П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 06 июля 2010 г.
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.
при секретаре Мельниковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.
подсудимого Строгова Е.А.
защитника Селедцова В.В.,
представившего удостоверение № … и ордер № … Филиала №… г. Краснодара КККА АП
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Строгова Евгения Андреевича, ….1991 г. рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Строгов Е.А. 16.03.2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, в период с 15 час. 30 мин. 17.03.2010 г. до 18 час. 30 мин. 18.03.2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16 марта 2010 года, около 08 час. 30 мин., в г. Краснодаре, Строгов Е.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате № … общежития, расположенного по ул. …, №…, воспользовавшись тем, что находившийся здесь же В. А.В. за его действиями не наблюдает, с поверхности, расположенной в комнате тумбочки тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокия N -73», имей …, стоимостью 10 000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10 250 рублей.
Завладев похищенным, Строгов Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Он же, в период с 15 час. 30 мин. 17 марта 2010 года до 18 час. 30 мин. 18 марта 2010 г. в г. Краснодаре, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате № … общежития, расположенного по ул. …, из расположенной здесь тумбочки, тайно похитил принадлежащие В А.В. денежные средства: 17 марта около 15 час. 30 мин. - 500 рублей, 18 марта 2010 года, около 15 час. 30 мин. - 1 000 рублей, а 18 марта 2010 г около 18 час. 30 мин., из куртки, расположенной на кровати в комнате, тайно похитил принадлежащие В. А.В. денежные средства в сумме 3 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Завладев похищенным, Строгов Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый Строгов Е.А. виновным себя в совершении 16.03.2010 г., а также в период с 15 час. 30 мин. 17.03.2010 г. до 18 час. 30 мин. 18.03.2010 г. краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В. А.В. в судебное заседание не явился, о дате и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, от него в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Строгова Е.А. в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Удостоверившись в том, что подсудимый Строгов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Строгова Е.А. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Строгов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Строгова Е.А. от 16.03.2010 г. по п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, правильной.
При назначении наказания подсудимому Строгову Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Строговым Е.А. относятся к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, учится в МУ ДОД «СДЮСШОР №…», по месту жительства и учебы характеризуется положительно, является Мастером спорта …, членом сборной команды России, неоднократным призером России и Европы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Строгову Е.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Строгова Е.А. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание суд полагает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Строгова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 16.03.2010 г.) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, совершенный в период с 15 час. 30 мин. 17.03.2010 г. до 18 час. 30 мин. 18.03.2010 г.) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Строгову Е.А. наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Строгова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись.
Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 г., никем не обжалован.
Копия верна: судья секретарь