статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-367/2012

Поступило в суд: 18 сентября 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                  09 октября 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Гарагуля О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Битюковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куторова А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1.

В период времени с сентября 2010 года по май 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, у подсудимого Куторова А.Н., находившегося по месту своего жительства в доме <адрес> города Новосибирска, и достоверно знавшего, что в помещении дачного дома <адрес> города Новосибирска в зимний период времени не проживает собственник потерпевший, и у последнего находится электрический инструмент, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Куторов А.Н. подошел к дачному дому по <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не установленным следствием путем, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:

1. электродрель, стоимостью 700 рублей;

2. электрический лобзик, стоимостью 800 рублей;

3. бензопилу «Макита», стоимостью 4000 рублей;

4. циркулярную электрическую пилу «Скил», стоимостью 1500 рублей,

причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

С похищенным имуществом Куторов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, подсудимый Куторов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, и во дворе вышеуказанного дома увидел ранее знакомого потерпевший, с которым у него сложились неприязненные отношения, в этот момент у Куторова А.Н. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством потерпевший.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Куторов А.Н. зашел в ограду <адрес>, где подошел к потерпевший на расстоянии одного метра, при этом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, стал высказывать в адрес потерпевший словесные угрозы убийством, обещая его сейчас убить и замахиваясь при этом на потерпевший стеклянной бутылкой объемом 0,5 литра. Угрозу убийством в свой адрес потерпевший воспринял реально, и опасался её осуществления, т.к. Куторов А.Н. вел себя агрессивно, имея при себе стеклянную бутылку, которой мог нанести удар.

После того, как потерпевший сказал, что вызовет сотрудников полиции, Куторов А.Н. ушел.

Подсудимый Куторов А.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куторов А.Н. в присутствии адвоката Битюковой Н.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Куторов А.Н. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Битюкова Н.В. в судебном заседании подтвердила, что Куторов А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Куторова А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Куторов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший потерпевший надлежащим образом уведомленный о времени и рассмотрении уголовного дела в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела не заявлял.

    Обвинение, предъявленное Куторову А.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куторова А.Н. подлежат квалификации по первому эпизоду по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду по ч.1 ст.119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления это угрозы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Куторовым А.Н. преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным отдела полиции посредственно, по месту жительства положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной по первому эпизоду обвинения, совершение преступлений впервые.

Органами предварительного расследования Куторов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в период времени с сентября 2010 года по май 2011 года, и в связи с тем, что более точный период времени совершения Куторовым А.Н. данного преступления органами следствия не установлен, суд, руководствуясь принципом, закрепленным ст.14 УПК РФ, о том, что все неустранимые сомнения по делу толкуются в пользу обвиняемого, приходит к выводу о том, что судимость у Куторова А.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ погашена ( срок погашения ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует об отсутствии у Куторова А.Н. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимый выразил желание возместить ущерб потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности назначения Куторову А.Н. без реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшим потерпевший в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куторова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 1год без ограничения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Куторову А. Н. наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Куторову А.Н. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на бензопилу «Макита», документы на циркулярную электрическую пилу «Скил», возвращенные потерпевшему потерпевший, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья                                                                       Ю.Э. Зуева