статья 111 ч.2 п. `б`, 112 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-84/2011

Поступило в суд: 12 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Новосибирск02 марта 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Лаптевой Е.В., Федченко П.В.,

защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Филимоновой Н.И., представившей удостоверение № 706 и ордер № 26 от 18. 01. 2011 года,

подсудимого Устинова Н.А.,

потерпевших потерпевшая, потерпевшая,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УСТИНОВА Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Устинов Н.А. умышленно причинил потерпевшей потерпевшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также умышленно причинил потерпевшей потерпевшая вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Преступления совершены им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

03. 07. 2010 года около 19 часов Устинов Н.А. пришел к ранее знакомой потерпевшая, проживающей по адресу: <адрес>, где также находились потерпевшая и свидетель.

У Устинова Н.А. в ходе конфликта с потерпевшая и потерпевшая на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение потерпевшая средней тяжести вреда здоровью.

После этого, реализуя свой преступный умысел, Устинов Н.А., нанес ножом потерпевшая не менее двух ударов в область левого бедра, не менее одного удара в область живота, не менее двух ударов в область грудной клетки, причинив последней следующие телесные повреждения: две раны задней поверхности левого бедра в верхней трети, непроникающую рану переднебоковой поверхности брюшной стенки справа, непроникающую рану задней поверхности грудной клетки слева, непроникающую рану грудной клетки справа, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня).

Кроме того, Устинов Н.А. умышленно нанес потерпевшая не менее семи ударов в область левой верхней конечности, что повлекло дисфункцию корешков спинного мозга на уровне шейного утолщения 6-го шейного- 1-го грудного позвонков, которая оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30 % включительно).

Кроме того, 03. 07. 2010 года около 19 часов 00 минут у Устинова Н.А., находящегося в д. № по ул. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, в ходе конфликта с потерпевшая и потерпевшая на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение потерпевшая тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Устинов Н.А., реализуя свой преступный умысел, имеющимся у него ножом нанес потерпевшая не менее одного удара в область левого плеча, не менее трех ударов в лопаточную область слева, не менее одного удара в область правого плеча, не менее одного удара в лопаточную область справа, не менее одного удара в область левой голени, причинив своими умышленными действиями потерпевшая следующие телесные повреждения: множественные проникающие ранения грудной клетки слева с явлением пневмоторакса и явлением малого гемоторокса слева, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также раны обоих плеч, рану передней поверхности левой голени в верхней трети, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимый Устинов Н.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и пояснил, что с потерпевшая он познакомился в декабре 2009 года, а с апреля 2010 года стал проживать совместно с ней. Взаимоотношения с ней и ее дочерью потерпевшая были нормальные. В мае он ушел от потерпевшая из-за возникших неприязненных отношений с свидетель- матерью потерпевшая. 03. 07. 2010 года он пришел в гости к потерпевшая, чтобы поговорить о дальнейшей совместной жизни. Дома находились потерпевшая, потерпевшая и свидетель. Он зашел на веранду и стал разговаривать с потерпевшая. потерпевшая также находилась на веранде и вступила с ним в разговор, в ходе которого между ними возникла ссора, при этом потерпевшая стала говорить ему слова, задевающие его достоинство. В результате он потерял над собой контроль, достал нож и стал кому –то наносить удары, кому, куда и в какой очередности, он не помнит, но не исключает, что наносил удары так, как рассказали об этом потерпевшие. После этого он выбросил нож в ограду.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении вышеуказанных преступлений установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая потерпевшая пояснила, что 03. 07. 2010 года в вечернее время она, ее мать потерпевшая и бабушка свидетель находились дома на веранде по адресу: <адрес>. Около 19 часов пришел Устинов, который является знакомым потерпевшая. Он и потерпевшая стали спорить, после чего потерпевшая попросила Устинова Н.А. уйти. Устинов Н.А. не ушел, вытащил складной нож из внутреннего кармана пиджака и нанес им удары потерпевшая в область груди и спины. Все происходило в ее присутствии, она хотела защитить мать, подошла к ним, тогда Устинов Н.А. нанес ей (потерпевшая) один удар ножом в ногу, 2 удара в плечи и 4 удара в верхнюю левую часть спины. Ее мать потерпевшая пыталась оттолкнуть Устинова Н.А.. На шум прибежала свидетель, и Устинов Н.А. нанес ей удар в спину. Она, потерпевшая и свидетель побежали на улицу. На улице был сосед, который задержал Устинова Н.А.. Устинов Н.А. выбросил нож в ограде. Сотрудники милиции изъяли нож. Она обратилась в медицинское учреждение, где врачи установили, что задето легкое.

