хранение наркотиков без цели сбыта



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.,

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер филиала Номер обезличен ... КККА АП Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лахтина Е.В., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... судом ... по ч.1 ст. 228, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 с присоединением приговора от Дата обезличена к лишению свободы сроком на 1 год, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лахтина Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лахтин Е.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере марихуана, массой 6,450 гр. до 18.35 часов Дата обезличена, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. Дата обезличена в 18 часов 35 минут в ходе личного досмотра возле дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции у Лахтина Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,450 гр., которое Лахтин Е.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лахтин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и

последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Лахтин Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Вместе с тем суд учитывает, что Лахтин Е.В. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических веществ с вредными последствиями, кроме того, он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лахтина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическим средством – марихуана, массой 5,850 гр., ватные тампоны со смывами с рук Лахтина Е.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЦАО ... согласно квитанции Номер обезличен – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья