Дело № 1-158/2011
Поступило в суд «02» марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск10 марта 2011 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.
защитника Коломейчук О.А.,представившего уд. № 1028 и ордер № 412 от 09.03.2011 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Егорова В.А.
потерпевшего потерпевший
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова В.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у подсудимого Егорова В.А., находившегося на остановке общественного транспорта «30-й магазин» по ул.Твардовского Первомайского района г.Новосибирска, возник преступный умысел направленный на хищение сотового телефона «Нокиа 2700», принадлежащего потерпевший, путем обмана и злоупотребления доверием.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Егоров В.А., введя потерпевший в заблуждение о своих истинных преступных намерениях, попросил последнего передать ему сотовый телефон «Нокиа 2700» для осуществления звонка. Пикулин Н.В., не подозревая о преступных намерениях Егорова В.А., передал Егорову В.А. принадлежащий ему сотовый телефон, после чего Егоров В.А. сделав вид, что разговаривает по сотовому телефону, отошел от потерпевший в сторону и, дождавшись, когда Пикулин Н.В. отвернется, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
- сотовый телефон «Нокиа 2700» в комплекте с флэш-картой, стоимостью 3890 рублей;
- сим карту, материальной ценности не представляющую,
причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей.
В судебном заседании подсудимый Егоров В.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Егоров В.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Егорову В.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Егорова В.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Егоров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Пикулин Н.В. не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Егорову В.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Егорова В.А. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных имущественных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь в период условного осуждения совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, суд на основании ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Егорову В.А. должно быть назначено в колонии-поселения.
Гражданский иск потерпевшим Пикулиным Н.В. в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Егорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Егорову В.А. условное осуждение по приговорам Первомайского районного суда г.Новосибирска от 29 ноября 2010 года и от 17 января 2011 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Первомайского районного суда г.Новосибирска от 29 ноября 2010 года и от 17 января 2011 года и назначить Егорову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Егорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Для отбывания наказания направить Егорова В.А. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Егорову В.А. исчислять 10 марта 2011 года.
Вещественное доказательство листок бумаги с записью приема сотового телефона «Нокиа 2700» <данные изъяты> от 28 января 2011 года после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий