ч. 2 ст. 158 приговор




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010г. г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Стус А.А.

с участием государственного обвинителя Центрального административного округа г. Краснодара Блохина Н.В.,

адвоката Кочуровой Е.А.,

предъявившей удостоверение № 2685, действующей по ордеру № 226627,

подсудимого Подбуртного С.С.

при секретаре Коваленко В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подбуртного Семена Сергеевича, 02.11.1989 года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Краснодара, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Краснодар ул. Бульварное кольцо, 21, кВ. 130, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 12.10.2009г. Советским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подбуртный С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010г. около 04 часов 00 минут в г. Краснодаре Подбуртный С.С. – сын Подбуртного С.А. от первого брака, находясь в квартире № 31 дома № 2 по ул. Коммунаров в г. Краснодаре, где проживал Подбуртный С.А. со своей семьей, куда Подбуртный С.С. был приглашен отцом в гости, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире супруги Подбуртные уснули, действуя в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что дверь спальни отсутствует, вошел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащую Подбуртной А.В. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 11 800 рублей. Удерживая похищенное, Подбуртный С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Таким образом, Подбуртный С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что подсудимый Подбуртный С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая Подбуртная А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает данные о личности Подбуртного С.С., то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной, избрал особый порядок судебного разбирательства, однако с учетом фактических обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление осужденного, а также то, что в действиях Подбуртного С.С. имеется рецидив преступления, цели наказания могут быть достигнуты только при условии изоляции подсудимого от общества, без применения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подбуртного Семена Семеновича признать виновным и назначить наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 12.10.2010г. к наказанию по данному приговору и окончательно назначить наказание сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении.Срок наказания исчислять с 26.07.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Стус А.А.