Приговор грабеж - п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвокатов Гец М.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала Номер обезличен ..., ФИО3, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала Номер обезличен ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее специальное, холостого, студента 2 курса факультета автомеханики Колледжа бизнеса и права, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., х. Ленинский, ..., проживающего по адресу: ..., с/т Ветеран, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ п. «а» ч.2 ст. 161, УК РФ,

Дон Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Еремизино..., Краснодарского края, образование неполное среднее специальное, холостого, студента 2 курса факультета автомеханики Колледжа бизнеса и права, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст. Еремизино-Борисовское, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Рыбаков И.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в 19 час. 00 мин., в ..., Рыбаков И.А., группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Дон Д.А., имея умысел на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с целью личного обогащения, заранее распределив между собой преступные роли, двигаясь у здания ЮТК, расположенного по ..., обогнали впереди идущих ранее им незнакомых ФИО7 и ФИО8 Здесь, во исполнение совместного преступного умысла Дон Д.А., действуя в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, искусственно создавая конфликтную ситуацию, толкнул своим плечом ФИО7, после чего предложил ему и ФИО8 пройти к ступенькам здания ЮТК якобы для совместного разговора, на что и ФИО7 и ФИО8, опасаясь физической расправы, выразили свое согласие. Находясь на ступеньках, расположенных напротив здания ЮТК, Рыбаков И.А. действуя в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, осознавая, что ФИО8 и ФИО7 понимают преступный характер его и Дон Д.А. действий, но игнорируя данное обстоятельство, потребовал от них передать принадлежащие ФИО8 и ФИО7 сотовые телефоны «Нокия 6303» имей Номер обезличен 199 030 882 461 и «Сони Эрикссон W-850» имей Номер обезличен 401 015 976 511, положив их на ограждающий парапет. ФИО8 и ФИО7, опасаясь физической расправы, положили на указанное Рыбаковым И.А. место принадлежащие им сотовые телефоны, а последний открыто похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Нокия 6303» стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, с флеш – картой стоимостью 600 рублей, на лицевом счету находились денежные средства в сумме 50 рублей, общей стоимостью 6 800 рублей, а также принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Сони Эрикссон W-850» стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, без денежных средств на лицевом счету общей стоимостью 4 650 рублей. Завладев похищенным, Рыбаков И.А. и Дон Д.А. с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

Кроме того, Дата обезличена, примерно в 19 час. 00 мин., в ..., Рыбаков И. А., достигший восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего Дон Д.А., возраст которого ему был достоверно известен, в совершение тяжкого преступления, находясь напротив здания ЮТК, расположенного по ..., предложил несовершеннолетнему Дон Д.А. совершить в соучастии с ним открытое хищение чужого имущества – принадлежащих ФИО8 и ФИО7 сотовых телефонов, обещая в случае согласия Дон Д.А. отдать ему в пользование один из похищенных телефонов.

В результате совершенных Рыбаковым И.А. умышленных действий по вовлечению несовершеннолетнего Дон Д.А. в совершение преступления путем обещаний материальной выгоды, Дон Д.А. выразил свое согласие на совершение преступления и Дата обезличена, в 19 час. 00 мин., в ..., напротив здания ЮТК, расположенного по ..., Рыбаков И.А., группой лиц по предварительному сговору с Дон Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего несовершеннолетним ФИО7 И ФИО8

Дон Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в 19 час. 00 мин., в ..., несовершеннолетний Дон Д.А., группой лиц по предварительному сговору с Рыбаковым И.А. имея умысел на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с целью личного обогащения, заранее распределив между собой преступные роли, двигаясь у здания ЮТК, расположенного по ..., обогнали впереди идущих ранее им незнакомых ФИО7 и ФИО8 Здесь, во исполнение совместного преступного умысла Дон Д.А., действуя в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, искусственно создавая конфликтную ситуацию, толкнул своим плечом ФИО7, после чего предложил ему и ФИО8 пройти к ступенькам здания ЮТК якобы для совместного разговора, на что и ФИО7 и ФИО8, опасаясь физической расправы, выразили свое согласие. Находясь на ступеньках, расположенных напротив здания ЮТК, Рыбаков И.А. действуя в соответствии с заранее отведенной ему преступной ролью, осознавая, что ФИО8 и ФИО7 понимают преступный характер его и Дон Д.А. действий, но игнорируя данное обстоятельство, потребовал от них передать принадлежащие ФИО8 и ФИО7 сотовые телефоны «Нокия 6303» имей Номер обезличен 199 030 882 461 и «Сони Эрикссон W-850» имей Номер обезличен 401 015 976 511, положив их на ограждающий парапет. ФИО8 и ФИО7 опасаясь физической расправы, положили на указанное Рыбаковым И.А. место принадлежащие им сотовые телефоны, а последний открыто похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Нокия 6303» стоимостью 6 000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, с флеш - картой стоимостью 600 рублей, на лицевом счету находились денежные средства в сумме 50 рублей, общей стоимостью 6 800 рублей, а также принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Сони Эрикссон W-850» стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, без денежных средств на лицевом счету общей стоимостью 4 650 рублей. Завладев похищенным, Дон Д.А. и Рыбаков И.А. с места преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Рыбаков И.А. виновным себя признал полностью и показал, что он Дата обезличена г., примерно в 16 час. 00 мин. созвонился со своим одногруппником Дон Д.А. и договорился встретиться с ним на пересечении улиц Красной и Чапаева в .... Рыбаков И.А. поддерживает с Дон Д.А. отношения на протяжении двух лет и знает, что он является несовершеннолетним так как отмечал с ним его день рождение. Примерно в 16 час. 30 мин. Рыбаков И.А. подъехал на пересечение указанных улиц, в это время Дон Д.А. его ожидал на месте. Рыбаков Д.А. вместе с Дон Д.А. направился пешком по ... по ... Рыбаков И.А. заметил идущих впереди него двух несовершеннолетних парней (как позже он узнал ФИО7 и ФИО8), которые были ниже него ростом. Рыбаков И.А. увидел, что каждый из идущих впереди парней пользуются сотовыми телефонами, Рыбаков И.А. предложил Дон Д.А. забрать у парней телефоны, на что Дон Д.А. ответил согласием. В это время Рыбаков И.А. и Дон Д.А. перешли улицу Пашковскую и стали догонять ФИО7 и ФИО8 В это же время, Дон Д.А. двигался с левой стороны от Рыбакова И.А. он обогнал ФИО7 и толкнул его плечом в плечо. ФИО7 обернулся, Дон Д.А. сказал ему, чтобы тот аккуратно ходил по улицам, между Дон Д.А. и ФИО7 возникла словесная перепалка, что они говорили друг другу Рыбаков И.А. не помнит. ФИО7 и Рыбаков И.А. стали отходить в сторону высотного здания ЮТК, которое расположено по ... ..., Рыбаков И.А. и Дон Д.А. направились за ними. Когда парни стали подниматься на ступеньки, Рыбаков И.А. и Дон Д.А. их догнали, Рыбаков И.А. стал говорить парням, чтобы они не толкались когда ходили по улицам и предложил им с целью уладить конфликт, положить два сотовых телефона на ступеньки. ФИО7 И ФИО8 согласились сразу и выложили два сотовых телефона на ступеньки, ФИО7 положил свой телефон «Сони Ериксон W-850», а ФИО9 положил сотовый телефон «Нокия 6303». После того как парни положили два сотовых телефона, Рыбаков И.А. сообщил им, что они свободны, парни направились в сторону .... Рыбаков И.А. забрал два сотовых телефона «Нокия 6303 I» и «Сони Ериксон W-850», и вместе с Дон Д.А. направился по ул. Красной в сторону ул. Длинной, по пути следования Рыбаков И.А. отдал один из похищенных сотовых телефонов «Сони Ериксон W-850» Дон Д.А. Когда они дошли до ... Рыбаков И.А. и Дон Д.А. повернули налево и направились в сторону ... вдвоем дошли до ... Рыбакова И.А. и Дон Д.А. остановили сотрудники ДПС. Один из сотрудников подошел к Рыбакову И.А. и попросил предъявить документы. Далее был произведен личный досмотр вещей Рыбакова И.А. и Дон Д.А., после чего у Рыбакова И.А. изъяли сотовый телефон «Нокия 6303 I», а у Дон Д.А. сотовый телефон «Сони Ериксон W-850».

Согласно дополнительных показаний Рыбаков И.А. в настоящее время он обучается на втором курсе колледжа бизнеса и право, который расположен на ... ... в .... Вместе с Рыбаковым И.А. на факультете автомеханики в одной группе обучается Дон Д.А., с которым Рыбаков И.А. поддерживает дружеские отношения. Рыбаков И.А. поясняет, что в 2009 году, во время обучения в колледже администрация колледжа предложила студентам обучаться вождению и в дальнейшем получить водительские права, в связи с тем, что Рыбакову И.А. в это время, исполнилось восемнадцать лет он написал заявление и стал обучаться вождению. Дон Д.А. заявление не написал, так как к этому времени был несовершеннолетний. Рыбаков И.А. знал об этом так как у Дон Д.А. было желание получить права. Дата обезличена г. около 19 час. 00 мин. когда Рыбаков И.А. вместе с Дон Д.А. находился напротив здания ЮТК расположенного по ул. Красной д. 118, он предложил Дон Д.А. совершить вместе с ним преступление, а именно забрать сотовые телефоны у несовершеннолетних ФИО8 и ФИО7, на что Дон Д.А. выразил свое согласие. Когда Рыбаков И.А. забрал два сотовых телефона «Нокия 6303» и Сони Ериксон W-850», он передал один из телефонов «Сони Ериксон W-850» Дон Д.А., после чего Рыбакова И.А. Дон Д.А. задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Дон Д.А. виновным себя признал полностью и показал, что он Дата обезличена г., примерно в 16 час. 00 мин. созвонился со своим одногруппником Рыбаковым И.А. и договорился встретиться с ним на пересечении улиц Красной и Чапаева в ..., с целью погулять по городу. Встретившись с Рыбаковым И.А. Дон Д.А. вместе с ним направились гулять по ... и шли пешком в сторону .... В это время Рыбаков И.А. заметил идущих впереди двух подростков и предложил забрать у них сотовые телефоны, на что Дон Д.А. ответил согласием. В это время Дон Д.А. и Рыбаков И.А. перешли улицу Пашковскую и стали догонять парней, Дон Д.А. стал обходить парней с правой стороны, Рыбаков И.А. двигался рядом с ним. Когда Дон Д.А. обогнал парней, как позже он узнал ФИО7 и ФИО8, он с целью создания конфликта толкнул ФИО7в плечо и сказал ему что бы тот ходил осторожней. Рыбаков И.А. в это время стоял рядом с Дон Д.А. с левой стороны. ФИО7 и ФИО8 стали отходить в сторону высотного здания ЮТК, которое расположено по ... ..., Дон Д.А. и Рыбаков И.А. направились за ними. Когда ФИО7 и ФИО8 стали подниматься на ступеньки, Дон Д.А. и Рыбаков И.А. догнали парней, Дон Д.А. стал снова высказывать претензии по поводу того, что парни толкаются когда ходят пешком по улице, таким образом Дон Д.А. находил причину чтобы вступить с парнями в конфликт. Стоявший рядом с Дон Д.А. Рыбаков И.А. предложил парням с целью уладить конфликт, положить два сотовых телефона на ступеньки, которые расположены перед входом в здание ЮТК. ФИО7 и ФИО9 согласились и положили два своих сотовых телефона на ступеньки, ФИО7 положил свой телефон «Сони Ериксон W-850 i», а ФИО8 положил сотовый телефон «Нокия 6303 I». В это время Рыбаков И.А. сказал парням, что они свободны, после чего парни ушли, куда именно Дон Д.А. не видел. Рыбаков И.А. забрал два сотовых телефона «Нокия 6303 I», и «Сони Ериксон», после чего он вместе с Дон Д.А. направились по ... в сторону ... Дон Д.А. вместе с Рыбаковым И.А. отошли в сторону на несколько метров, он отдал Дон Д.А. сотовый телефон «Сони Ериксон W-850 i». Во время движения Дон Д.А. вытащил из телефона сим-карту и выкинул ее на улицу. Дон Д.А. и Рыбаков И.А. пересекли улицу Длинную обошли здание администрации ... и направились в сторону ... Дон Д.А. и Рыбаков И.А. находились на пересечении улиц Коммунаров и Буденного, они увидел подъезжающую к ним патрульную автомашину ДПС с сотрудниками милиции. Патрульный автомобиль остановился около Дон Д.А. и Рыбакова И.А., после чего один из сотрудников подошел к парням попросил предъявить документы, далее был произведен личный досмотр Дон Д.А. и Рыбакова И.А. вещей, у Дон Д.А. был изъят сотовый телефон «Сони Ериксон». Также сотрудниками милиции был изъят сотовый телефон у Рыбакова И.А., после чего был составлен протокол личного досмотра.

Согласно дополнительных показаний Дон Д.А. пояснил, что с Рыбаковым И.А. он обучается в одном колледже бизнеса и права, который расположен по ... ... в .... В одной группе Дон Д.А. вместе с Рыбаковым обучается около 1 года. Дон Д.А. поясняет, что Рыбаков И.А. знает о том, что Дон Д.А. является несовершеннолетним, так как Рыбаков И.А. обучается вождению на своем факультете автомеханики, а Дон Д.А. в связи с его несовершеннолетием на курсы зачислен не был. Дон Д.А. поясняет, что Дата обезличена г., Рыбаков И.А. уговорил его совершить с ним в соучастии преступление, а именно забрать два сотовых телефона у подростков ФИО7 и ФИО8, как пояснил Рыбаков И.А. своему приятелю Дон Д.А. один из телефонов он отдаст ему. После того как Рыбаков И.А. забрал два сотовых телефона «Нокия 6303» и Сони Ериксон W-850», он вместе с Дон Д.А. направился по ... в сторону ..., после чего один из телефонов «Сони Ериксон W-850» отдал Дон Д.А., далее парней задержали сотрудники милиции.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Рыбакова И.А. в умышленном преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что он Дата обезличена г., примерно в 18 час. 00 мин. вместе со своим товарищем ФИО7 гулял по ... в .... ФИО8 вместе с ФИО7 двигался по ... в сторону ..., во время движения парни разговаривали между собой. В это время их обогнали два парня Рыбаков И.А., а также Дон Д.А., который стал высказывать претензии по поводу того, что ФИО7 толкнул его во время ходьбы по .... ФИО8 и ФИО7 не стали вступать с парнями в конфликт и отошли в сторону высотного здания ЮТК расположенного по ... ..., после чего присели на ступеньки около здания. Рыбаков И.А. и Дон Д.А. направились следом за нами в это время ФИО8 и ФИО7 сидели на ступеньках здания ЮТК, Рыбаков И.А. подошел к парням в вплотную и предложил положить на ступеньки свои сотовые телефоны «Нокия 6303» и Сони Ериксон W-850», которые находились у парней в руках. ФИО8 положил свой телефон «Нокия 6303» на ступеньку здания ЮТК, также его примеру последовал ФИО7, он положил свой сотовый телефон «Сони Ериксон» рядом с телефоном ФИО8, после чего Рыбаков И.А. сказал парням, чтобы они уходили. ФИО9 и ФИО7 направились по ... в сторону ..., а Рыбаков И.А. и Дон Д.А. взяли телефоны и пошли пешком в сторону .... ФИО8 и ФИО7 направились в ближайший магазин для того, чтобы позвонить в милицию. Сотовый телефон «Нокия 6303» был подарен ФИО8 его отцом в 2009 году. В настоящее время он оценивает его в 6 000 рублей, в телефоне находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, на балансе находились денежные средства в сумме 50 рублей, также в телефоне находилась флеш карта стоимостью 600 рублей, общий причиненный ФИО8 имущественный ущерб составляет 6 800 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал, что он Дата обезличена г., примерно 18 час. 45 мин. на пересечении улиц Красная и Чапаева встретился со своим приятелем ФИО9, с целью погулять по улице и пообщаться. ФИО7, вместе с ФИО8, пошли пешком по ... в сторону ..., когда парни пересекли улицу Пашковскую, их обогнали два парня Рыбаков И.А., а также Дон Д.А., который толкнул ФИО7 плечом. Дон Д.А. подошел к ФИО7 и стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что он толкается и не умеет ходить по улицам. ФИО7 извинился перед Дон Д.А. и хотел вместе с ФИО8 направиться дальше по ..., но Дон Д.А. преградил ему и ФИО8 дорогу, после чего обнял его за плечи и повел в сторону центра ЮТК расположенного по ... .... ФИО9 также направился вместе с ФИО7, в сторону ступенек здании ЮТК, ему что-то говорил Рыбаков И.А., но что именно ФИО7 не слышал. ФИО7 и ФИО8 подошли к ступенькам здания ЮТК, Дон Д.А. и Рыбаков И.А. подошли к парням и находились рядом с ними. Находясь на ступеньках здания ЮТК, Рыбаков И.А. стал говорить ФИО7 и ФИО8, что если они не хотят проблем, то им следует положить свои сотовые телефоны на ступеньки. ФИО7 опасаясь физической расправы положил свой сотовый телефон «Сони – Ериксон W-850» на ступеньки, также его примеру поступил ФИО9 он положил свой телефон «Нокия 6303i» рядом с его телефоном. После того как парни положили свои сотовые телефоны, Рыбаков И.А. сказал ФИО7 и ФИО8, чтобы они уходили. Парни оставили свои сотовые телефоны и направились по ... в сторону ..., а Рыбаков И.А. и Дон Д.А. вместе с похищенными телефонами направились в сторону .... ФИО7 и ФИО8 зашли в ближайший магазин и позвонили в милицию, после чего вернулись к зданию ЮТК, примерно через 10 минут к парням подъехал наряд милиции, который задержал Дон Д.А. и Рыбакова И.А. Сотовый телефон «Сони Ериксон W-850» был ФИО7 подарен, в настоящее время он оценивает его 4 000 рублей, в телефоне находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, также в телефоне находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, на балансе денежные средства отсутствовали. Общий причиненный ФИО7 имущественный ущерб составляет 4 650 рублей и является для него значительным.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он Дата обезличена г. в 15 час. 30 мин. заступил на дежурство в полк ДПС .... После проведения развода и инструктажа ФИО11 на патрульном автомобиле «Лада приора» г. н. Н 7062, оборудованном специальными знаками вместе со своим напарником ст. лейтенантом милиции ФИО14 заступил на маршрут патрулирования. В 19 час. 35 мин. ФИО11 вместе со своим напарником находился на пересечении улиц Красной и Буденного, где они осуществляли охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения. В это время к ФИО11 обратился гр. ФИО12 и сообщил, что он, находясь напротив здания ЮТК по ... ..., стал свидетелем открытого хищения имущества двумя неустановленными преступниками которые завладели сотовыми телефонами у двух несовершеннолетних. ФИО11 записал приметы подозреваемых, и вместе со свидетелем ФИО12, а также своим напарником направился на отработку района. В это время по радиостанции ФИО11 услышал ориентировку с ВОСХОД – 10 о совершенном преступлении. ФИО11 на патрульном автомобиле по указанию ФИО12 направился по ..., доехал до ..., где повернул налево в сторону улицы Буденного. Находясь на пересечении улиц Буденного и Коммунаров, ФИО12 показал на двух парней схожих по приметам, которые совершили грабеж, после чего парни как позже ФИО11 узнал Рыбаков И.А. Дата обезличена г.р. и Дон Д. А. Дата обезличена г.р. были задержаны. После приезда следственно оперативной группы у Рыбакова И.А. и Дон Д.А. были изъяты сотовые телефоны «Нокия 6303» и «Сони Ериксон W-850».

Показаниями свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым он Дата обезличена г., примерно в 18 час. 30 мин. находился на ... ... в ..., где гулял вместе со своим товарищем, который к этому времени уже ушел домой. В это время ФИО15 обратил внимание на двух подростков, которые шли впереди него в сторону ... с молодыми людьми шли два парня, которые выглядели явно старше, ФИО15 заметил, как между парнями шла недружеская беседа. Как позже ФИО15 узнал, двумя парнями оказались Рыбаков И.А. и Дон Д.А., один из них показал в сторону ступенек здания ЮТК и несовершеннолетние ФИО8 и ФИО7 направились следом за парнями. ФИО15 остановился напротив здания ЮТК и решил понаблюдать, что будет происходить дальше. ФИО8 и ФИО7 подошли к ступенькам и остановились, в это время к ним подошли Рыбаков И.А. и Дон Д.А. беседа между ребятами продолжилась. Рыбаков И.А. и Дон Д.А. находились рядом с парнями и что-то жестами показывали на ступеньки, я стоял в это время примерно в 20 метрах и не слышал, о чем говорили парни. Далее, я увидел, как два подростка положили свои сотовые телефоны на парапет ступенек здания ЮТК, после чего кто-то из парней Рыбаков И.А. или Дон Д.А. жестами показали парням, чтобы они уходили в сторону. Два подростка отошли от здания ЮТК и направились в сторону ..., Рыбаков И.А. и Дон Д.А. направились в сторону .... Я понял, что у подростков забрали их сотовые телефоны и решил им помочь, зная о том, что около здания «Драм театра» находится авто - патруль милиции я решил сообщить сотрудникам о случившемся. Рыбаков И.А. и Дон Д.А. дошли до ..., повернули направо и направились в сторону .... Я дошел до сотрудников ДПС и сообщил им о факте грабежа, милиционеры посадили меня в автомобиль и я вместе с ними направился в ту сторону, куда направились Рыбаков И.А. и Дон Д.А. Двигаясь по ..., я увидел идущих впереди меня Рыбакова И.А. и Дон Д.А., далее сотрудники милиции задержали парней и изъяли у них сотовые телефоны, после чего я направился к себе домой.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена;

