Кража, грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Душейко С.А.,

при секретаре Гиш Ф.Ю.,

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Снежинской Е.Н., предъявившей удостоверение № … и ордер филиала «Первомайский» КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Патрашенко Василия Ивановича, … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, … года рождения, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, …, ул. …, ранее судимого:

-22.05.2006г. Ейским районным судом Краснодарского края по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 %;

-15.08.2006г. Староминским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.112, п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-20.04.2007г. мировым судьей судебного участка №143 Ейского района Краснодарского края по ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 12. 12.2008г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Патрашенко В.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу). Он же совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

… г., около 11 часов 00 минут в г. Белореченске, Патрашенко В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь во дворе домовладения № … по ул. …, принадлежащего Н., где временно проживал в летней кухне, воспользовавшись временным отсутствием владельца домовладения, зашел за здание летней кухни, где хранились предметы хозяйственного назначения, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество: две алюминиевые фляги емкостью 40 литров, общей стоимостью 1 680 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 25 литров, стоимостью 65 рублей, алюминиевый таз, емкостью 15 литров, стоимостью 137 рублей, кроме того, из огорода домовладения похитил курицу стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 182 рубля. Удерживая похищенное, Патрашенко В.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, … г., около 19 часов 30 минут, в г. Краснодаре, находясь у подземно-пешеходного перехода, расположенного у здания … по ул. …, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому К., и под предлогом ведения телефонных переговоров попросил передать ему сотовый телефон «Нокиа 2700» ИМЕЙ № … стоимостью 4 490 руб., с СИМ картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 235 рублей, обманув его относительно истинных своих намерений. Завладев указанным телефоном, Патрашенко В.И, осознавая, что его действия носят открытый характер, от своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не отказался и, осознавая, что К. понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, угрожая К. применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у него указанный сотовый телефон, причинив по­терпевшему ущерб на общую сумму 4 875 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Патрашенко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, а именно по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор, потерпевшие Н. и К. согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести (п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ), а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Патрашенко В.И. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в их совершении, в ходе следствия дал явку с повинной, имеет трех детей.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Патрашенко В.И. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает. Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа (по ч.2 ст.161 УК РФ) суд считает возможным не назначать.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Патрашенко Василия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.05.2010г.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку, технический паспорт, кассовый чек от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему К.- оставить в распоряжении потерпевшего К., фотокопии – хранить при деле; две алюминиевые фляги, алюминиевый таз, кастрюлю, переданные на хранение потерпевшей Н. - оставить в распоряжении потерпевшей Н.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий