Дело № 1-162/2011
Поступило в суд «02» марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск«17» марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.
защитника Моисеева В.В., представившего уд.№ 1113 и ордер № 463 от 16.03.2011 года
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Звягина П.М.
потерпевших потерпевшая, потерпевшая
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Звягина П.М.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с 21 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эпизод № 1.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Звягин П.М. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, находясь возле гаража №, расположенного у дома № по ул.<адрес> Первомайского района г.Новосибирска, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая, из вышеуказанного гаража.
Осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, в указанный период времени, Звягин П.М. и другое лицо подошли к гаражу, Звягин П.М. оттянул на себя створку ворот, другое лицо просунуло руку через образовавшееся отверстие в верхней части, и, отодвинув изнутри металлический засов, открыло ворота гаража, после чего Звягин П.М. и другое лицо незаконно проникли в указанный выше гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
- детские автомобильные кресла в количестве двух штук стоимостью 2500 рублей каждое, на общую сумму 5000 рублей;
- елку искусственную, стоимостью 2500 рублей;
- швейную электрическую машинку «Джаноме», стоимостью 3500 рублей;
- газонокосилку бензиновую, стоимостью 4500 рублей;
- электрообогреватель «Эленберг», стоимостью 1200 рублей;
- тент летний с москитной сеткой, стоимостью 3000 рублей,
причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 19700 рублей.
С похищенным имуществом Звягин П.М. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Звягина П.М. и другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, при совершении тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшая, из гаража №, расположенного у дома № по ул.<адрес> Первомайского района г.Новосибирска, возник преступный умысел на хищение из автомобиля «<данные изъяты> регион, находящегося в указанном гараже, официальных документов и важных личных документов с целью дальнейшего возврата их владельцу за денежное вознаграждение.
Осуществляя преступный умысел, в указанный период времени, Звягин П.М. и другое лицо, находясь в вышеуказанном гараже, подошли к автомобилю «<данные изъяты>, после чего Звягин П.М., действуя совместно и согласованно с другим лицом, разбил стекло в двери автомобиля, откуда из корыстной и иной личной заинтересованности достал официальные документы, а именно:
- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащее потерпевшая, материальной ценности не представляющее;
- талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий потерпевшая, материальной ценности не представляющий;
а также важные личные документы, а именно:
- водительское удостоверение на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее;
- водительское удостоверение на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее.
Тем самым Звягин Н.Н. и другое лицо похитили из корыстной и иной личной заинтересованности официальные документы и важные личные документы.
С похищенными официальными и важными личными документами Звягин П.М. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Звягин П.М. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, квалификацию действий, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Звягин П.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Звягину П.М. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Звягина П.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Звягин П.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие потерпевшая, потерпевшая не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Звягину П.М., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Звягина П.М., с учетом мнения государственного обвинителя, подлежат квалификации по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ(в редакции от 11.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду по ст. 325 ч. 2 УК РФ - как похищение у гражданина важного личного документа.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, частичное возмещение ущерба.
<данные изъяты>.
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленные преступления, суд полагает необходимым назначить Звягину П.М. наказание по ст.158 ч.2 «а,б,в» УК РФ и по ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск потерпевшей потерпевшая в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Звягина П.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ(в ред.от 11.03.2011 года), ст.325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ(в редакции от 11.03.2011 года) в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года,
- по ст.325 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,
- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работна срок один год с удержанием 10% заработка.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Звягину П.М. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Звягину П.М. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Звягина П.М. исполнение обязанностей: ежемесячно в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, возместить ущерб потерпевшей потерпевшая
Меру пресечения Звягину П.М. в виде заключения под стражу отменить, освободив Звягина П.М. из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: тент летний с москитной сеткой, сосну искусственную, два детских автомобильных кресла, машинку швейную электрическую «Джаноме», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшая, талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий потерпевшая - оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая; водительское удостоверение на имя потерпевшая – оставить у потерпевшей потерпевшая; пару перчаток из ткани белого цвета, хранящихся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий