статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-364/2012

Поступило в суд: 14 сентября 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                 03 октября 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Гарагуля О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также подсудимого Михалева С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михалева С. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михалев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Михалев С.М. у неустановленного следствием лица, через «тайник-закладку», находившуюся в подъезде <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), который является производным наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой не менее 0,60 грамма, что является особо крупным размером, которое в том же размере без цели сбыта стал незаконно хранить при себе.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Михалев С.М. у <адрес> был задержан оперуполномоченными ОУР ОП <данные изъяты>, и при личном досмотре у Михалева С.М. вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.

Подсудимый Михалев С.М. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михалев С.М. в присутствии адвоката Моисеева В.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Михалев С.М. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Моисеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что Михалев С.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Михалева С.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Михалев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Михалеву С.М., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Михалева С.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михалевым С.М. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции отдела <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые.

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поскольку находит, что Михалев С.М. не является социально-опасным лицом, и полагает возможным назначить Михалеву С.М. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалева С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Михалеву С. М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Михалева С.М. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Михалеву С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья                              Ю.Э. Зуева