статья 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-368-2012

Поступило в суд: 19 сентября 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                 12 октября 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Гарагуля О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также подсудимого Тороева Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тороева Н. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, подсудимый Тороев Н.В., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, проезжал в районе остановки общественного транспорта «Разъезд Иня», недалеко от магазина «Метро», расположенного на улице Большевистская Октябрьского района города Новосибирска, где не справился с управлением вышеуказанного автомобиля, и совершил наезд на тротуарный бордюр передней частью автомобиля.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, у Тороева Н.В., находившегося в квартире <адрес>, с целью скрыть вышеуказанные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, возник преступный умысел на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении его имущества не установленным лицом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно: неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения (угон).

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Тороев Н.В., находясь по вышеуказанному адресу, позвонил на номер «02» в дежурную часть Управления МВД России по городу Новосибирску, и, достоверно зная, что вышеуказанное преступление не совершалось, сообщил сотрудникам правоохранительных органов не соответствующие действительности сведения, а именно о совершении угона принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты> от дома <адрес>

После этого ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, к дому по улице <адрес> прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску, в составе старшего оперуполномоченного Ю. и следователя М., где их ожидал Тороев Н.В., который продолжая осуществлять свой преступный умысел, заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, желая ввести сотрудника правоохранительных органов в заблуждение, обратился к старшему оперуполномоченному Ю. с заявлением о совершении в отношении его имущества преступления, а именно: об угоне от дома по улице <адрес> в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>, стоимостью 310000 рублей.

После чего в служебном автомобиле старший оперуполномоченный отдела полиции «Первомайский» Управления МВД России по города Новосибирску Ю., предупредив Тороева Н.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, за что последний расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении, принял от Тороева Н.В. заявление о совершении в отношении его имущества вышеуказанного преступления. Тороев Н.В. лично ознакомился с протоколом принятия устного заявления о преступлении и поставил в нем свою подпись, замечаний к протоколу от него не поступило.

Затем вышеуказанное заявление Тороева Н.В. о совершении преступления было зарегистрировано оперативным дежурным отдела полиции «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску ДД.ММ.ГГГГ в книгу учета сообщений о преступлениях за .

Таким образом, Тороев Н.В. совершил заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершенном в отношении принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Тороев Н.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тороев Н.В. в присутствии адвоката Котельникова И.Д. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Тороев Н.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Котельников И.Д. в судебном заседании подтвердил, что Тороев Н.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Тороева Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Тороев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Тороеву Н.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тороева Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые.

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Тороеву Н.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тороева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Тороеву Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство книгу учета сообщений о происшествиях журнал , хранящуюся в служебном кабинете отдела полиции «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранение в отделе полиции «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья                                  Ю.Э. Зуева