П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«05» июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю,
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Русс И.Г., предъявившей удостоверение № … и ордер КА «Ника» КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Раус Ярослава Сергеевича, … года рождения, уроженца г. …, зарегистрированного по адресу: г. …, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. в,г ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Раус Ярослав Сергеевич совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
… г. примерно в 18 часов 25 минут в г. Краснодаре Раус Я.С., находясь в трамвае, следующем по маршруту №2 по ул. Коммунаров от остановки «ул. Северная» до остановки «Кооперативный рынок», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено, тайно похитил из кармана кофты, надетой на Л., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 3600», стоимостью 6 390 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей на балансе которой были денежные средства в сумме 100 рублей, причинив Л. значительный ущерб на сумму 6 640 рублей. Завладев похищенным, Раус Я.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В ходе предварительного расследования, затем в ходе предварительного слушания Раус Я.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждено приобщенным к материалам дела заявлением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
О тайном характере преступления, о наличии квалифицирующего признака – из одежды, находившейся при потерпевшей, свидетельствуют способ и обстоятельства совершения преступления.
О причинении значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества -6 640 рублей, а также мнение потерпевшей, пояснившей, что причиненный ущерб является для нее значительным.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Раус Я.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в ходе следствия дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.
Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Оснований для назначения иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества суд не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Раус Ярослава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 24.04.2010г.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 3600», переданный на хранение потерпевшей Л.- оставить в распоряжении потерпевшей Л.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья