпевший потерпевший пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и свидетель встретили Ефремова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, в связи с чем он решил поехать домой. Они все втроем пошли в сторону остановки, где недалеко от дома № по ул.<адрес> Ефремов неожиданно нанес ему один удар кулаком в лицо, он упал, после чего Ефремов нанес ему около 10 ударов ногами по туловищу, от ударов он закрывался руками, и в этот момент почувствовал, как Ефремов из правого кармана его куртки вытащил деньги в сумме 250 рублей, также он понял, что у него нет вязаной шапки черного цвета, стоимостью 120 рублей, как с него Ефремов снял шапку, он не помнит, так как руками закрывался от ударов, общий ущерб составил 370 рублей. (л.д. 15-16, 18-19)

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281 УК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и потерпевший встретили Ефремова. потерпевший решил поехать домой, и они все направились в сторону остановки, недалеко от дома № по ул.<адрес> Ефремов нанес один удар кулаком в лицо потерпевший, отчего потерпевший упал. Он начал поднимать потерпевший, но Ефремов стал наносить удары ногами по туловищу потерпевший. Из-за чего Ефремов стал наносить удары потерпевшему, не знает, они шли спокойно, не сорились. Он пытался оттолкнуть Ефремова, но подсудимый его оттолкнул в сторону и продолжил наносить удары ногами, затем, осмотрев карманы потерпевший, вытащил деньги около 200 рублей, точной суммы не видел. Как Ефремов забирал шапку не видел, но перед началом драки потерпевший был в шапке. (л.д. 22-23, 24-25)

Кроме того, виновность подсудимого Ефремова М.В. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший сообщал об открытом хищении, принадлежащего ему имущества. (л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности у дома № по ул.<адрес> на снегу были обнаружены следы борьбы, и как пояснил потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на указанном месте у него открыто было похищено имущество. (л.д.4-5)

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший потерпевший, опознал Ефремова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ недалеко от дома № по ул.<адрес> нанес ему несколько ударов кулаком и ногами по туловищу, после чего похитил деньги в сумме 250 рублей и вязаную шапку, стоимостью120 рублей. (л.д. 20-21)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Ефремов М.В. признавал, что ДД.ММ.ГГГГ открыто, с применением насилия, похитил имущество у потерпевшего, а именно деньги в сумме 200 рублей, которые потратил на спиртное. (л.д.28)

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления.

Довод подсудимого о том, что удары потерпевший он нанес в связи с личными неприязненными отношениями из-за ссоры, расценивается судом как несостоятельный, поскольку опровергается исследованными судом доказательствами, а именно, показаниями потерпевшего потерпевший и свидетеля свидетель, согласно которых потерпевший Ефремова М.В. ранее не знал, ссор и неприязненных отношений между ними не было. Даны подсудимым такие показания, по мнению суда, согласно избранному им способу защиты своих интересов. Не доверять показаниям потерпевшего потерпевший и свидетеля свидетель у суда нет оснований. Отсутствуют основания не доверять потерпевшему и об объеме похищенного у него имущества.

Таким образом, судом установлено, что Ефремов М.В. открыто из корыстных побуждений, похитил у потерпевший, применив, с целью подавления воли потерпевший к сопротивлению, при этом насилие не опасное для жизни и здоровья.

О наличии умысла на совершение открытого хищения свидетельствуют не только показания потерпевшего потерпевший и свидетеля свидетель, но и активные действия подсудимого, направленные на хищение имущества, которым он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

С учетом изложенного действия Ефремова М.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтвержден в судебном заседании показаниями потерпевшего потерпевший и свидетеля свидетель, согласно которых, похищая имущество, подсудимый наносил потерпевшему удары.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить Ефремову М.В. условное осуждение, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Ефремова М.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно в установленные сроки являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ефремову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий