приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена июня 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.,

адвоката Снежинской Е.Н., предъявившей удостоверение № 2203 Краснодарского городского филиала «Первомайский»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коба Я.Г., Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, уроженки ..., имеющей среднее техническое образование, не замужней, имеющих на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 1996 года рождения, 2001 года рождения, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коба Я.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коба Я.Г. примерно в середине лета 2009 г. находясь в районе ..., ..., путем присвоения найденного, недалеко от лесополосы, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 6,980 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис), массой 6,980 грамм Коба Я.Г. незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта с середины лета 2009 года до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 25 минут Дата обезличена. Дата обезличена примерно 15 часов 25 минут около дома № Номер обезличен, расположенного по ... ... в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Коба Я.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,980 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коба Я.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой.

В частности, суд учитывает, что Коба Я.Г. вину в совершении преступления признала полностью, раскаилась в его совершении, имеет на иждивении малолетнею ФИО6, Дата обезличена года рождения, несовершеннолетнею ФИО5, Дата обезличена года рождения. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимой от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коба Я.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану (каннабис), масса 6,380 гр. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами рук Коба Я.Г., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья