статья 232 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-295/2012

Поступило в суд: 12 июля 2012 года

    П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2012 года                                                       город Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи                                     Зуевой Ю.Э.,

при секретаре                              Гарагуля О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Коломбет Н.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также подсудимого Генинга В.И.

    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Генинга В. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Генинг В.И., проживающий в <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон по месту своего проживания по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к Генингу В.И. обратился П., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. В указанное время, Генинг В.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил П. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и предоставил свою квартиру, а также металлическую ложку и воду, необходимые для приготовления наркотического средства. П., передав Генингу В.И. бутылку водки, в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Генинга В.И., П. приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из жилища Генинга В.И., П. был задержан, направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к Генингу В.И. обратился К., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. В указанное время, Генинг В.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил К. в свое жилище, расположенное адресу: <адрес>, и предоставил свою квартиру, а также металлическую ложку и воду, необходимые для изготовления наркотического средства. К., передав Генингу В.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Генинга В.И., К. приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ К. был задержан, направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к Генингу В.И. обратился В., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. В указанное время, Генинг В.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и предоставил свою квартиру, а также металлическую ложку и воду, необходимые для приготовления наркотического средства. В., передав Генингу В.И. бутылку водки, в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Генинга В.И., В. приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ В. был задержан и доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

Подсудимый Генинг В.И. виновным себя не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел на крыльце барака, к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина и предложил выпить спиртное. Он согласился, они с мужчиной прошли к нему в комнату, где распили полбутылки водки. Когда мужчина ушел, то через десять минут к нему в комнату вошли сотрудники полиции. Как появились шприц, фольгированная бумага, а также ложка с нагаром в его жилье, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ свидетель В. к нему в комнату не приходил. Отрицает также и то обстоятельство, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили свидетели П. и К.. Полагает, что эти свидетели являются наркозависимыми и заинтересованы в помощи сотрудникам УФСКН РФ.

Допросив в судебном заседании свидетелей, исследовав иные доказательства по делу, суд находит виновность подсудимого Генинга В.И. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля Ш. в суде следует, что он является оперативным сотрудником 7 отдела оперативной службы УФСКН РФ по НСО, куда поступила информация о том, что по адресу <адрес> проживает мужчина по имени В., который по месту своего жительства содержит притон для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по указанному адресу выехала оперативная группа и стала вести наблюдение, в процессе которого, в дневное время был замечен П., визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в <адрес>, а через некоторое время он вышел на улицу, где и был задержан по подозрению в употреблении наркотиков. Задержанный пояснил, что приходил к В., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что дал В. бутылку водки. П. был освидетельствован.

ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности Генинга В.И. было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для этого, по указанному адресу выехала оперативная группа. По прибытии на место за квартирой 2 <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого, был замечен К., визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который подошел к павильону около <адрес>, встретился с мужчиной, с которым они о чем-то недолго поговорили, после чего Кудрявцев зашел в павильон, откуда через пару минут вышел с бутылкой вина, после чего они вместе с этим мужчиной прошли в вышеуказанную квартиру. Через некоторое время К. вышел и был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к В., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что дал В. бутылку вина. К. был освидетельствован.

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Генинга В.И. было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для этого, по указанному адресу выехала оперативная группа в составе его и оперуполномоченного С.. По прибытии на место, за квартирой <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого, был замечен В., визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в <адрес>, а через некоторое время вышел и был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к В., чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что дал В. бутылку водки. В. был освидетельствован.

После чего был произведен осмотр жилища Генинга В.И..

Свидетель С. в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении осмотра <адрес>, где в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: использованный медицинский шприц с иглой, металлическая ложка со следами нагара на дне, фольгированный сверток, а также стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Гост», с которой на дактопленку были изъяты следы пальцев рук.

Свидетель П., в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он для личного потребления приобрел наркотическое средство героин. После этого он решил изготовить наркотик у В., который проживает по адресу <адрес>. От знакомых, лиц, употребляющих наркотики, он знал, что у В. за спиртное можно приготовить и употребить наркотики. Он пришел к В. и попросил разрешения приготовить наркотик у него дома, на что В. согласился и предоставил ему воду и металлическую ложку, за что дал В. бутылку водки. Он изготовил наркотик, употребил его и вышел из комнаты В., но через некоторое время был задержан сотрудниками полиции и доставлен на медицинское освидетельствование.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что он длительное время путем внутривенных инъекций употребляет наркотические средства, в основном героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он для личного потребления приобрел наркотическое средство героин за 700 рублей. После этого он решил «свариться» и «уколоться» у В., проживающего по адресу: <адрес>. До этого дня он В. видел один раз. Со слов знакомых наркоманов ему известно, что В. злоупотребляет спиртными напитками, и у него за спиртное всегда можно приготовить и употребить наркотики. Он решил купить для В. бутылку вина. По дороге к В., он подошел к павильону, расположенному около дома В., где встретил последнего, у которого он спросил можно ли сейчас у него дома приготовить и употребить наркотическое средство, на что В. согласился. После этого, он купил для В. бутылку вина, и они вместе пришли в <адрес>, где В. предоставил ему металлическую ложку и воду, а он за это отдал ему бутылку вина. В квартире В. он изготовил наркотическое средство, которое употребил. Через некоторое время он вышел на улицу, где его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили на медицинское освидетельствование (л.д. 61).

Согласно показаниям свидетеля В. в суде, он путем внутривенных инъекций употребляет наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он для личного употребления приобрел героин и решил приготовить наркотик и «уколоться» у В., проживающего по адресу <адрес>, т.к. от знакомых наркоманов ему известно, что дома у В. за спиртное всегда можно приготовить и употребить наркотики. По дороге к В. он купил для него бутылку водки. Придя по вышеуказанному адресу, он зашел в квартиру, дверь которой была открыта, в комнате находился В., у которого он спросил разрешение приготовить и употребить наркотическое средство у него дома, на что В. согласился. После чего он передал В. купленную бутылку водки и попросил у него ложку и воду, которые В. ему предоставил. Используя металлическую ложку и воду, предоставленные В., он приготовил раствор наркотического средства героин, который потребил внутривенно и использованный шприц оставил в комнате. Через некоторое время он вышел на улицу, где возле дома его задержали сотрудники наркоконтроля и увезли на медицинское освидетельствование.

Свидетель К. в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он и Шароватов были приглашены в качестве понятых, и в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также в присутствии и с согласия Генинга В.И был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого, в комнате было обнаружено и изъято: шприц, емкостью 5 мл. с инъекционной иглой в футляре и веществом бурого цвета внутри, ватный тампон, элемент фольгированной бумаги, металлическая ложка со следами нагара.

Из показаний свидетеля Ш. также следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>, в результате которого, в комнате было обнаружено и изъято: шприц, емкостью 5 мл. с инъекционной иглой в футляре и веществом бурого цвета внутри, ватный тампон, элемент фольгированной бумаги, металлическая ложка со следами нагара. В ходе осмотра в комнате присутствовал подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, виновность подсудимого Генинга В.И. подтверждается письменными доказательствами.

Из протоколов медицинского освидетельствования № П 100/3 от ДД.ММ.ГГГГ, № П 860/2 от ДД.ММ.ГГГГ, № П 865/2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что П., К., В. находились в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.(л.д. 9, 12, 15)

Согласно протоколу осмотра жилица Генинга В.И., следует, что ДД.ММ.ГГГГ производился осмотр <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых в комнате на деревянной тумбе обнаружены и изъяты: медицинский шприц, емкостью по 5 мл. с инъекционной иглой в футляре и остатками бурого вещества внутри; металлическая ложка со следами нагара на дне; ватный тампон; элемент фольгированной бумаги серебристого цвета; стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой «ГОСТ», с которой изъяты следы пальцев рук (л.д. 19-24)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след папиллярного узора пальца руки, размерами 11x21 мм, изъятый с бутылки в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Генинга В. И.. След папиллярного узора пальца руки, размерами 16x18 мм, оставлен средним пальцем правой руки Генинга В. И.(л.д. 34-41)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ватном тампоне и ложке, изъятых в жилище Генинга В.И. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). На шприце, изъятом в жилище Генинга В.И. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства морфин. Ватный тампон, ложка и шприц, изъятые в жилище Генинга В.И. по вышеуказанному по адресу могли быть использованы для потребления наркотических средств(л.д. 47-51)

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Генинга В.И. в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Доводы подсудимого Генинга В.И. о том, что данное преступление он не совершал, наркотики в его квартире не употребляли, расцениваются судом как несостоятельные, так как опровергаются последовательными показаниями свидетелей П., К., В., которые пояснили, что заходили в квартиру к Генингу В.И. с целью приготовления и употребления наркотических средств, с согласия подсудимого совершали указанные действия, за что передавали Генингу В.И. спиртные напитки.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, так как свидетели пояснили о месторасположении комнаты подсудимого в бараке <адрес>, а свидетель В. в суде описал расположение мебели в комнате подсудимого, которое совпадает с протоколом осмотра жилища подсудимого.

Показания свидетелей подробны и последовательны, согласуются с иными доказательствами, объективно подтверждаются протоколами медицинского освидетельствования П., К., В., в связи с чем, суд считает их правдивыми и принимает за основу при вынесении обвинительного приговора.

Показания свидетелей об изготовлении и употреблении в жилище подсудимого наркотического средства объективно подтверждаются и протоколом осмотра жилища подсудимого, в ходе которого были изъяты шприц с остатками наркотического средства, а также ложка с нагаром и остатками наркотического средства, которая по заключению эксперта могла быть использована для приготовления наркотического средства.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что Генинг В.И. содержал притон для потребления наркотических средств, так как предоставлял свое жилище, а также приспособления для изготовления и потребления наркотиков, и действия подсудимого квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не усматривается.

Принимая во внимание личность подсудимого Генинга В.И., который характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Генингу В.И. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным назначить Генингу В.И. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Генинга В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Генингу В. И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Генингу В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Генинга В.И. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка ГОСТ», использованный шприц емкостью 5 мл. с инъекционной иглой в футляре, со следами на внутренней поверхности шприца вещества темно-красного цвета, металлическую ложку со следами нагара на дне, ватный тампон, фольгированный лист бумаги, следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции 6868 от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденная вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья                                       Ю.Э.Зуева