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрен участок местности расположенный перед домом Номер обезличен по ... в ....;

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена, согласно, которому у Рыбакова И.А. изъят сотовый телефон «Нокия 6303»

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена, согласно, которому у Дон Д.А. изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W-850 I»;

Постановлением о производстве выемки от Дата обезличена, согласно, которому у потерпевшего ФИО8 изъяты документы на сотовый телефон «Нокия 6303», протокол выемки от Дата обезличена,

Постановлением о производстве выемки от Дата обезличена, согласно, которому у потерпевшего ФИО7 изъяты документы на сотовый телефон «Сони Ериксон W-850»;

Протоколом выемки от Дата обезличена,

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена,

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена,

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 14.04. 2010.

Таким образом, Рыбаков И.А., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Таким образом, Рыбаков И.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершении тяжкого преступления.

Таким образом, Дон Д.А., совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Дон Д.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то что Дон Д.А. является несовершеннолетним, в совершенном им преступлении признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, а поэтому цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Дон Д.А. от общества, т.е. с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рыбакову И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что Рыбаков И.А., в совершенном им преступлении признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, а поэтому цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Рыбакова И.А. от общества, т.е. с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

При назначения наказания Рыбакову И.А. суд учитывает, что он ранее не судим, к

Руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыбакова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 161УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 4 ст. 150 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два (два) года.

Обязать Рыбакова И.А. встать на учет в уголовно–исполнительную инспекции по месту жительства в течении 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства и места учебы без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Дон Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дон Д.А. встать на учет в уголовно–исполнительную инспекции по месту жительства в течении 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства и места учебы без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Ериксон W-850 I», документы на сотовый телефон «Сони Ериксон W-850 I», переданный на хранение потерпевшему ФИО7 – оставить в распоряжении ФИО7;

- сотовый телефон «Нокиа 6303 I», документы на сотовый телефон «Нокиа 6303 I», переданный на хранение потерпевшему ФИО8 – оставить в распоряжении ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья