статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-285/2012

Поступило в суд 02.07.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «05» октября 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В., Лаптевой Е.В.,

подсудимого Шабанова А.А.,

защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофилактовой Е.А., Пономаревой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабанова А. А.ича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

    Подсудимый Шабанов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут, точное время не установлено, Шабанов А. А. пришел к круглосуточному торговому киоску ИП «М.», расположенному по адресу <адрес>, чтобы совершить в данном киоске покупку. В это время Шабанов А. А. заметил, что окно указанного киоска, через которое осуществляется продажа товара, не заперто, а прикрыто металлической пластиной. После чего у Шабанова А. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. из торгового киоска ИП «М.», расположенного по адресу <адрес>, с незаконным проникновением в данный киоск.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут, точное время не установлено, Шабанов А. А., воспользовавшись тем, что посторонние лица возле киоска отсутствуют, а продавец торгового киоска ИП «М.», расположенного по адресу <адрес>, спит в данном киоске и не наблюдает за его преступными действиями, отодвинул металлическую пластину, закрывающую окно, через которое осуществляется продажа товара в киоске, после чего просунул руку в помещение торгового киоска ИП «М.», тем самым незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- жевательную резинку «Орбит» в количестве 47 штук, стоимостью по 17 рублей каждая, на общую сумму 799 рублей;

- сигареты «Мальборо» в количестве 2 пачек стоимостью по 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей;

- сигареты «Винстон» в количестве 4 пачек стоимостью по 41 рублю каждая, на общую сумму 164 рубля;

- сигареты «Кент» в количестве 3 пачек стоимостью по 62 рубля каждая на общую сумму 186 рублей;

- растворимый кофе «Маккофе Зв 1» в количестве 35 пакетов стоимостью по 6 рублей каждый, на общую сумму 210 рублей;

- растворимый кофе «Нескафе 3 в 1» в количестве 28 пакетов стоимостью по 7 рублей каждый, на общую сумму 196 рублей;

- жевательную резинку штучную в количестве 85 штук стоимостью по 1 рублю каждая, на общую сумму 85 рублей;

- леденцы «Шипучка» в количестве 165 штук стоимостью по 1 рублю каждая на общую сумму 165 рублей;

- конфеты «Чупа-чупс» в количестве 86 штук стоимостью по 3 рубля каждая на общую сумму 258 рублей;

- чипсы «Лейс» в количестве 4 пачек стоимостью по 36 рублей каждая на общую сумму 144 рубля;

- сыр «Косичка» в количестве 3 упаковок стоимостью по 53 рубля каждая, на общую сумму 159 рублей;

- презервативы «Контекс» в количестве 4 штук стоимостью по 78 рублей каждый, на общую сумму 312 рублей;

- чипсы «Читос» одну упаковку, стоимостью 25 рублей;

- чипсы «Краб чипсы» одну упаковку, стоимостью 25 рублей;

- рыбу «Янтарная рыбка» в количестве 2 упаковок стоимостью по 22 рубля каждая, на общую сумму 44 рубля;

- рыбу «Анчоус» одну упаковку стоимостью 18 рублей;

- «Кольца кальмаров» одну упаковку, стоимостью 39 рублей;

- рыбу «Янтарная с перцем» одну упаковка, стоимостью 26 рублей;

- рыбу «Янтарная с перцем» одну упаковка, стоимостью 41 рубль;

- муляжи из-под сигарет в количестве 7 штук, материальной ценности не представляют;

- тетрадь учета товара, материальной ценности не представляет,

чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 3016 рублей, что является для него незначительным материальным ущербом.

    С похищенным имуществом Шабанов А. А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Шабанов А.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Шабанов А.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Шабанову А.А. был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шабанов А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Шабанова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Шабанову А.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шабанова А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое суд относит к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, явку с повинной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб от кражи не является для потерпевшего значительным материальным ущербом, часть похищенного ему возвращена, суд приходит к выводу о возможности исправления Шабанова А.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированных государственных органов, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабанова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шабанову А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шабанова А.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шабанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: чипсы, упаковки рыбы, кофе, конфеты «Чупа-Чупс», пачки из-под сигарет, фрагменты от картонных упаковок блоков сигарет, тетрадь учета товара, переданные потерпевшему М. (л.д. 37-38), оставить в его распоряжение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        В.М. Клевцова