ч. 1 ст. 228 УК РФ




Дело 1-281/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010г. г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Стус А.А.

с участием государственного обвинителя Центрального административного округа г. Краснодара Кульба О.Я.

адвоката Воловиченко М.Г.

предъявившей удостоверение № 1406, действующей по ордеру № 188753,

подсудимого Лукаш А.Н.

при секретаре Коваленко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукаш Александра Николаевича, 02.03.1969 года рождения, гражданина РФ, уроженца х. Белый, Ленинградского района, Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Павловский район, ст. Атаманская, ул. Крупской, 1, проживающего по адресу: г. Краснодар, ул. Чапаева, 150, кВ. 3, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 17.06.2009г. Первомайский районным судом г. Краснодар по ч. 1 ст. 228 УК РФ и приговорен к штрафу в размере 15000 рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукаш А.Н. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.05.2010г. около 22 часов 03 минут Лукаш А.Н., находясь возле дома № 4 по ул. Садовой в г. Краснодаре хранил при себе полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данное вещество, является наркотическим средство – марихуана, массой 7, 510 гр., что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере – марихуана, массой 7, 510 гр., Лукаш А.Н. незаконно хранил при себе до 22 часов 03 минут 04.05.2010г.

04.05.2010г. около 22 часов 03 минут возле дома № 4 по ул. Садовой в г. Краснодаре, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Лукаш А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 7, 510 гр., которое Лукаш А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Лукаш А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что подсудимый Лукаш А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат поддержала заявленное ходатайство.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Лукаш А.Н. то, что он свою вину в содеянном признал полностью, по месту содержания в ИВС характеризуется положительно, однако, учитывая, что в его действиях усматривается рецидив преступления, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукаш Александра Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.05.2010г.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Стус А.А.