Потерпевшая потерпевшая пояснила, что 03. 07. 2010 года в вечернее время она находилась дома по адресу: <адрес>. Дома также находились ее дочь потерпевшая и мать свидетель. К ним в гости пришел Устинов Н.А., который является ее знакомым по работе, и предложил поговорить. Она отказалась разговаривать, так как была занята. Тогда он достал нож и нанес ей удары, куда наносил удары, она не помнит. Всего у нее было около 14 ран. Она видела, как Устинов Н.А. наносил удары ее дочери потерпевшая, так как находилась рядом. Она отталкивала Устинова Н.А. от дочери, схватила нож рукой, затем потеряла сознание.

Свидетель свидетель пояснила, что 03. 07. 2010 года в вечернее время она находилась дома. Ее дочь потерпевшая была также дома на веранде. Услышав крик дочери, она зашла на веранду и увидела Устинова Н.А., дочь потерпевшая и внучку потерпевшая. потерпевшая была в крови. Устинов Н.А. размахивал ножом и ударил ее (<данные изъяты>) в левое плечо. Она побежала на улицу просить о помощи.

Свидетель свидетель пояснила, что 03. 07. 2010 года она находилась по адресу: <адрес>. Вместе с свидетель они были в гараже и услышали крики у соседей. Затем выбежала бабушка и стала просить о помощи. За ней выбежали потерпевшая, девушка и Устинов. свидетель стал удерживать Устинова Н.А., не давал ему уйти до приезда милиции. Бабушка, девушка и потерпевшая были в крови, поэтому им вызвали «Скорую помощь». потерпевшая рассказала, что у них был конфликт с Устиновым Н..

Свидетель свидетель пояснил, что 03. 07. 2010 года он вместе с свидетель находился в гараже по адресу: <адрес>. С соседнего двора выбежала бабушка и попросила о помощи, говорила, что убивают. Затем оттуда выбежали потерпевшая, и ранее незнакомый Устинов. потерпевшая была в крови. Устинов хотел уйти, он его остановил, вызвал «скорую» и «милицию». Бабушка говорила, что Устинов порезал их ножом. Сотрудники милиции осматривали двор и нашли складной нож.

В стадии досудебного производства свидетель свидетель с уверенностью опознал Устинова Н.А. из трех представленных ему лиц и указал, что 03. 07. 2010 года в вечернее время Устинов Н.А. порезал женщин в д. № по ул. <адрес>

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель (л. д. 176-177) следует, что 26. 07. 2010 года в вечернее время она была приглашена для участия в качестве понятой в проведении опознания. В служебном кабинете в ее присутствии и присутствии второго понятого свидетель указал на Устинова Н.А. и пояснил, что именно этот мужчина 03. 07. 2010 года в вечернее время порезал женщин в доме № по ул. <адрес> и сразу после этого был им задержан.

Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 16-20) следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр дома и двора по адресу: ул. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска и двора указанного дома. На ступеньках дома, на полу в коридоре на веранде обнаружены пятна бурого цвета. Во дворе дома обнаружен складной нож, на лезвие которого обнаружены пятна бурого цвета, кофта женская с пятнами бурого цвета и следами пореза.

В соответствии с заключением эксперта нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию. (л д. 141-142)

Потерпевшие потерпевшая и потерпевшая обратились в лечебное учреждение, что подтверждается справками (л. д. 22, 23, 49 50), где у них были установлены множественные ранения различных частей тела.

Согласно заключению эксперта № (л. д. 30-31) у потерпевшая при осмотре обнаружены рубцы розовато-синюшного цвета, мягкие при пальпации, расположенные чуть выше уровня окружающей кожи: на задней поверхности левого плеча в верхней трети (1), в лопаточной области слева (3), в верхней трети правого плеча на задней поверхности (1), в лопаточной области справа (1), на передней поверхности левой голени в верхней трети (1). На основании медицинских документов, осмотра освидетельствуемой эксперт пришел к выводу, что у потерпевшая имелись следующие телесные повреждения: «множественные проникающие» ранения грудной клетки слева (точное количество и локализация и направление раневых каналов не указаны) с явлением пневмоторакса слева (воздух в плевральной полости) и явлением малого гемоторакса слева (кровь в плевральной полости), которые согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24. 04. 2008 года 194 н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. Поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные раны образовались от воздействия острого предмета; раны обоих плеч (точное количество и локализация не указаны), рана передней поверхности левой голени в верхней трети, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Достоверно определить механизм образования указанных телесных повреждений не представляется возможным в виду отсутствия в медицинских документах описания краев и концов ран, однако, в медицинских документах раны указаны как колото-резаные, что предполагает возможность их образования от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью- 03. 07. 2010 года при вышеуказанных обстоятельствах. Учитывая характер повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

Согласно заключению эксперта № (л. д. 57-59) у потерпевшая имелись следующие телесные повреждения: раны (2) задней поверхности левого бедра («тазовой области») в верхней трети, непроникающая рана переднебоковой поверхности брюшной стенки справа (раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, спереди назад), непроникающая рана задней поверхности грудной клетки слева (раневой канал направлен сзади наперед, слева направо, сверху вниз), непроникающая рана грудной клетки справа (раневой канал направлен сзади наперед, слева направо, сверху вниз), которые (каждая в отдельности) оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); раны (7) левой верхней конечности, которые на момент осмотра не представляется возможным оценить по степени тяжести вреда здоровью, так как не ясен исход не опасной для жизни травмы. В медицинских дркументах раны указаны как колото-резаные, что предполагает возможность их образования от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью- 03. 07. 2010 года. Учитывая характер повреждений, их локализацию и направление раневых каналов, исключена возможность их образования при падении потерпевшая с высоты собственного роста.

Согласно заключению эксперта № (л. д. 69-71) при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшая имеет место дисфункция корешков спинного мозга на уровне шейного утолщения 6-го шейного 1-го грудного позвонков ( в виде гиперестезии, легкой гипотрофии, снижении силы верхней левой конечности), (как следствие ран (7) левой верхней конечности), что составляет 15%, согласно п. 10 б) «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм…», приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24. 04. 2008 года № н. Учитывая это, вышеуказанное телесное повреждение оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 (от 10 до 30 процентов включительно). Вышеуказанные телесные повреждения образовались от 12-и травматических воздействий.

В стадии досудебного производства у потерпевшая и потерпевшая была изъята одежда, в которой они находились в момент нанесения им ударов, что подтверждается протоколами выемки (л. д. 101-102, 104-105)

В ходе осмотра установлено, что одежда потерпевших потерпевшая и потерпевшая имеет разрезы и пятна бурого цвета. (л. д. 106-108)

Согласно заключению эксперта № (л. д. 119-130) на одежде потерпевших потерпевшая и потерпевшая имеются колото-резаные повреждения. Данные повреждения образованы в результате воздействия на ткани колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 15 мм, с дальнейшим их разрезанием, к числу которых относится и нож, представленный на исследование.

В соответствии с заключением эксперта (л. д. 162-165) группа крови потерпевшей потерпевшая АВ (IV) с сопутствующим антигеном Н. Группа крови потерпевшей потерпевшая – А? (II) с сопутствующим антигеном Н, группа крови подозреваемого Устинова Н.А. – В? (III) с сопутствующим антигеном Н. На брюках Устинова Н.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшая, а также за счет смешения крови от потерпевшая и Устинова Н.А., или потерпевшая и потерпевшая.

Кроме того, вина подсудимого Устинова Н.А. подтверждается признательными показаниями Устинова Н.А., изложенными им в протоколе явки с повинной, согласно которым 03. 07. 2010 года около 18. 00 он, находясь в д. № по ул. <адрес> в ходе конфликта с потерпевшими взял складной нож и нанес им несколько ударов потерпевшая и потерпевшая.(л. д. 178-179)

Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд признает их допустимыми.

Исследовав все доказательства, суд находит их достоверными, так как они согласуются друг с другом и не противоречат установленным обстоятельствам дела.

Показания подсудимого Устинова Н.А. о месте совершения преступлений, орудии преступления, о лицах, которым он нанес удары ножом, суд такеж находит достоверными, так как они подтверждаются показаниями потерпевших потерпевшая и потерпевшая, свидетелей свидетель, свидетель, свидетель, протоколом осмотра дома № по у. <адрес>, в ходе которого в месте, указанно подсудимым и потерпевшими были обнаружены пятна бурого цвета, изъятием ножа в месте, указанном Устиновым, которым, согласно заключению могли быть нанесены телесные повреждения потерпевшим, наличием на брюках Устинова крови, происхождение которой возможно за счет потерпевшая, а также за счет смешения крови потерпевшая и потерпевшая.

Проанализировав доказательства, суд установил, что Устинов Н.А. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшая и потерпевшая удары ножом в различные части тела, причинив своими действиями потерпевшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а потерпевшая – средней тяжести вред здоровью, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Устинова Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Органами предварительного следствия Устинов Н.А. обвинялся в том, что совершил вышеуказанные преступления с особой жестокостью.

Проанализировав доказательства, суд находит, что обвинение в этой части не нашло своего подтверждения.

По смыслу закона под особой жестокостью следует понимать умышленное причинение вреда здоровью в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный осознает, что своими действиями причиняет им особые страдания. При этом целью действий виновного является причинение потерпевшему или его близким особых страданий. Признак особой жестокости проявляется и в случаях умышленного причинения вреда здоровью путем мучений, когда в процессе совершения преступления виновный применяет пытки, истязания жертвы, причиняет ей страдания. Однако сама по себе множественность нанесенных потерпевшему телесных повреждений не свидетельствует об особой жестокости, издевательствах и мучениях. По данному уголовному делу обстоятельства, свидетельствующие о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшая и причинении вреда здоровью средней тяжести потерпевшая с особой жестокостью, не установлены.

Из материалов дела следует, что Устинов Н.А. в ходе конфликта с потерпевшая и потерпевшая в короткий промежуток времени в присутствии друг друга нанес им удары ножом в различные части тела. Нанося удары потерпевшим, являющимися близкими родственникам, в присутствии друг друга, Устинов Н.А., по убеждению суда, не преследовал цели причинить потерпевшим своими действиями особые страдания, а умысел его был направлен на причинение потерпевшим вреда здоровью- потерпевшая – тяжкого, а потерпевшая- средней тяжести. Доказательства, свидетельствующие об обратном, и подтверждающие, что нанесение подсудимым ударов ножом потерпевшим в присутствии друг друга причинили им особые страдания, и умысел Устинова Н.А. был направлен на достижение этой цели, в материалах дела отсутствуют. Не следует это также и из показаний потерпевших. Количество нанесенных ударов также не свидетельствует об особой жестокости, так как они были нанесены в короткий промежуток времени и не носили характер длительного причинения боли. В обвинительном заключении указано о нанесении ударов потерпевшим в присутствии близкого родственника- свидетель, однако данный факт не нашел своего подтверждения, так как из показаний свидетеля свидетель следует, что она зашла на веранду, когда дочь и внучка были уже в крови.

В связи с изложенным пункты п. «б» ч. 2 ч. 2 ст. 112 УК РФ- « с особой жестокостью) подлежат исключению.

Согласно заключению экспертов № от 09. 08. 2010 года при проведении судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Устинов Н.А. обнаруживает психическое расстройство в форме поведенческих расстройств вследствие синдрома зависимости от алкоголя. Указанное расстройств выражено не столь значительно, не сопровождается нарушениями памяти, мышления, бредом, галлюцинациями и не лишало Устинова Н.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Устинов Н.А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился, его поведение в исследуемой ситуации преступления можно охарактеризовать как реакцию самовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения (л. д. 236-239)

Учитывая заключение экспертов-психиатров, характеризующие данные на подсудимого, его поведение до и после совершения преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый Устинов Н.А. в момент совершения преступлений являлся вменяемым и не находился в состоянии аффекта.

При назначении наказания подсудимому Устинову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе- к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Поскольку подсудимый склонен к совершению преступлений против личности, учитывая обстоятельства совершения преступления, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить Устинову Н.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, с применением ст.73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Вещественными доказательствами по делу являются: брюки серого цвета, рубашка темно-синего цвета в белую полоску-клетку, складной нож, вязаная кофта бежевого цвета, джинсовые брюки черного цвета, футболка черного цвета с полосами из ткани красного цвета, бюстгальтер черного цвета, платье черного цвета с рисунком, футболка серого цвета бюстгальтер сиреневого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, трико синего цвета.

Согласно ч.ч. 3,6 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора вещественные доказательства- орудия преступления, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.

В связи с изложенным суд считает необходимым орудие преступления- нож- уничтожить, одежду передать владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Устинова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Устинову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устинову Н.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Устинову Н.А. с 15. 07. 2010 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийВ. М. Клевцова